• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вторая студенческая конференция «Вызовы XXI века»

В апреле на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ уже во второй раз успешно прошла Межвузовская студенческая конференция по проблемам мировой экономики и мировой политики «Вызовы XXI века».

В этом году состав участников включал студентов не только самых престижных московских вузов, но и региональных учебных заведений. Всего на конкурс научных работ была принята 51 работа. А в итоговой конференции на тему «Трансформация международной экономической и политической системы: вызовы для человека, общества и государства» приняли участие 15 докладчиков, среди которых были представители НИУ ВШЭ, Московского государственного института международных отношений МИД России (МГИМО), Финансового университета при Правительстве РФ, а также Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского и Ивановского государственного университета (ИвГУ).

«Конференция в таком формате проводится уже во второй раз, и основная цель форума — создать дискуссионную платформу для неформального обсуждения проблем мировой экономики и мировой политики между студентами различных вузов, — комментирует председатель Студенческого научного клуба НИУ ВШЭ А.Пятачкова. — В 2013 году нам удалось привлечь большое количество качественных научных работ, состав докладчиков существенно расширился, и обсуждения не утихали даже во время кофе-брейка. Положительным моментом стал большой интерес к мероприятию и активное зрительское участие на протяжении всей дискуссии, несмотря на то, что конференция продлилась до позднего вечера. Все участники получили ценную возможность представить результаты своей научной деятельности и получить комментарии коллег в неформальной обстановке. Являясь полностью студенческой инициативой, конференция традиционно организуется при сотрудничестве студенческих организаций факультета мировой экономики и мировой политики: Студенческого научного клуба, Студенческого совета, Дискуссионного клуба «Мировая политика» и аналитического онлайн-издания «Modern Politics».

Оценивали работы студентов эксперты О.Барабанов, Д.Суслов, К.Энтин, Е.Зиновьева, Н.Стапран, И.Макаров, А.Савельева и А.Лихачева. Конечно, у самих студентов вряд ли бы получилось организовать на должном уровне конкурс эссе и конференцию без поддержки декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Сергея Караганова, его заместителей Татьяны Коваль, Веры Данилиной, Тимофея Бордачева и помощника декана Дениса Медведева.

Призы и подарки для участников обеспечили спонсоры конференции, в частности, Российский совет по международным делам предоставил свои монографии и доклады, кинотеатр «35 мм» подарил билеты на интересный фильм, а компания «MBA Strategy» предоставила скидки на учебные курсы по подготовке к международным экзаменам.

 

Программа конференции

 

Оргкомитет Конференции «Вызовы 21 века», Студенческий научный клуб ВШЭ, специально для новостной службы портала ВШЭ

Фото Дарьи Холоповой

Вам также может быть интересно:

Темпы роста мировой экономики могут оказаться одними из самых низких за последнюю четверть века

С 2022 по 2030 год ожидается, что среднегодовой темп роста мирового ВВП снизится примерно на треть по сравнению с теми темпами, которые были в начале XXI века, — до 2,2% в год (и даже ниже) против 3,2% в 2011–2021 годы и 4,0% в 2000–2010 годы. Такой прогноз приводится в докладе НИУ ВШЭ «Обзор актуальных прогнозов мировой экономики», который подготовлен в рамках стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования» программы «Приоритет-2030».

«Журнал будет интересен не только профессионалам»

Департамент мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ выпустил первый номер журнала «Современная мировая экономика». О принципах редакционной политики, приоритетных темах и отборе авторов новостной службе «Вышка.Главное» рассказал один из главных редакторов нового издания, руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Игорь Макаров.

«Мировая экономика»: взгляд выпускника, преподавателя и эксперта

Окончив факультет мировой экономики и мировой политики, Виктория Павлюшина осталась преподавать. Сейчас она совмещает эту деятельность с работой в Аналитическом центре при Правительстве РФ. Что дала ей учеба, каких ошибок в преподавании она старается избегать и чем выгодно отличаются выпускники Вышки от остальных, она рассказала в интервью новостной службе.

На международном форуме обсудили законодательные аспекты развития мировой экономики

4–5 июня в Москве состоялся международный форум «Развитие парламентаризма», в подготовке которого приняли участие эксперты ВШЭ. Экспертно-аналитическое сопровождение обеспечили сразу несколько исследовательских подразделений университета.

Германия: новая ответственность и старые опасения

В Высшей школе экономики с лекцией «Берлин и Москва в новой Евразии. Субъективные впечатления от современной германской политики» выступил известный политолог, журналист-международник, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Федор Лукьянов.

Студенты организовали конференцию, посвященную изучению туризма

Международная студенческая конференция «Sustainable Tourism Development in the Changing World», проходившая в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, стала площадкой для обсуждения новых подходов в исследовании индустрии туризма и гостеприимства для молодых ученых из Санкт-Петербурга, Москвы, Архангельска, Петрозаводска, Южной Кореи.

Посол Австралии в России Пол Майлер: «Мы оставляем дверь открытой»

15-16 ноября в австралийском Брисбене состоится очередной саммит G20. На встрече со студентами ВШЭ посол Австралии в России Пол Майлер рассказал о перспективах развития мировой экономики и о том, как могут быть нормализованы отношения Запада и России.

Продовольствие стало оружием

Способность обеспечить продовольствием себя и возможность поставлять излишки на экспорт становится фактором влияния государств на мировую экономику и политику, полагает помощник декана по международной деятельности факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Алина Савельева. В докладе «Роль продовольственного потенциала в современной мировой экономике», представленном на XV Международной апрельской научной конференции в НИУ ВШЭ, автор рассматривает механизмы работы «продовольственного оружия».

Мировую экономику ждут изменения

Трансформация финансовой архитектуры, демографические проблемы, мировая энергетика и изменения климата — эти и другие проблемы рассмотрены в монографии «Мировая экономика в начале XXI века», которая вышла при поддержке Программы фундаментальных исследований ВШЭ.

Перманентная слабость институтов в ресурсной экономике требует постоянного внимания к их совершенствованию

Министры финансов и главы центробанков G20 договорились ориентироваться на ускорение роста мировой экономики на 2% в ближайшие пять лет. Заместитель директора Института «Центр развития» ВШЭ Валерий Миронов объяснил, какие меры могут обеспечить этот рост.