• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

И грянул бал!..

О действующем в Культурном центре ВШЭ Клубе исторического бального танца «Па-зефир» рассказывает в своем очерке студентка второго курса факультета права ВШЭ Мария Глазырина, которая откликнулась на приглашение сотрудничать с новостной службой портала Вышки. Мария знает, о чем рассказывает, потому что сама танцует в этом клубе.

Разговор двух студенток в зале Культурного центра НИУ ВШЭ:

— Как микроэкономика, сдала?

— Да, все хорошо, спасибо. Не поможешь мне затянуть корсет?

Девушки разворачиваются лицом к зеркалу, и кажется, что отражения принадлежат не то современницам Пушкина и Лермонтова, не то принцессам из волшебных сказок. Несколько минут спустя далекое прошлое станет для них прекрасным настоящим. И мы вместе с ними окажемся в эпохе просторных залов, легкого шороха бальных платьев, мерцания свеч, изысканных манер, галантных кавалеров, восхитительных дам и пьяняще прекрасной музыки…

Возможно, вы удивитесь, но светские балы сохранились не только на страницах классических романов, в кадрах исторических кинофильмов и во дворцах современных монархов. В России каждый месяц в одной только Москве проводится около десятка исторических балов. В XXI веке, чтобы попасть на настоящий бал, вовсе не нужно иметь родовое поместье или дворянский титул. Достаточно научиться танцевать историко-бытовые танцы — этим и занимаются участники Клуба исторического бального танца «Па-зефир».

«Па-зефир» означает «легкий шаг». Такое изящное название клуб получил от своих основателей, выпускников нашего университета. «Па-зефир» был создан в апреле 2007 года, а через год его ученики под руководством преподавателей — Аллы Антиповой и Сергея Матвеева, дебютировали на «Балу Победы» в Саду «Эрмитаж». В октябре того же года состоялся и первый самостоятельно организованный бал Высшей школы экономики под названием «Выше радуги». С тех пор в Культурном центре ВШЭ еженедельно проводятся занятия по историко-бытовым бальных танцам.

Изучение исторических танцев — процесс невероятно увлекательный. Поначалу голова идет кругом от незнакомых причудливых названий — «Экосез», «Тампет», «Фарандола», «Бранль» и даже «Прихоть мистера Бевериджа». А каким разным, оказывается, может быть вальс! Вальс-гавот, вальс-мазурка, вальс-контрданс, вальс святого Бернара… Танцевальная программа современных балов часто сочетает в себе танцы разных стран и эпох — от сложных и причудливых танцев эпохи барокко до легких и воздушных кадрилей XIX века, от советской «Сударушки» до средневековой «Морески»…

Изучение исторических танцев не ограничивается разучиванием танцевальных шагов, схем и па. Участники балов обязаны знать правила бального этикета (например, дамам не разрешается появляться на балах с распущенными волосами, а молодым людям — танцевать больше трех танцев с одной и той же дамой). Нельзя обойти вниманием и дресс-код — так, наши девушки шьют или берут напрокат настоящие бальные платья, сшитые по эскизам из модных журналов двухсотлетней давности.

Изучение исторических танцев не ограничивается разучиванием танцевальных шагов, схем и па. Участники балов обязаны знать правила бального этикета.

Исторические танцы — весьма популярное хобби у российской студенческой элиты. Клубы исторического танца существуют при всех ведущих университетах. Тут и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ), и Московский государственный институт международных отношений МИД России (МГИМО), и Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), и Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (МГТУ)… И балы по-прежнему остаются популярным местом для знакомства молодых людей и девушек.

Уходящий год был весьма значимым для «Па-зефира». Во-первых, в нашем клубе сменились педагоги, теперь обучение ведут Арина Белякова и Александр Аношкин, одни из самых известных преподавателей историко-бытовых танцев в Москве. В изучаемую программу добавилось множество веселых народных танцев, таких как «Звезда Техаса», «Шапелуаз», «Виргинский рил» и многие другие. Помимо участия в традиционных мероприятиях (Бал Победы, Бал «Земляничная поляна» в МГТУ) наши танцоры приняли участие в двух показательных выступлениях — на 7-м Весеннем балу факультета довузовской подготовки ВШЭ и на праздновании 20-летия Вышки в Парке Горького. Кроме того, ученики нашего танцевального клуба в течение года блистали на множестве балов, посвященных двухсотлетию победы в войне 1812 года — в Москве и в Ростове Великом. Зимой 2013 года планируется снова провести бал в стенах Вышки, на который ожидается множество гостей из различных танцевальных клубов Москвы.

Если вы мечтаете оказаться на месте героев «Войны и мира» или «Гордости и предубеждения», если вас манит мир изящества, благородных манер и изысканности — значит, исторические танцы для вас. Ждите объявления о новом наборе учеников на сайте Культурного центра НИУ ВШЭ.

Мария Глазырина, студентка 2 курса факультета права, специально для новостной службы портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

«Ночь в КЦ» – 2014: 10 часов развлечений

13 декабря прошла одна из крупнейших ежегодных развлекательно-просветительских акций, которые Высшая школа экономика проводит не только для студентов и сотрудников Вышки, но и для всех горожан — Ночь в Культурном центре ВШЭ.

Студенты побывали на балу у Анны Карениной

12 апреля в Измайловском Кремле прошел первый в истории ВШЭ студенческий весенний бал, приглашение на который получили также выпускники и лицеисты Вышки.

Ночь в Культурном центре – 2013

Незадолго до майских каникул, 30 апреля, в Высшей школе экономики прошло одно из наиболее ярких событий студенческой жизни университета — «Ночь в Культурном центре ВШЭ».

Вечер калмыцкой культуры

13 апреля в Культурном центре Высшей школы экономики прошел вечер калмыцкой культуры, организованный студенческой организацией ВШЭ «Палата национальностей» и Калмыцким клубом ВШЭ.

Вечер армянской культуры в ВШЭ

9 июня в Высшей школе экономики прошел вечер армянской культуры, организованный студенческими организациями — Палатой национальностей и Армянским клубом ВШЭ.

Праздник французского языка в ВШЭ

В апреле в Культурном центре ВШЭ состоялся пятый ежегодный праздник французского языка, где были вручены подарки победителям конкурса французского языка и авторам лучших докладов студенческой научно-практической конференции "La France et la francophonie d'aujourd'hui: voies du développement".