• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Победа вышкинских интеллектуалов

Студенческая сборная ВШЭ по интеллектуальным играм впервые в истории выиграла финал Открытого чемпионата вузов России по «Что? Где? Когда?». Рассказывает капитан команды, студент второго курса магистратуры Высшей школы урбанистики ВШЭ Георгий Федосов.

— Георгий, победа была неожиданной? Или вы были уверены, что скорее всего победите?

— Мы захватили лидерство с первого тура, и дальше только наращивали свое преимущество. На последний тур вышли с преимуществом в 4 очка, а в итоге выиграли с перевесом в девять очков, набрав сорок восемь очков из шестидесяти возможных — после одного из вопросов мы поняли, что отрыв уже стал недосягаемым и начали праздновать досрочно — обернулись флагом Вышки и начали обниматься.

Команда Вышки не первый год участвует в открытом Кубке вузов России по «Что? Где? Когда», который ежегодно собирает команды из разных университетов России, ближнего и дальнего зарубежья. Наша сборная существует и ездит на соревнования благодаря поддержке Ассоциация интеллектуальных клубов (АИК) НИУ ВШЭ и управления по внеучебной работе. Так что, это не только наша победа, но и тех, кто нас поддерживал и помогал все это время. Для меня это второй сезон в команде (я только в прошлом году поступил в магистратуру Вышки) и второй чемпионат. В прошлом году мы заняли второе место, уступив в финале команде из Белоруссии. Конечно, в этом году мы настраивались на победу, но как часто это бывает, она все же стала для нас неожиданностью.

— На ваш взгляд, что позволило вам в этом году одержать победу?

— Мне кажется, здесь сыграли роль несколько факторов. В этом году (впервые) в сборную проводился конкурсный отбор на равных условиях — могли попасть как первокурсник бакалавриата, так и магистр второго года обучения, это важный момент.

Всего в команде у нас семь игроков, четыре из прошлогоднего состава, и еще троих мы взяли по итогам отбора, который проходил в сентябре в несколько туров. И хотя мы практически не тренировались таким составом, у всех из команды есть порядочный уровень игровой практики — как в АИК НИУ ВШЭ, так и вне.

Студенческая сборная ВШЭ по интеллектуальным играм
Студенческая сборная ВШЭ по интеллектуальным играм
В студенческих интеллектуальных играх, как в футболе, есть как «клубные чемпионаты», (например, лично я выступаю за студенческую команду из Нижнего Новгорода), так и «чемпионаты национальных сборных» — команды, объединенные по принципу принадлежности к вузу. И, если продолжать параллели с футболом, я бы сравнил игру сборной Вышки с игрой сборной Германии — мы очень дисциплинированная команда, работающая на результат без лишних эмоций. В нынешнем нашем составе сложно выделить каких-то суперзвезд, но зато у нас отлично поставлена командная игра, которая во многом и позволила нам выиграть. Так, во время игры одновременно за столом может находиться только шесть человек, а в команде нас семеро, поэтому мы менялись между турами. Туров было пять, таким образом, пять человек пропускали по одному туру. Пропустил один и я — можно сказать, отсадил сам себя.

— Студенты каких специальностей входят в вашу команду?

— В сборной НИУ ВШЭ по интеллектуальным играм семь человек, из них два человека с факультета экономики, а остальные факультеты и подразделения не «повторяются» — социология, право, медиакоммуникации, МИЭФ, Высшая школа урбанистики.

— Можно ли присоединиться к регулярным играм клуба АИК НИУ ВШЭ, и что для этого надо сделать?

— Клуб АИК ВШЭ меньше всего напоминает стереотипное сборище «ботаников», у нас можно найти кого угодно — от тяжелоатлета со степенью PhD до танцовщицы балета, и мы всегда рады новым лицам. Так что милости просим. Обычно наши встречи проходят по выходным в корпусе «Г» на Покровском бульваре. Я бы советовал следить бы за информацией на нашей странице «В контакте» и «ЖЖ».

А на досуге предлагаю всем желающим попробовать свои силы в игре и поразмышлять над коротким вопросом: «Кому сейчас принадлежит то белое, которое рыжий назвал зеленым?».

 

Людмила Мезенцева, Новостная служба портала ВШЭ