• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Майя Саблина, факультет права

Интервью с лауреатом


Кандидатуру предлагает Дарья Черняева, доцент кафедры трудового права:

«Если бы меня попросили назвать студента, чьи личные и профессиональные качества наилучшим образом отражают ценности и подходы "Вышки", я бы, не колеблясь, назвала Майю.

Это удивительный человек, соединяющий в себе чуткость с твердостью, внимание к деталям с масштабным взглядом и умением видеть перспективы, рациональное мышление с совершенно неотразимым обаянием, разумные амбиции с самоотверженностью, высокую мотивацию к достижению успеха - с умением организовать командную работу, способствовать росту коллег и проектов, в которых она участвует и/или которыми руководит.

Основы этих качеств, безусловно, были заложены в детстве, в семье: в частности, среднюю школу (лицей) Майя окончила с серебряной медалью.

Обучение в НИУ ВШЭ позволило этим качествам раскрыться в полной мере. Так, за все время обучения Майя демонстрирует отличную успеваемость, занимая 1 место за все годы обучения и являясь победителем в номинации «Лучший студент» в 2010/2011 году. Кроме того, Майя на протяжении трех лет является стипендиатом Оксфордского фонда за прекрасную успеваемость, активную научную работу и участие в общественной жизни факультета и университета. Также на протяжении трех лет Майя получает повышенную академическую стипендию за высокие научные достижения. На данный момент опубликовано 7 научных статей. С 2012 г. Майя еще является и стипендиатом благотворительного фонда «Лукойл».

Стремление Майи к углублению знаний и профессиональному совершенствованию выразилось в обучении в Лондонском университете (London Metropolitan University) по курсу Professional practical skills (июль 2011 года).

Активное участие Майи в научно-исследовательских проектах прекрасно отражает ее высокие профессиональные и человеческие качества, а также замечательные навыки эффективной работы в команде и редкие способности к руководству коллективами. Так, в 2009/2010 гг. Майя регулярно выступала на еженедельных заседаниях «Кружка любителей уголовного права» под руководством Альфреда Эрнестовича Жалинского. В 2011/2012 учебном гг. Майя успешно работала в Лаборатории социально-экономического анализа права факультета права НИУ ВШЭ, проводя исследования в области медиации, результатом которого стало выступление на Всероссийской конференции – получен диплом первой степени.

На протяжении последних двух лет Майя является учебным ассистентом декана факультета права к.ю.н. Е.Н. Салыгина (2011-2012 уч.г.) и доцента кафедры теории права и сравнительного правоведения к.ю.н. И.А. Шаповалова (2012-2013 уч.г.) по курсу «Теория государства и права».

С 2012 г. Майя выполняет отдельные исследования для Центра сравнительного права факультета права (в частности: сравнительный анализ института пробации в Англии и модели данного правового института в России, планируемый к внедрению в рамках принятия соответствующего законопроекта).

С 2012 г. Майя возглавила в качестве Директора Исследовательский проект «Сравнительное трудовое право», в рамках которого издаются Студенческий журнал по сравнительному трудовому праву и Глобальный дайджест новостей трудового права. С приходом Майи проект приобрел динамичность и упорядоченность. Именно Майя разработала нормативную базу деятельности проекта и его отдельных участников, а также ввела практику проведения регулярных мастер-классов по специфике подготовки юридических публикаций научно-практического характера. В настоящее время Майя работает над перспективными направлениями развития проекта и над реорганизацией веб-сайта. В рамках Проекта в подчинении Майи находится 24 человека (студенты 3, 4 и 5 курсов, а также магистранты и аспиранты факультета), руководство которыми организовано действительно грамотно и эффективно, с учетом интересов как Проекта в целом, так и отдельных его участников. Майя внимательно относится к особенностям коллективной работы, всегда готова конструктивно воспринимать критику, сама умеет деликатно подойти к решению проблем и вопросов, возникающих в таком разнородном коллективе. Осенью 2012 г. Майя непосредственно участвовала в подготовке документов для заявки на создание соответствующей Научно-учебной группы.

Разумеется, Майя активно участвует и в научных мероприятиях (конференциях, круглых столах и др.). В частности, среди ее достижений в данной области:

  • в 2009 г. – диплом за второе место в секции «Теория и история государства и права» на Пятой Всероссийской научно-практической конференции «Державинские чтения». Тема выступления и опубликованной работы: «Христианство в России: история и современность»;
  • в 2010 г. – грамота за активное участие в работе секции «Гражданское право» на Шестой Всероссийской научно-практической конференции «Державинские чтения». Тема выступления и опубликованной работы: «Злоупотребление правом»;
  • в 2011 г. – диплом за первое место в секции «Предпринимательское и коммерческое право. Гражданский и арбитражный процесс» на Седьмой Всероссийской научно-практической конференции «Державинские чтения». Тема выступления и опубликованной работы: «Медиация в России: теория и практика».

Активная жизненная позиция Майи находит отражение в ее насыщенной общественной деятельности. Так, с 2010 г. Майя преподает курс «Судебная власть и правоохранительные органы» в Открытой правой школе при факультете права НИУ ВШЭ (http://pravo.hse.ru/opsh/courses), а в 2012 г. она была единогласна избрана Директором ОПШ. Коллектив Открытой правовой школы насчитывает 25 преподавателей.

При этом помимо руководства и преподавания Майя также занимается разработкой, организацией и проведением внеучебных мероприятий для слушателей ОПШ (командные соревнования, экскурсии и т.д.). Помимо работы в ОПШ Майя также регулярно принимает участие в публичных мероприятиях факультета права (дни открытых дверей, проведение уроков в школах и др.), а также в организации и проведении первой Всероссийской историко-правовой школы для абитуриентов НИУ ВШЭ (январь 2011 года) и Летней гуманитарной школы (июль 2011 года).

Если всего вышесказанного недостаточно для присуждения Майе данной номинации, добавлю также, что помимо обучения на 5 курсе дневного отделения она еще и практикующий юрист, спортсменка (плавание и настольный теннис), а также счастливая (а иначе и быть не может) супруга.

На мой взгляд, Майя - практически эталон "вышкинского" студента: человека мыслящего, профессионального, творческого, самостоятельного, организованного, сознательного, ответственного, с сильным характером, активной жизненной позицией и, не побоюсь этого слова, - масштабного. Лично я была бы рада, если бы следующие поколения юристов демонстрировали качества, свойственные данной студентке.

Считаю, что присуждение Майе звания "Серебряный птенец" позволит снабдить образ "студента НИУ ВШЭ" наглядной (и весьма миловидной, что немаловажно) иллюстрацией, соответствующей идеалам, традициям и ценностям нашего уникального вуза».