• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Профессор ВШЭ поможет Казанскому университету войти в топ-100

Научный руководитель Института образования ВШЭ Исак Фрумин стал членом Международного научного совета Казанского (Приволжского) федерального университета.

Казанский федеральный университет (КФУ), наряду с Высшей школой экономики и еще 13 российскими вузами, участвует в проекте повышения международной конкурентоспособности с условным названием «5/100». В состав Международного научного совета вошли 13 ученых, в том числе два нобелевских лауреата, представители европейских и американских университетов. В отличие от Международного консультативного комитета ВШЭ, где нет ни одного русскоговорящего ученого, в Международном научном совете КФУ есть представители русской диаспоры за рубежом.

По мнению Исака Фрумина, его участие в работе совета ценно для него как исследователя образования и руководителя подразделения Вышки тем, что появляется возможность понять происходящее в других университетах — участниках проекта «5/100». Для Вышки они не конкуренты, а партнеры. Ведь наши общие конкуренты — университеты других стран, которые тоже стремятся попасть в топ-100 мировых рейтингов.

«Я с огромным уважением отношусь к Казанскому университету, хорошо его знаю. Наверное, поэтому меня и пригласили, — рассказал Исак Фрумин. — Ректор университета Ильшат Гафуров старается сделать так, чтобы каждый член совета не просто обсуждал программу, но и сам участвовал в каких-то проектах. Мне предложили создать совместную лабораторию Института образования ВШЭ и педагогического факультета КФУ».

Одна из особенностей программы достижения международной конкурентоспособности КФУ состоит в том, что усилия решено сосредоточить на четырех приоритетных направлениях исследований и разработок, которые охватывают примерно треть университета. Руководители соответствующих подразделений отвечают за прорыв, но получают значительную автономию. Возникает вопрос, как будут работать представители других направлений, однако без такой концентрации, считает Исак Фрумин, прорыв не удастся, так как эти направления задают образцы: «Караван идет со скоростью самого медленного верблюда, но если все верблюды медленные, шансов пойти быстрее нет».

Из опыта КФУ Вышке может быть интересна, например, модель международного сотрудничества, когда вуз не просто приглашает зарубежного исследователя для создания лаборатории, а предлагает ему открыть в Казани филиал своей лаборатории, и два коллектива работают как один. Таким образом, российские исследователи сразу подключаются к решению проблем, поставленных в зарубежных университетах.

Борис Старцев, специально для новостной службы портала ВШЭ

 

Вам также может быть интересно:

ВШЭ – в тройке лидеров среди российских вузов в рейтинге ТНЕ Emerging Economies

Высшая школа экономика впервые вошла в двадцатку лучших университетов стран с развивающейся экономикой, заняв 18 место в рейтинге ТНЕ Emerging Economies 2020 года. ВШЭ также попала в первую тройку лучших российских вузов. Ранее Вышка заняла третье место по России в мировом рейтинге ТНЕ.

Высшая школа экономики вошла в группу лидеров Проекта 5-100

НИУ ВШЭ стал одним из трех российских университетов, получивших максимально возможные баллы за реализацию программы повышения конкурентоспособности. Об этом было объявлено по итогам заседания Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

ВШЭ представила «дорожную карту» развития международному Совету Проекта 5-100

17 марта прошло очередное заседание Совета по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов в рамках Проекта 5-100. Представители НИУ ВШЭ рассказали членам Совета, в состав которого входят международные эксперты, об успехах университета по итогам первой половины Проекта и своих ближайших планах в Проекте.

В топ-100 каждого направления глобальных рейтингов должен войти хотя бы один российский вуз

19 октября состоялось общее собрание ректоров 21 ведущего университета России – членов ассоциации «Глобальные университеты», призванной наладить сетевое взаимодействие вузов – участников Проекта 5-100. Проект был создан во исполнение Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 599, предусматривающего повышение конкурентоспособности ведущих университетов России среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Вышка в третий раз вошла в группу лидеров проекта 5-100

18–19 марта в Москве состоялось заседание Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов России среди ведущих мировых научно-образовательных центров. По итогам работы Совет рекомендовал Минобрнауки выделить 3 группы университетов и предоставить им субсидии на развитие на 2016 год. НИУ ВШЭ вошел в первую группу.

«Вышка не боится рисковать»

В Вышке прошла церемония вручения звания почетного профессора ВШЭ Филиппу Альтбаху, исследователю и эксперту в области международного высшего образования. Он еще в юности занялся изучением образования, потому что считал его важным фактором изменений общества. Можно ли без изменений копировать образовательные модели, хорошо зарекомендовавшие себя в определенных странах? Чем хороши рейтинги и чем нельзя жертвовать ради них? В чем конкурентные преимущества Высшей школы экономики? Об этом профессор Альтбах рассказал в интервью новостной службе ВШЭ.

Количество вузов, участвующих в программе 5-100, увеличится

19 октября ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов принял участие в совещании по вопросу о повышении конкурентоспособности российских университетов, которое провела вице-премьер Ольга Голодец в Доме Правительства РФ.

Университет — это лаборатория позитивных перемен в обществе

Глобальное образование позволяет студентам увидеть мир по-новому и учит ценить разницу мнений, уверен внешний эксперт проекта 5-100  Франциско Мармолехо. В интервью новостной службе ВШЭ он рассказал, по каким критериям иностранные студенты выбирают вузы для учебы, почему университеты не должны ставить во главу угла рейтинги и может ли образование изменить политическую ситуацию в мире.

ВШЭ выходит на второй этап реализации программы 5-100 в числе лидеров

Высшая школа экономики вошла в четверку лидеров рейтинга Международного совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ. Это единственный вуз, среди других участников проекта, который сохранил свои лидирующие позиции. О том, как удалось добиться такого успеха, и что Вышка определила для себя в качестве приоритетов на следующем этапе конкурентной борьбы за право войти в число сильнейших университетов мира, рассказывает проректор НИУ ВШЭ Мария Юдкевич, которая представляла Дорожную карту университета на заседании Совета в Томске.

ВШЭ вошла в число лидеров проекта «5-100»

Высшая школа экономики вошла в четверку лидеров рейтинга Международного совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ.