• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Государственно-частные партнерства: эффективные программы и проекты, их запуск и реализация в условиях кризиса»

Мероприятие завершено

Внимание! Объявлен набор на курс повышения квалификации  «Государственно-частные партнерства: эффективные программы и проекты, их запуск и реализация в условиях кризиса» 20 -25 апреля в Институте государственного и муниципального управления ГУ-ВШЭ

 

«Государственно-частные партнерства: эффективные программы и проекты, их запуск и реализация в условиях кризиса»

(20-25 апреля 2009 г.)

 

Модуль 1. Развитие государственно-частного партнерства: теоретические основы и базовые принципы

Тема 1. Основные положения теории партнерства государства и бизнеса в современной экономике. Определения и базовые принципы. Взаимодействие государства и бизнеса в кризисных ситуациях.

Тема 2. Классификации государственно-частных партнерств. Формы контрактных отношений публичного и частного секторов. Сферы использования и отраслевые особенности государственно-частных партнерств.

 

Модуль 2. Государственное регулирование и управление хозяйственными партнерствами

Тема 3. Институциональное обеспечение развития государственно-частных партнерств. Правовые нормы. Мировая практика. Ошибки и заблуждения.

Тема 4. Структура и функции органов исполнительной власти по регулированию государственно-частных партнерств. Мировой и российский опыт. Новые вызовы и ожидания эффекта.

Тема 5. Подготовка тендерных предложений, конкурсные процедуры и организация тендеров по проектам государственно-частного партнерства. Справедливость конкуренции и прозрачность тендерного процесса.

Тема 6. Методы и практика регулирования цен на услуги концессионера. Концессионная плата. Поступления в государственные и муниципальные бюджеты от деятельности концессионных предприятий.

 

Модуль 3. Проектное финансирование объектов государственно-частного партнерства.

Тема 7. Содержание, схемы, участники и источники финансирования партнерских проектов.

Тема 8. Мировая практика финансирования инфраструктурных объектов государственно-частного партнерства.

Тема 9. Источники финансирования проекта на стадиях подготовки, проектирования, строительства, эксплуатации.  Варианты использования ресурсов государственных финансовых институтов развития. Документация для подготовки предложений по поддержке проектов ГЧП институтами развития.

Тема 10. Развитие частного сектора как партнера государства и муниципалитетов в совместных проектах. Пилотные программы и проекты. Тренинговые программы, экспертиза и консалтинг.

 

Модуль 4. Государственная политика минимизации влияния кризиса на инвестиционные программы и проекты ГЧП. Государственная поддержка и разделение рисков с частным сектором в проектах государственно-частного партнерства.

 Тема 11. Принятие решений об участии в проектах государственно-частного партнерства. Цели, обоснования, критерии, ожидаемые результаты.    

Тема 12. Формы государственной поддержки партнерских проектов: займы, гарантии, участие в капитале, субсидии, суверенные гарантии, налоговые и таможенные льготы, защита от возникновения конкурентных проектов, дополнительные источники доходов, возврат заемных средств.

Тема 13. Трансфер рисков. Дефиниции. Категории рисков.  Интересы сторон. Опасности и их преодоление. Санкции. Страхование рисков. Управление рисками в проектах государственно-частного партнерства.

 

Модуль 5. Обзор зарубежной практики государственно-частного партнерства 

Тема 14. Государственно-частное партнерство в крупных инфраструктурных проектах.

Тема 15. Государственно-частное партнерство в проектах социальной инфраструктуры.

 

Модуль 6. Развитие практики государственно-частного партнерства в Российской Федерации.

Тема 16. Интеграция программ и планов создания государственно-частных партнерств в федеральные и ведомственные целевые программы, в программы и планы социально-экономического развития субъектов РФ и муниципальных образований. ГЧП как социально-ориентированный антикризисный инструмент.

Тема 17. Разбор кейсов: Структурирование проекта ГЧП, претендующего на получение денежных средств институтов развития в 2009 году. Модель российской концессии/квази-концессии (на примере конкретного регионального / муниципального проекта ГЧП).

Тема 18. Обеспечение интересов государства и общества. Качество и доступность услуг. Защита прав участников партнерства. Ответственность. Эффективность проектов для общества. Мониторинг проектов государственно-частного партнерства и независимый аудит.

Тема 19. Центр государственно-частного партнерства Внешэкономбанка. Принципы и формы взаимодействия. Региональные органы управления развитием ГЧП. организация, функции, перспективы.

 

Стоимость обучения одного слушателя - 20 тысяч рублей.

Контактные телефоны: (495) 625-22-98,тел./факс: 698-35-41, 623-16-47

E-mail: inemgirova@hse.rumpahtina@hse.ru, nedmitrieva@hse.ru.