• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Школьники будут стремиться к медалям, несмотря на отсутствие льгот

Федеральный закон «Об образовании в РФ», вступивший в силу с 1 сентября 2013 года, не предусматривает награждение выпускников школ золотыми медалями. Но в некоторых регионах власти снова их вводят, хотя прежних льгот при поступлении в вузы они не дают. Зачем это нужно и за что теперь дают медаль, рассказал доцент Института образования ВШЭ, директор московского Центра образования № 548 «Царицыно» Ефим Рачевский.

На мой взгляд, давать медали школьникам за выдающиеся успехи в учебе — это правильно.

Честно получить все пятерки по итогам выпускного класса — титанический труд, лично для меня просто непредставимый. Говорю это как директор школы. От 12 до 19 предметов дети изучают в основной и старшей школе. Невероятно трудно знать их все на отлично. Те, кому это удается, вне всяких сомнений, заслуживают серьезного поощрения. Региональные медали за отличную учебу как раз и будут такой наградой.

Плохи медали лишь тогда, когда они становятся способом поступить в вуз, минуя экзамены.

Раньше так было, и в результате система выдачи медалей в школах была не менее коррумпирована, чем вступительные экзамены в вузах. Знаю немало случаев, когда медалистов выгоняли после первой сессии, и это позор для школы, выдавшей медаль. И сейчас медаль не должна стать способом попасть в вуз, обойдя ЕГЭ. По-моему, ее можно учитывать как дополнение к ЕГЭ — при прочих равных или как составную часть портфолио абитуриента.

В ситуации, когда серьезных льгот при поступлении медали не дают, выдавать их школы будут объективно. Мне представляется, что, несмотря на отсутствие льгот, хорошо успевающие школьники будут по-прежнему стремиться к медалям. Их подстегнут родители. Скажут, мол, отец и дед были медалистами, а как же ты?

Раньше медали давали только за отличный аттестат. А вот в Москве их с этого года будут выдавать и за другие достижения. Мне эта идея городского департамента образования очень импонирует. Предполагается давать медали призерам и победителям всероссийских олимпиад школьников; тем, кто набрал 100 баллов по одному ЕГЭ; тем, кто получил отличный аттестат и набрал не менее 220 баллов по итогам трех ЕГЭ.

Таким образом, московская медаль будет учитывать более разносторонние достижения, требуя подтверждения высоких оценок в аттестате результатами ЕГЭ.

Записала Екатерина Рылько, специально для новостной службы портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Студенты Вышки на встречах со столичными школьниками

В марте завершился проект дирекции по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися ВШЭ и факультетов университета «Посланники науки». Проект был задуман в октябре прошлого года, его участники — студенты, магистранты и аспиранты Вышки — организовывали дискуссии и мастер-классы в школах Москвы.