• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Серебряный птенец: Майя Саблина

Победительница конкурса «Золотая Вышка» в номинации «Серебряный птенец» Майя Саблина учится на пятом курсе факультета права ВШЭ, она также стажер-исследователь Лаборатории социально-экономического анализа права Центра фундаментальных исследований ВШЭ. С ней побеседовал стажер новостной службы портала, студент Вышки Владислав Земенков.

— Майя, в рамках конкурса «Золотая Вышка» номинация «Серебряный птенец» в этом году появилась впервые. Как думаете, она станет традицией нашего университета?

— Уже стала. По сути, «Серебряный птенец» — это иная интерпретация номинации «Достижения в учебе». Помню, когда на первом курсе увидела на сайте Вышки информацию об этой премии и прочла про ребят-победителей, подумала, что это недосягаемая планка для простых смертных. Кто бы мог подумать, что через пять лет я стану обладателем этого почетного звания — спасибо, Вышка!

— Вы не только учитесь, но и занимаетесь исследованиями. Откуда такой интерес к праву?

— Я стала интересоваться правом еще с шестого класса, хотя тогда имела весьма отдаленное представление о том, что это такое. Но спустя десять лет могу с уверенностью сказать, что не ошиблась в своем выборе. Факультет права Вышки стал для меня родным, потому что здесь я нашла массу возможностей для самореализации и столько единомышленников.

— А как вы выбирали, что привело вас именно в Вышку?

— Об этом можно много говорить, но для меня главное — это репутация организации.

— С чем конкретно связана ваша научная деятельность?

— В настоящий момент большую часть времени у меня занимает исследовательский проект «Сравнительное трудовое право», существующий при поддержке кафедры трудового права ВШЭ. Мы с коллегами занимаемся изучением и сравнительным анализом правового регулирования институтов трудового права в различных странах мира. Результаты нашей работы отражаются в выпускаемом дважды в год «Журнале сравнительного трудового права» и Дайджесте новостей трудового права, который публикуется ежемесячно на сайте проекта.

Помимо этого я с удовольствием участвую в конференциях, симпозиумах и круглых столах различного уровня — и в качестве докладчика, и в качестве слушателя. Каждый из прошедших годов в Вышке был посвящен исследованию определенной темы. Например, на третьем курсе я занималась вопросом злоупотребления правом. В прошлом году изучала медиацию как альтернативный способ урегулирования споров. А этот год посвящен исследованию проблемных аспектов апелляционного производства в гражданском процессе.

— Научные исследования — это работа. Как вы считаете, в принципе это правильно — начинать работать, еще учась в университете?

— Не берусь отвечать на этот вопрос в отношении других специальностей, но для юристов это однозначно нужно и важно. Если выпускник юридического вуза выходит на рынок труда с дипломом, но без какого бы то ни было опыта работы в правовой сфере, он попросту не будет востребован. В университете мы получаем преимущественно теоретические знания, а практические навыки можно приобрести только при столкновении с конкретными жизненными ситуациями, в работе.

— Принимали ли вы участие в международных стажировках, летних школах? Собираетесь ли продолжить обучение за рубежом?

— После третьего курса я проходила обучение в британском университете London Metropolitan University по курсу «Professional Practical Skills». Безусловно, это был интересный и полезный опыт. Но не думаю, что я хотела бы повторить его еще раз. Международное сотрудничество и обмен опытом необходимы, но наиболее предпочтительной для меня формой являются встречи в рамках международных конференций.

— Майя, кто те люди, которые направляли вас все эти годы учебы?

— Интересный вопрос. Знаете, простое перечисление фамилий займет слишком много места. Каждый, с кем мы встречаемся в этой жизни, оставляет в ней тот или иной след. Кто-то вдохновляет нас на новые идеи; другие вносят неоценимый вклад в наш личностный, карьерный и профессиональный рост; третьи помогают в непростых жизненных ситуациях. Таких людей в моей жизни было много, и я рада, что в результате общения с ними я стала такой, какая есть.

— Находится ли время для хобби? Не мешает ли напряженный график учебы и работы каким-то увлечениям?

— Как это ни парадоксально, не мешает. Главное — уметь эффективно планировать свое время. Все мои профессиональные занятия прекрасно уживаются с ведением домашнего хозяйства, плаванием, катанием на роликах, вышиванием, игрой в настольный теннис, преферанс и многими другими увлечениями.

— Наша жизнь наполнена различными событиями. Назовите самое яркое событие, которое произошло с вами за годы учебы?

— Сложно выделить что-то одно. Вся моя жизнь состоит из череды ярких событий. Больше всего положительных эмоций у меня вызывают воспоминания о днях, проведенных в зимней и летней школах, организованных дирекцией по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися ВШЭ. Та любовь и отдача, которые я получила от ребят, не сравнятся ни с чем.

 

Владислав Земенков, студент второго курса отделения востоковедения, специально для новостной службы портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

В НИУ ВШЭ повысят квалификацию российских юристов из компаний, ведущих бизнес в Китае и Индии

На факультете права НИУ ВШЭ разработаны две новые уникальные программы повышения квалификации: «Введение в правовую систему Индии» и «Введение в правовую систему Китая». Их главная особенность в том, что в роли преподавателей выступят известные практикующие юристы из этих стран, а в роли партнеров — ведущие местные юридические вузы. Целевая аудитория программ — юристы российских компаний, ведущих экспортно-импортную внешнеэкономическую деятельность в Индии или Китае.

«Мы стали единственной командой от ВШЭ, которая смогла завоевать первое место»

В ноябре состоялся заключительный этап Всероссийского юридического кейс-чемпионата MGIMO Law Championship. В номинации «Фармацевтическое право и интеллектуальная собственность» победила команда, в состав которой входили три студента факультета права ВШЭ — Иван Япрынцев, Иван Календарев и Екатерина Винтова.

Проверить право этикой: эксперты Вышки приняли участие в круглом столе в Госдуме

Суть теории гармоничного общественного благосостояния, смысл понятия справедливости, опасность институциональной ловушки — эти и другие темы обсуждали в ходе круглого стола «Справедливость и законотворчество» в Госдуме. В дискуссии приняли участие депутаты и ученые Высшей школы экономики и других вузов. Эксперты Вышки также рассказали о научном проекте по разработке автоматизированных способов оценки этичности.

«Оказаться в тройке номинантов, вместе с двумя потрясающими учеными, было уже неожиданно»

Айгуль Мавлетова, выпускница Вышки и доцент факультета социальных наук, в 27-й день рождения университета получила награду «Золотая ссылка». Новостная служба портала встретилась с обладательницей «премии в премии», чтобы узнать, почему наука интереснее бизнеса.

«Я прогулял лекцию по алгебре, потому что поехал на роды»

В спецпроекте, посвященном Дню защиты детей, студенты Вышки рассказывают, как совмещать учебу в университете с рождением и воспитанием ребенка — и не сойти с ума.

Названы победители «Золотой Вышки» — 2018

Ими стали 16 человек в семи «золотых» номинациях и 21 человек в номинации «Серебряный птенец». Также уже традиционно были объявлены лауреаты премии «Золотая ссылка», которая присуждается самому высокоцитируемому вышкинскому ученому. Награждение победителей прошло 27 ноября, в день рождения университета.

Определены номинанты на «Золотую Вышку-2018»

Члены жюри назвали номинантов на премию «Золотая Вышка». Теперь слово за Комиссией конкурса — она выберет победителей, имена которых мы узнаем 27 ноября на церемонии награждения.

Зашифрованные деньги

IQ.HSE продолжает серию материалов по экспертному докладу НИУ ВШЭ о правовом регулировании новых технологий. Сегодня — о том, в какие законы вписывается самоуправляемый рынок криптовалют. 

Определены члены жюри «Золотой Вышки». И они советуют не затягивать с выдвижением претендентов

Обновление: срок приема заявок продлен до 1 ноября включительно.
В жюри вошли представители всех факультетов, кампусов и Лицея НИУ ВШЭ. Они назовут номинантов в каждой номинации (шорт-лист), из которых затем Комиссия конкурса выберет победителей. Также жюри в один тур определит лауреатов в номинации «Серебряный птенец».

Началось выдвижение кандидатов на «Золотую Вышку»-2018

Напоминаем тем, кто забыл, и рассказываем тем, кто еще не знает: «Золотая Вышка» — это главная университетская премия, кандидатов на получение которой выдвигают сами сотрудники университета из числа своих коллег. Победителей также выбирают сами вышкинцы – в составе специально созданных Жюри и Комиссии. Вот что нужно сделать, если вы хотите, чтобы ваш коллега или ученик получил эту премию.