• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка проводит открытый конкурс для исследователей науки и инноваций

Молодые ученые, изучающие развитие и управление наукой, технологиями и инновациями, приглашаются на открытый конкурс Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ. Победитель конкурса получит 230 тысяч рублей на реализацию своего проекта и сможет опубликовать статью в зарубежном рецензируемом журнале. Заявки на конкурс принимаются до 25 августа.

Зачем проводится конкурс и почему в нем нужно участвовать

«Для института основная цель конкурса — привлечение талантливых молодых ученых, — рассказывает ведущий научный сотрудник ИСИЭЗ Михаил Гершман. — А исследователям из других организаций, особенно из регионов, конкурс может быть интересен, поскольку это хорошая возможность продемонстрировать свои знания и умения в профильной научной области с перспективой дальнейшего трудоустройства в одном из ведущих исследовательских центров страны».

Кто может участвовать в конкурсе

Подать заявку могут ученые или преподаватели из российских научных и образовательных организаций в возрасте до 35 лет, имеющие опыт работы по тематике исследований науки, технологий и инноваций. Заявка должна быть индивидуальной.

«Заявки от сотрудников ВШЭ не принимаются, однако это не касается студентов и аспирантов университета — они могут участвовать в соревновании. И кстати, победителем прошлого конкурса, который состоялся в марте 2015 года, стала как раз аспирантка Вышки с проектом по исследованию бизнес-моделей российских технопарков», — поясняет Михаил Гершман.

Как оцениваются проекты

Для оценки заявок формируется конкурсная комиссия из числа ведущих сотрудников ИСИЭЗ. Прежде всего проекты оцениваются на соответствие тематическим направлениям конкурса, которые совпадают с основными областями исследований ИСИЭЗ. Не менее важно и то, насколько четко сформулирован исследовательский вопрос (research question), а также методология решения поставленной научной проблемы. Отдельно оцениваются компетенции самого заявителя включая его предыдущие публикации, уровень владения английским языком и проч.

Если заявка получает не менее 60 баллов (из 80 возможных), конкурсант приглашается на второй этап отбора — интервью, в ходе которого оцениваются уже презентационные навыки автора проекта.

Сколько может быть победителей

Конкурсная комиссия может выбрать более одного победителя. При этом основным условием является высокое качество заявки и презентации проекта.

Что будет с проектами после конкурса

После того как выбран победитель, ему назначается куратор из числа сотрудников ИСИЭЗ — как правило, тех, кто оценивал его заявку. Обязанность куратора не только следить за ходом проведения исследования, но и всячески способствовать его успешной реализации и публикации по итогам проекта статьи в рецензируемом зарубежном журнале. В качестве дополнительного контроля по прошествии четырех месяцев предусмотрен промежуточный отчет, к которому исследователь должен приложить аннотацию и детальную структуру будущей статьи.

В целом успешное выполнение проекта открывает для участника конкурса возможности дальнейшего сотрудничества с Вышкой.

Ключевые даты конкурса

Прием заявок: до 25 августа 2015 года.

Предварительный отбор и интервью: 26 августа — 8 сентября 2015 года.

Утверждение итогов конкурса: 11 сентября 2015 года.

Срок реализации исследовательского проекта: сентябрь 2015 года — май 2016 года.

Подробная информация по условиям участия и подачи заявок опубликована на сайте ИСИЭЗ.

Вам также может быть интересно:

В Вышке стартует конкурс компетенций в области ИИ и машинного обучения

Дирекция программы развития НИУ ВШЭ объявляет о проведении конкурса компетенций в интересах развития исследований в области искусственного интеллекта и машинного обучения. Заявки принимаются до 2 мая 2024 года.

Стартовал конкурс для молодых ученых Вышки по темам стратпроектов

Дирекция программы развития НИУ ВШЭ запустила Конкурс проектов молодых ученых. Участвовать могут сотрудники, студенты и аспиранты университета. Организаторы принимают заявки на реализацию исследований в рамках стратегических проектов. Заявки принимаются до 18 апреля.

Подведены итоги второго сезона конкурса брендов «Знай наших»

По результатам конкурса растущих российских брендов «Знай наших», организованного АСИ и Фондом Росконгресс при поддержке ВЭБ.РФ, 15 брендов стали победителями в основных номинациях, еще 70 получили специальные призы от партнеров. НИУ ВШЭ и компания Wildberries стали партнерами конкурса в специальной номинации «Наше наследие».

В центре науки: как прошла стажировка в НЦМУ победителя всероссийского конкурса молодых ученых

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» помогает молодым ученым развивать свои научные проекты и дает им возможности для профессионального роста через многопрофильные научные программы. О том, как проходила стажировка в НЦМУ, рассказала  победительница Всероссийского конкурса научных проектов #ВЦЕНТРЕНАУКИ Регина Якунина.

Школа дизайна ВШЭ запускает региональный конкурс «Гений места»

Школа дизайна ВШЭ объявляет о старте регионального конкурса «Гений места» в рамках ежегодного проекта HSE CREATIVE OPEN. К участию приглашаются все, кто стремится получить качественное образование в сфере дизайна и создавать креативные проекты в родном городе, развивая локальную идентичность территорий. Победители конкурса получат скидку на обучение в онлайн-бакалавриате «Дизайн» НИУ ВШЭ — Пермь (10 скидок) и на программе «Дизайн» НИУ ВШЭ — Нижний Новгород (10 скидок).

«Проектная школа»: в Вышке стартовал новый образовательный проект для учителей

Школа коммуникаций ВШЭ и Центр взаимодействия с регионами ВШЭ запустили образовательный курс для учителей «Проектная школа». Его цель — знакомство педагогов с особенностями творческих конкурсов и подготовка старшеклассников к участию в них. Первый трехдневный интенсив для педагогов партнерских школ прошел в учебном центре Вышки «Вороново».

Регистрация на конкурс «Суд да дело» открыта до 5 декабря

«Суд да дело» — конкурс игровых судебных процессов, во время которого участники смогут почувствовать себя настоящими адвокатами. В теоретический этап этой олимпиады Вышки смогут пройти только ученики 9–11-х классов и студенты СПО в области искусства. Тем, кто справится с теоретическими задачами, предстоит принять участие в судебном заседании и отстоять свою позицию перед судьями. Чтобы сделать первый шаг в юридической профессии, нужно зарегистрироваться до 5 декабря на официальном сайте конкурса.

Названы победители НТО по профилю «Технологическое предпринимательство»

Завершился финал Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Технологическое предпринимательство», организаторами которого выступают Школьный акселератор Сбера и НИУ ВШЭ. Несмотря на то что профиль проводится впервые, он вошел в топ-3 из 39 профилей НТО для школьников 8–11-х классов по количеству участников: на него зарегистрировались 4,5 тыс. школьников.

Школа дизайна ВШЭ объявляет открытый конкурс «Параджанов — 100: Коллаж / Плакат»

Школа дизайна НИУ ВШЭ и Российско-Армянский (Славянский) университет в сотрудничестве с Музеем Сергея Параджанова и Союзом художников Армении, открывают конкурс, посвященный столетию Сергея Параджанова. Принять участие можно в двух номинациях: «Коллаж» и «Плакат». Отправить проект может любой желающий в онлайн-формате.

Живое общение и научная дискуссия: как прошла Школа молодых ученых Вышки

Умение донести свои идеи до других ученых — один из важных навыков современного исследователя. Для налаживания сотрудничества и создания междисциплинарных исследовательских проектов студентам разных научных направлений также необходимо умение выстроить коммуникацию. Эта тема стала одной из главных в ходе зимней школы инициативных молодых ученых, прошедшей в Огниково 9–11 декабря.