• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Марина Клинцова, факультет мировой экономики и мировой политики

Кандидатуру предлагает Вера Данилина, заместитель декана по международной деятельности факультета мировой экономики и мировой политики:

«Марину Клинцову, студентку 5 курса факультета мировой экономики и мировой политики, я знаю более четырех лет, и все это время с радостью наблюдаю как ум, творческие способности, широкий кругозор, знания, работоспособность и упорство этой незаурядной девушки позволяют ей достигать новых профессиональных высот.

Все годы с 2008 по 2012 Марина неизменно занимает первое место в текущем рейтинге своего курса и, соответственно, является лучшей по итогам кумулятивного рейтинга за весь период обучения. Блестящая подготовка Марины позволила ей выбрать и успешно осваивать курсы сложной специализации факультета - Международные валютно-финансовые отношения.

Выдающиеся успехи Марины в учебе сочетаются с широким спектром научно-исследовательских проектов, в которых она принимает яркое интенсивное участие и достигает заметных результатов. А свободное владением двумя иностранными языками, английским (TOEFL iBT 110) и немецким (Deutsches Sprachdiplom C1) (кроме того в течение двух лет она успешно изучает французский язык), позволяет ей присоединяться к различным международным проектам. Её активность неоднократно отмечена стипендиями Оксфордского российского фонда (2010-2012 гг.), именной стипендией фонда "Лукойл" (2011-2012 гг.), повышенной академической стипендией НИУ ВШЭ.

К числу наиболее ярких достижений Марины в 2012 году я бы отнесла следующие:

  • в апреле Марина приняла участие в конференции Стэнфордского российско-американского Форума (SURF - международная программа молодежного межуниверситетского сотрудничества) в составе российско-американской студенческой группы в Стэнфордском университете, где выступила с презентацией совместного исследовательского проекта. Итоги работы группы были опубликованы, получив премию редакции как лучшая публикация (Risks and Opportunities for American Investment Banks Entering Russia: a Case Study on Lazard Ltd. Published in the Journal: Stanford US-Russia Forum. Vol.3 (2011-2012): 24-41).
  • в мае Марина выступила с докладом "Многомерный статистический анализ неоднородности экономического развития земель Германии" на 3-й международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Статистические методы экономики и общества». Доклад был подготовлен под руководством профессора кафедры мировой экономики Т.А.Дубровой. Тезисы доклада опубликованы в сборнике тезисов докладов к конференции.
  • в январе Марина выступила на Открытой студенческой конференции победителей и лауреатов конкурса НИРС как победитель конкурса (диплом третьей степени) с работой "Классификация земель Германии до и после экономического кризиса 2008-2009 гг.", также подготовленной под руководством профессора Т.А. Дубровой.

Кроме того, в январе 2012 года в журнале "Управление в кредитной организации" была опубликована статья Марины в соавторстве с профессором кафедры банковского дела В.М. Усоскиным и доцентом кафедры банковского дела В.Ю. Белоусовой "Международный опыт регулирования банковского сектора" (№ 1(65),2012, c. 24-41).

С октября 2012 года Марина защищает честь ВШЭ в международном чемпионате CFA Research Challenge как член студенческой команды.

Однако не только за последний год Марина добилась столь высоких результатов. Из более ранних проектов, в которых она приняла участие, я отмечу:

  • исследовательскую работу по мониторингу обязательств, принимаемых странами «Группы Двадцати». Исследование проводится Институтом международных организаций и международного сотрудничества НИУ ВШЭ совместно с институтом г. Торонто (2011 год);
  • участие в Дне Европейских языков на факультете мировой экономики и мировой политики (2011 год);
  • победа в конкурсе эссе, организованном Институтом им. Гёте (2011 год);
  • участие международном дискуссионном форуме "Global Modules" между НИУ ВШЭ и Сhamplain Сollege, Burlington,Vermont, USA (2011 год);
  • участие в дискуссии в рамках международного российско-американского студенческого круглого стола "Business Ethics in Cross-Cultural Context" (2011 год);
  • многократные успешные выступления на Ежегодной студенческой конференции на немецком языке "Wir lernen Deutsch" (2009, 2010, 2011 г.).

Марина не перестает учиться, используя для этого как широкие возможности ВШЭ, так и различные внешние проекты. Так,

  • в 2012 году она прослушала цикл лекций компании Siemens,
  • в 2011 стала участником выездного семинара для молодых исследователей, организованного Управлением академического развития НИУ ВШЭ,
  • в 2010 выступила в роли слушателя лекций в рамках Stanford Week на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ;
  • в 2009 приняла участие в работе летней школы Университета г. Бремерхафен, Германия (курс "Changes in International Economics and Finance").

На протяжении всех лет учебы Марина не перестает меня удивлять своей работоспособностью и умением рационально распределить свое время. В результате с 1 курса она подключилась к работе студенческой организации ВШЭ Ассоциация экономистов России и Германии "диалог+", где с 2012 года является председателем правления по России. С непосредственным участием Марины было организовано несколько десятков мероприятий как в России, так и в Германии, от отдельных семинаров до продолжительных поездок студенческих групп.

Однако общественная деятельность Марины шире, чем работа в рамках "диалог+". Она дважды принимала участие в ежегодном семинаре Института молодых преподавателей факультета мировой экономики и мировой политики Welcome Day для школьников 10-11 классов, где ярко проявила свои навыки работы с аудиторией и проведения презентаций. Оба семинара, подготовленных с её непосредственным участием, стали одними из самых ярких: "Как делать деньги из воздуха, или спасем нашу планету" (2011 год), "From Mexico with love, или как бороться с пандемией" (2010 год).

Кроме того Марина - практикант-волонтер Германского политического фонда им. Ханса Зайделя, где её вклад отмечен благодарностью руководителя московского представительства фонда Ханнса Зайделя д-ра г-на Эма за помощь в подготовке ряда публикаций фонда на немецком языке (по политической и экономической тематике).

Эта яркая многосторонняя деятельность Марины дополняется первым опытом работы. Так, она прошла две летние стажировки в Российско-германской внешнеторговой палате и в компании M2 Tax GmbH (г.Кемниц, Германия), где участвовала в составлении аудиторских отчетов и ведении бухгалтерского и налогового учета. С сентября по декабрь 2011 года Марина выполняла функции учебного ассистента доцента кафедры банковского дела В.Ю.Белоусовой.

Марина, безусловно, входит в золотой фонд студентов факультета и НИУ ВШЭ в целом. К удивительному букету её высокой профессиональной квалификации, работоспособности, организованности, творческому потенциалу необходимо добавить исключительные личные качества. Марина - невероятно открытый, светлый, общительный человек, который любое дело, за которое берется, наполняет не только своей энергией и активностью, но и позитивной атмосферой и улыбками. Она обладает редким чувством баланса в любых коммуникациях, чутким восприятием эмоций и талантом нейтрализации возникающих конфликтов на самой начальной стадии.

Мне повезло наблюдать и радоваться успехам Марины на протяжении почти пяти лет, учить её и работать с ней в нескольких проектах. Я желаю ей дальнейших успехов и надеюсь, что она сможет и вне стен университета найти наилучшее применение своим талантам и успешно развиваться дальше».