• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кризис ставит новые задачи для ученых

Кризис ставит новые задачи для ученых

7 апреля начинается XVI Апрельская международная научная конференция «Модернизация экономики и общества». О том, что интересного ждет участников конференции, рассказывает научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин.

— Конференция в этом году определенно будет интересной, причина этого не самая лучшая — кризис, но таковы условия. В 2015 году мы видим проявление тех проблем, которые мы не решили в предшествующие годы: динамика ВВП ниже нуля. Не уверен, что так и будет продолжаться, но, тем не менее, факт остается фактом. Мы столкнулись с качественно новой ситуацией в экономике и ожидаем услышать на пленарных заседаниях, секциях и круглых столах серьезные обсуждения по самым актуальным проблемам.

В этом году запланированы сессии практически по всем экономическим направлениям, которые изучаются в Вышке (это и экономика, и макроэкономика, и микроэкономика, и отраслевые рынки и др.), а также пройдут сессии, посвященные философским, социологическим и политологическим вопросам.

Пленарные заседания

На утреннем пленарном заседании 7 апреля российскими и зарубежными экспертами будут обсуждаться возможные сценарии развития глобальной и российской экономики. Среди участников встречи мы ждем первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова, председателя Счетной палаты Татьяну Голикову, председателя правления «Сбербанка» Германа Грефа, первого зампреда Центробанка Ксению Юдаеву, губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, директора Группы по борьбе с бедностью и повышению эффективности развития Всемирного банка Ану Ревенгу.

О причинах успехов и неудач российских реформ мы будем дискутировать с бывшим министром финансов Алексеем Кудриным, академиком Виктором Полтеровичем, председателем правления банка «ВТБ24» Михаилом Задорновым, экономистом Михаилом Дмитриевым, и нашим польским коллегой Мареком Домбровски. (Он всегда высказывает интересные идеи, а учитывая его опыт на посту заместителя Лешека Бальцеровича, вдохновителя экономических реформ в Польше, его наблюдения могут быть полезны). С одной стороны, за прошедшие 20 лет мы прошли большой путь — мы живем лучше, чем это было в периоды трансформационного кризиса в 1990-е годы, с другой стороны, на дворе новый кризис. В этой ситуации очень важно попытаться оценить результаты институциональных изменений, которые отличаются важным свойством — они начинается раньше и кончаются позже, чем мы сегодня можем наблюдать. У многих участников этого заседания есть свой оригинальный взгляд на происходящие в стране процессы.

Апрельская конференция уже давно стала одним из главных событий в сфере экономических и социальных наук в России. На университетской площадке происходит диалог между теоретиками и практиками, представителями власти, бизнеса и науки, между российскими и зарубежными экспертами

На пленарном заседании «Приоритеты социальной политики» с ведущим докладом выступит директор по социальным исследованиям ВШЭ Лилия Овчарова. Здесь мы также ожидаем увидеть заместителя председателя правительства РФ Ольгу Голодец, заместителя мэра Москвы Леонида Печатникова, известного специалиста в области социально-экономического развития регионов Наталью Зубаревич.

На еще одном пленарном заседании «Спрос на право, факторы и движущие силы» будет затронут принципиальный, на мой взгляд, вопрос о тех качественных изменениях, которые необходимы, если мы хотим обеспечить превосходство права над командованием административных начальников. В российском обществе укоренена привычка к власти владыки, будь то царь, президент, генеральный секретарь. А рыночная экономика эффективно работает только тогда, когда верховенство имеет закон. Экономическая наука говорит о том, что пока будет существовать это ключевое противоречие, нас будут преследовать проблемы.

Этим заседанием будет руководить Антон Иванов, в недавнем прошлом председатель Высшего арбитражного суда, сейчас — научный руководитель факультета права ВШЭ. Здесь выступит проректор Европейского университета в Санкт-Петербурге, научный руководитель института проблем правоприменения Вадим Волков, директор Института анализа предприятий и рынков ВШЭ Андрей Яковлев, президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко, болгарский ученый Иван Крастев, профессор ВШЭ Сергей Пашин. Мы также рассчитываем на выступление американского профессора в области права и политических наук Катрин Хенгли, председателя комитета Госдумы по законодательству Павла Крашенинникова, руководителя рабочей группы по созданию международного финансового центра Александра Волошина.

Также на отдельном пленарном заседании 7 апреля будут обсуждаться вопросы развития образования, в нем примут участие помощник президента РФ Андрей Фурсенко и министр образования и науки Дмитрий Ливанов. А 8 апреля пройдет специальная пленарная дискуссия, на которой представители бизнеса и власти будут обсуждать возможности роста в условиях кризиса.

Почетные лекции и доклады

В этом году мы запланировали серию почетных докладов и лекций, которые в рамках секций прочитают видные российские и зарубежные ученые. Я надеюсь, что смогу попасть на лекцию декана экономического факультета МГУ Александра Аузана, который будет рассказывать о культурном капитале как инструменте для построения новой экономической стратегии России, и на доклад венгерского профессора Балинта Мажьяра о посткоммунистической Венгрии. Я думаю, будет интересно послушать о венгерском опыте проживания посткоммунистических трансформаций, тем более что там они начались еще раньше, чем в нашей стране.

В этом году в рамках основной программы конференции также запланировано четыре специальных PhD-семинара для докторантов и аспирантов по финансам, менеджменту, экономике, социологии и философии.

Апрельская конференция уже давно стала одним из главных событий в сфере экономических и социальных наук в России. Ее особенность в том, что на университетской площадке происходит диалог между теоретиками и практиками, представителями власти, бизнеса и науки, между российскими и зарубежными экспертами. Это хорошая платформа для откровенных и информативных дискуссий, возможность наладить партнерские отношений, которые впоследствии могут перерасти в исследовательские проекты. Уверен, что такая атмосфера на нашей конференции сохранится и в этом году.

Вам также может быть интересно:

Апрельская конференция пройдет в распределенном формате

11 марта Ученый совет НИУ ВШЭ принял решение обеспечить участникам Апрельской конференции возможность представить свои доклады на распределенных заседаниях секций или в дистанционном режиме. О том, почему такое решение было принято, и что подразумевается под «распределенным форматом», рассказывает заместитель руководителя Программного комитета конференции Лев Якобсон.

«В условиях цифровой среды роль живого учителя только возрастает»

Как цифровые технологии влияют на поведение и здоровье школьников? Какие возможности «цифра» дает учителям и администраторам школ? Эти и другие вопросы обсуждали участники пленарного заседания «Благополучие детей в цифровую эпоху» в рамках XX Апрельской международной научной конференции ВШЭ.

«Статистика должна быть доступна и понятна всем»

Внедрение аналитической цифровой платформы, возможности Big Data и другие перспективы развития российской статистики обсудили на очередном пленарном заседании участники ХХ Международной Апрельской конференции НИУ ВШЭ.

НКО и волонтерам нужно активнее участвовать в реализации нацпроектов

К такому выводу пришли участники заключительного пленарного заседания в рамках XX Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ. При этом государству следует поддерживать инициативы волонтеров и благотворителей и внедрять передовые технологии НКО, а не навязывать им свои бюрократические решения.

«Достижение национальных целей требует участия в нацпроектах широкого круга университетов»

Роль региональных и отраслевых вузов в достижении целей национального развития должна возрасти, и ведущие вузы им помогут. К такому выводу пришли участники пленарного заседания, посвященного проблемам российского высшего образования, состоявшегося в рамках ХХ Международной Апрельской конференции НИУ ВШЭ.

Как увеличить российский экспорт продовольствия

На XX Апрельской международной конференции НИУ ВШЭ состоялось пленарное заседание «Стратегия присутствия России на мировых продовольственных рынках». Ее участники обсудили перспективы российского сельскохозяйственного экспорта в азиатские страны и использование нестандартных инвестиционных моделей, в частности, инструментов исламского финансового права.

«В фокусе внимания президента повышение рождаемости и снижение уровня бедности в два раза»

Национальные задачи социального развития, а также существующие риски и возможности на пути реализации этих задач обсудили участники ХХ Международной Апрельской конференции НИУ ВШЭ на очередном пленарном заседании.

«Цель “регуляторной гильотины” не убить контроль и надзор, а создать новую систему»

Очередное пленарное заседание в рамках XX Апрельской международной конференции НИУ ВШЭ было посвящено реформе контрольно-надзорной деятельности. Его участники обсудили, как избежать дублирования контрольных функций, сделать их более эффективными для общества и менее затратными для бизнеса.

«Изоляционизм — путь к технологической деградации»

XX Апрельская Международная научная конференция ВШЭ продолжилась обсуждением цифровизации экономики и государственного управления. О цифровых бизнес-моделях, государственном управлении, цифровизации промышленности, науки и влиянии цифровых технологий на рынок труда рассказал Максим Акимов, заместитель председателя Правительства РФ, куратор национальной программы «Цифровая экономика».

Личные легковые. От чего зависит количество автомобилей в городе

Центр экономики транспорта НИУ ВШЭ впервые провел эконометрический анализ факторов, влияющих на уровень автомобилизации в крупных городах России. О результатах расскажут на XX Апрельской международной научной конференции. Основные выводы исследования — в материале IQ.HSE.