• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Учредители

Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (Москва)
Российская экономическая школа (Москва)
Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина  (УрФУ)
Ассоциация независимых центров экономического анализа (Москва)
Институт мировой экономики и международных отношений Российской академии наук (Москва)
Деловой журнал "Эксперт" (Москва)
 

Национальная премия по прикладной экономике учреждена ведущими российскими учебными, исследовательскими  и экспертными организациями в области экономики. 

Высокий статус учредителей Премии позволяют рассчитывать на то, что она станет российским аналогом ведущих международных премий по экономике, привлекая внимание российских и зарубежных исследователей к анализу проблем современной российской экономики, поощряя квалифицированную независимую экспертизу российской экономической политики по стандартам, принятым в современном международном академическом сообществе.


 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ "ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ" (НИУ ВШЭ)

 

   

Адрес:  Российская Федерация,
101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20
Тел.: (495) 621 7983, факс: (495) 628 7931

http://www.hse.ru


Ректор: Анисимов Никита Юрьевич   
Научный руководитель: Кузьминов Ярослав Иванович 


Высшая школа экономики была создана Постановлением Правительства России 27 ноября 1992 г. для решения задачи формирования нового корпуса высококвалифицированных профессионалов в области экономики и социальных наук, создания кадровой базы строительства эффективной рыночной экономики.

Новое образовательное учреждение стало первым в России очагом современной экономической и управленческой науки и образования, свободных от господствовавших в советской высшей школе идеологических догм. Была сделана попытка существенной перестройки образовательного процесса, направленной на раннее включение студентов в научно-практическую деятельность. Это значило — предоставить студентам инструментарий для анализа и прогнозирования реальных процессов, научить их работать со статистикой и экономическими моделями, дать им общий язык с мировым сообществом профессионалов-экономистов.

При этом Высшая школа экономики с самого начала оказалась тесно связана с практикой как экономических реформ, так и корпоративного развития. В результате ВШЭ заняла особое место в системе российского высшего образования в качестве вуза, лидирующего в обеспечении социально-экономических реобразований в стране.


 

РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

   

Адрес:  Российская Федерация,
г. Москва, Нахимовский проспект, 47

https://www.nes.ru/

Ректор: Вебер Шломо

 

Негосударственное образовательное учреждение Российская экономическая школа (английское название New Economic School) основана в 1992 году с одобрения Правительства Российской Федерации и, по инициативе директора Центрального экономико-математического института (ЦЭМИ) РАН, академика РАН В.Л. Макарова, профессора Иерусалимского университета Гура Офера и ведущих российских и зарубежных ученых-экономистов. Учредителями РЭШ являются ЦЭМИ РАН и МГУ. При успешном окончании Школы выпускникам присваивается степень Магистра Экономики (Master of Arts in Economics). РЭШ не обладает формальной аккредитацией ни одного западного университета, однако диплом магистра экономики РЭШ признается ведущими западными университетами и является гарантией поступления на лучшие докторские программы по экономике.




 УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ Б.Н. ЕЛЬЦИНА  (УрФУ)

 

   

Адрес: Российская Федерация,
г. Екатеринбург, пр. Мира, 19

http://www.urfu.ru/

Ректор: Кокшаров Виктор Анатольевич


Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина  (УрФУ) создан 2 апреля 2010 года на базе Уральского государственного технического университета – УПИ. В мае 2011 года в состав УрФУ вошел Уральский государственный университет им. А.М. Горького, что стало завершающим этапом организационного оформления одного из крупнейших ВУЗов России.
На базе факультетов и подразделений двух ведущих ВУЗов Урала созданы более 20 профильных институтов УрФУ, ставших образовательными, научно-исследовательскими и инновационными центрами нового университета.
Сегодня в объединенном университете обучается около 60 000 студентов, из них около 33 000 — по очной форме обучения. В учебном процессе задействованы 146 кафедр, из них 133 выпускающие.
Высококвалифицированный научно-педагогический персонал, в составе которого — 3 действительных члена и 17 членов-корреспондентов Российской академии наук, 116 членов общественных академий России, более 480 докторов наук, более 1 600 кандидатов наук. В качестве приглашенных лекторов регулярно приезжают ведущие российские и зарубежные ученые, опытные профессионалы-практики, деятели политики и культуры. Успешно работает шесть филиалов Российских общественных академий, 14 докторских и пять кандидатских советов. Подготовка докторов наук осуществляется по 30, а кандидатов наук — по 69 специальностям.

 


 

АССОЦИАЦИЯ НЕЗАВИСИМЫХ ЦЕНТРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА (АНЦЭА)

   

Адрес: Российская Федерация,
г. Москва, ул. Вавилова, д. 53, корп. 2
Тел./Факс: (499) 124 8209
info@arett.ru

http://www.arett.ru

Президент: Яковлев Андрей Александрович

АНЦЭА - некоммерческая организация, учрежденная в ноябре 2002 г. пятнадцатью ведущими российскими аналитическими центрами в области исследования экономической политики. На сегодняшний день АНЦЭА представлена 53 аналитическими институтами из России и стран ближнего зарубежья. Основными целями АНЦЭА являются:

  • содействие повышению качества экономической политики в России для достижения устойчивого экономического развития страны и роста общественного благосостояния посредством становления института независимых центров экономического анализа и развития профессионального сообщества;
  • информирование общественности и вовлечение ее в обсуждение проблем экономического развития России;
  • координация деятельности членов Ассоциации в целях содействия их развитию с сохранением индивидуального статуса, определенного учредительными документами;
  • защита и представление интересов членов Ассоциации в государственных и иных органах и организациях.

 


 

ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК (ИМЭМО РАН)

   

Адрес: Российская Федерация,
г. Москва, ул. Профсоюзная, 23
Тел.: (499) 120 5236
imemoran@imemo.ru

http://www.imemo.ru

Директор: Дынкин Александр Александрович


Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) создан в 1956 г. и является преемником Института мирового хозяйства и мировой политики, существовавшего с 1925 г. по 1948 г. Свою основную миссию ученые ИМЭМО всегда видели в том, чтобы всесторонне исследовать реальные международные процессы, механизмы функционирования рыночной экономики и особенности политических систем зарубежных стран. В институте накоплен значительный опыт анализа мировой экономики и международных отношений, создан существенный задел в исследовании различных стран мира. В стенах ИМЭМО получила развитие отечественная политическая наука и экономическая теория, разрабатывалась прогностическая и аналитическая база для принятия политических решений. В фокусе внимания экономистов и политологов института были и остаются вопросы, связанные с бурным развитием НТР, тенденциями глобализации, новыми вызовами международной безопасности, качественными изменениями в экономической и политической системе общества.

 


 

ДЕЛОВОЙ ЖУРНАЛ "ЭКСПЕРТ"

   

Адрес: Российская Федерация,
г. Москва, ул. Правды, д. 24, 6-й этаж
Тел: (495) 789-44-65
ask@expert.ru

http://www.expert.ru

Генеральный директор Медиахолдинга "Эксперт":
Фадеев Валерий Александрович

 

Журнал "Эксперт", входящее центральным элементом в группу компаний "Эксперт", - одно из самых влиятельных еженедельных деловых аналитических изданий России. За десять лет своего существования в непростых политических и экономических условиях изданию удалось не только выжить и сохранить своих читателей, но и расширить их круг, заслужив репутацию несомненного лидера российской деловой журнальной прессы.

Деятельность группы компаний "Эксперт" ориентирована на создание всего комплекса информационных и аналитических продуктов, содействующих российским компаниям в их развитии, помогающих ориентироваться в сложном мире современной экономики и бизнеса. Одним из основных стратегических направлений является изучение нынешнего общего состояния отечественных рынков и их отдельных сегментов, а также выявление потенциала и составление прогноза будущего российской экономики в целом.