• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Молодые ученые Вышки получили президентские гранты

Молодые ученые Вышки получили президентские гранты

© Коллекция Signature/ iStock

Российский научный фонд объявил победителей конкурсов молодых ученых 2018 года по Президентской программе исследовательских проектов. Среди них несколько исследователей из ВШЭ.

Президентская программа была разработана РНФ в 2017 году, тогда же состоялись первые три конкурса. Ее основные задачи «поддержать долгосрочные проекты ведущих ученых и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей».

В этом году на конкурсы поступило в общей сложности более 2700 заявок. Первый из конкурсов был среди молодых людей в возрасте до 33 лет, защитивших кандидатские диссертации. Победителям полагалось на реализацию своего исследования полтора миллиона рублей. Второй конкурс был направлен на поддержку групповых научных проектов под руководством кандидатов и докторов наук в возрасте до 35 лет (они получат трехлетние гранты).

Среди победителей семь индивидуальных и один групповой научный проект молодых исследователей из Вышки. Они работают над проектами в сфере математики, экономики, нейронаук, демографии, лингвистики.

Так, исследование доцента департамента больших данных и информационного поиска Антона Айзенберга посвящено торическим действиям сложности один и диагонализации периодических матриц. А его коллега по департаменту Роман Авдеев изучает комбинаторные инварианты сферических однородных пространств. Алгебро-геометрические методы в теории нелинейных уравнений математической физики исследует доцент департамента математики факультета экономических наук Дмитрий Широков.

Доцент департамента менеджмента Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ Евгений Антипов занимается разработкой математических моделей планирования и прогнозирования спроса на ассортимент предприятий розничной торговли на основе методов машинного обучения.

Исследованиями мозга занимаются сотрудники Вышки в Москве и Перми. Научный сотрудник Центра нейроэкономики и когнитивных исследований Павел Новиков разрабатывает систему нейронавигации для проведения транскраниальной магнитной стимуляции в зависимости от текущей нейрональной активности мозга. А старший научный сотрудник Научно-учебной лаборатории междисциплинарных эмпирических исследований НИУ ВШЭ в Перми Софья Куликова работает над выявлением и валидацией индивидуальных особенностей строения белого вещества головного мозга.

Еще один индивидуальный проект, по изучению различий поколений современной России, ведет старший преподаватель факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики НИУ ВШЭ в Перми Вера Федотова.

Грант на реализацию группового проекта получила доцент Школы лингвистики Наталья Зевахина. Тема исследования под ее руководством — «Когда глагол не глагол: нефинитные конструкции в языках России».

Вам также может быть интересно:

Проект «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ отмечает пятилетие

«Зеркальные лаборатории» — одна из флагманских программ Высшей школы экономики, направленная на развитие внутрироссийских научных партнерств. За время реализации проекта было инициировано 41 научное исследование в партнерстве с 30 региональными вузами и научными организациями. К пятилетию «Зеркальных лабораторий» приурочена серия круглых столов, которые пройдут в ВШЭ 24–25 апреля.

12 проектов сотрудников НИУ ВШЭ поддержаны Российским научным фондом

Подведены итоги конкурсов 2023 года по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». Поддержаны семь проектов сотрудников НИУ ВШЭ, реализовать которые предстоит в 2023–2025 годах, с плановым объемом финансирования от 15 до 21 млн рублей. Срок реализации еще пяти проектов продлен на 2023–2024 годы, их финансирование составит от 12 до 14 млн рублей.

«Наша задача — интегрировать результаты исследований в жизнь каждого человека»

10 апреля в атриуме корпуса университета на Покровском бульваре состоялось открытие выставки «Антропологический и нейрокогнитивный кластеры — среда для прорывных научных исследований». Посетить экспозицию, организатором которой стал НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», можно до 14 апреля.

«Мы подумали, что было бы неплохо объединить усилия, и тут Вышка объявила конкурс проектов»

В конце 2022 года были подведены итоги Конкурса проектов на выполнение фундаментальных научных исследований распределенными межкампусными научными подразделениями НИУ ВШЭ. Он проводился впервые, его целью стало появление в Вышке новых научных коллективов и развитие межкампусного сотрудничества в сфере фундаментальной науки. Рассказываем подробнее о четырех проектах — победителях конкурса.

Как работает мозг билингвов: связь языков и общий лексикон

Международный коллектив исследователей под руководством ученых из ВШЭ изучил взаимодействие языков в мозге билингвов. С помощью метода электроэнцефалографии авторы впервые показали, что у билингвов слова из разных языков, связанные по смыслу или звучанию, могут активироваться одновременно и на самых ранних этапах распознавания слова. Это свидетельствует о том, что слова из разных языков объединены в мозге в общий лексикон. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Cortex.

13 проектов НИУ ВШЭ поддержано Российским научным фондом

РНФ подвел итоги конкурсов 2022 года на получение грантов по конкурсам «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых», а также конкурса продления проектов молодежных групп 2019 года Президентской программы исследовательских проектов. По итогам первого конкурса поддержано четыре проекта НИУ ВШЭ на два года, по итогам второго — шесть проектов на три года, по итогам третьего — три заявки на три года.

«Зеркальные лаборатории»: в НИУ ВШЭ стартует новый конкурс научных проектов

Принять участие в конкурсе смогут научные подразделения Вышки, планирующие совместные исследования с российскими вузами. Прием заявок начинается 15 мая и завершится 15 июня.

40 аспирантов Вышки стали победителями конкурса РФФИ

Российский фонд фундаментальных исследований подвел итоги первого конкурса проектов, выполняемых аспирантами, обучающимися в российских вузах и научных организациях. Среди победителей, чьи проекты будут поддержаны в течение следующих двух лет, — 40 аспирантов из НИУ ВШЭ.

Молодые ученые Вышки получили гранты РНФ

16 исследовательских проектов, представленных учеными ВШЭ, стали победителями двух молодежных конкурсов Российского научного фонда. Среди них — пять проектов немосковских кампусов университета.

«Возможность стать ведущим должна быть у каждого вуза»

31 мая в Высшей школе экономики состоялось общее собрание членов Ассоциации «Глобальные университеты». Ректоры вузов обсудили перспективы развития Проекта 5-100, возможности законодательного закрепления понятия «ведущий вуз» и предложили создать прозрачную национальную систему экспертизы результатов научных исследований.