Положение о конкурсе
исследовательских проектов "Учитель - ученики» 2006-2007 гг.
Научного Фонда Государственного университета - Высшая школа экономики
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
1.1. Основным приоритетом конкурса, объявляемого Научным Фондом ГУ-ВШЭ (далее - Фонд) является поддержка академических научных исследований коллективов, объединяющих известных ученых и молодых исследователей, как продолжающих, так и начинающих научную деятельность, в рамках общих направлений академических исследований, определяемых Ученым Советом ГУ-ВШЭ.
2. ТЕМАТИКА КОНКУРСА.
2.1. Перечень направлений исследований, согласно «Положению о Научном фонде Государственного университета - Высшей школы экономики»:
- Информатика
- Менеджмент
- Право
- Политология
- Психология
- Социология
- Экономика
- Философия
3. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА.
3.1. В конкурсе могут принять участие:
- преподаватели факультетов ГУ-ВШЭ и его филиалов, имеющие степень доктора или кандидата наук, работающие на полную ставку
- научные сотрудники ГУ-ВШЭ и его филиалов, имеющие степень доктора или кандидата наук, работающие на полную ставку
- сотрудники ГУ-ВШЭ и его филиалов, имеющие степень доктора или кандидата наук, работающие на полную ставку, и одновременно имеющие не менее, чем 0.5 преподавательской ставки или не менее, чем 0.5 ставки научного сотрудника
- молодые (в возрасте не старше 30 полных лет на момент подачи заявки) преподаватели ГУ-ВШЭ или его филиалов, работающие на полную ставку
- молодые (в возрасте не старше 30 полных лет на момент подачи заявки) научные сотрудники ГУ-ВШЭ или его филиалов, работающие на полную ставку
- очные и заочные аспиранты ГУ-ВШЭ или его филиалов
- студенты старших курсов ГУ-ВШЭ или его филиалов
- иные сотрудники ГУ-ВШЭ, необходимость присутствия которых в коллективе аргументирована руководителем проекта и чьи кандидатуры утверждены Советом Фонда или Бюро Совета Фонда
- в исключительных случаях лица, не являющиеся сотрудниками ГУ-ВШЭ, необходимость присутствия которых в коллективе аргументирована руководителем проекта и чьи кандидатуры утверждены Советом Фонда или Бюро Совета Фонда
3.2. Коллектив исследователей состоит из руководителя и исполнителей. Наличие в составе исполнителей студентов ГУ-ВШЭ является обязательным. Общее число членов коллектива, включая руководителя, не более 6 человек. В качестве руководителя проекта может выступать любой преподаватель или научный сотрудник ГУ-ВШЭ или его филиалов, имеющий степень доктора или кандидата наук, работающий на полную ставку. В качестве исполнителей могут выступать лица, соответствующие условиям п. 3.1. настоящего Положения.
3.3. Условия конкурса единые для всех коллективов-участников. Каждый член коллектива может участвовать в качестве руководителя и (или) исполнителя только в одной заявке, подаваемой на конкурс Фонда.
4. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЗАЯВЛЯЕМЫМ ПРОЕКТАМ.
4.1. Принимаются только коллективные заявки на научно-исследовательские работы.
4.2. Гранты выдаются при наличии научного задела.
4.3. Результатом поддержанного проекта должны стать публикации или рукописи, подготовленные для открытой печати в виде монографий или статей в ведущих российских и зарубежных изданиях. Авторы из коллектива поддержанного проекта при публикации результатов исследований в рамках проекта должны упомянуть о поддержке своих исследований Фондом.
4.4. Обязательным условием является также согласие авторов на опубликование Фондом отчета по проекту (в печатной и электронной формах).
5. СРОКИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗАЯВОК
Заявки на конкурс представляются в Управление академических исследований ГУ-ВШЭ с 15 сентября 2005 г. по 25 октября 2005 года включительно.
6. ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
6.1. На конкурс представляется следующие документы:
- заявка в электронном (на дискете, состоящая из двух файлов form1.doc и form2.doc) и бумажном видах (бумажный вариант объемом не более 15 стр. с личной подписью руководителя проекта в трех экземплярах)
- письмо руководителя подразделения ГУ-ВШЭ или директора филиала ГУ-ВШЭ, где работает руководитель проекта, адресованное Совету Фонда, в случае, когда возможно со-финансирование проекта из средств подразделения
6.2. Содержание заявки должно соответствовать выбранному автором направлению исследований и включать следующие разделы:
1. Название проекта
2. Направление исследований
3. Обоснование темы исследований в контексте современного состояния
исследований в данной области (объемом от 3-х до 4-х страниц)
4. Цели и задачи исследования (объемом от 2-х до 3-х страниц)
5. Предлагаемые методология исследования и источники информации (объемом от 1-ой
до 2-х страниц)
6. Ожидаемые в конце 2006 года результаты и способы их представления
7. Имеющийся у коллектива научный задел по предлагаемому проекту:
полученные ранее результаты (с оценкой степени оригинальности), разработанные
методы (с оценкой степени новизны)
8. Список основных относящихся к выбранному направлению исследований публикаций
руководителя проекта (статьи в рецензируемых журналах, монографии - общим
числом не более 10) за последние 3 года
9. Количество ученых - основных исполнителей, включая руководителя (цифрой)
10. Сроки выполнения (год начала - год окончания)
11. Общий объем финансирования проекта (в долларах США) с комментарием
руководителя проекта к объему запрашиваемого финансирования с выделением
основных видов планируемых расходов (оплата труда, включая оплату молодых
участников проекта; приобретение информации, полевые работы; командировки;
административные и прочие расходы)
12. Объем финансирования на 2006 год (в долларах США)
13. Подтверждение возможности со-финансирования проектов из средств факультетов и
научных подразделений ГУ-ВШЭ и филиалов
14. Список публикаций исполнителей проекта, близких к теме заявленного
проекта
15. Докторские и кандидатские диссертации, защищенные под руководством
участников и руководителя проекта (за последние 3 года)
16. Наличие семинаров, спецкурсов, мастер-классов, чтение общих курсов лекций,
руководство аспирантами (не только из коллектива гранта и аспирантов ГУ-ВШЭ),
студентами-дипломниками, индивидуальная научная работа со студентами
17. Конференции, школы, симпозиумы, организованные членами коллектива в
ВШЭ и в России (за последние 3 года)
18. Сведения о руководителе и исполнителях проекта
Информация, содержащаяся в пунктах 13-17, не является обязательной при заполнении заявки, подаваемой на конкурс.
Формы заявки даются в Приложении.
6.3. Каждая заявка должна находиться в конверте, на котором указывается направление конкурса и Ф.И.О. руководителя проекта.
6.4. Документы, оформленные не по правилам и поданные после окончания срока представления заявок, не принимаются.
6.5.
Представленные на конкурс материалы не
возвращаются.
7. ЭКСПЕРТИЗА ЗАЯВОК.
Экспертизу заявок, допущенных к конкурсу, в соответствии с «Положением об экспертной деятельности Научного Фонда ГУ-ВШЭ», осуществляют эксперты Фонда. Эксперты, которые участвуют в экспертизе проектов данного конкурса, не могут принимать участия в этом конкурсе ни в качестве руководителей проектов, ни в качестве исполнителей.
Каждая заявка оценивается независимо не менее чем двумя экспертами. Каждый из приведенных ниже параметров заявки оценивается по 10-балльной системе:
- Научное содержание проекта, его оригинальность и новизна
- Методология исследования
- Квалификация руководителя и исполнителей, качество научных заделов.
- Ясность и полнота изложения проекта
- Обоснованность заявленных расходов по проекту
Эксперты заполняют экспертную анкету (в электронном и бумажном видах) по каждой заявке.
Информация о прохождении экспертизы и содержании проектов строго конфиденциальна.
Отзывы экспертов о проекте без упоминания сведений об экспертах могут быть предоставлены руководителю заявленного проекта.
8. СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ И УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОЕКТОВ.
Срок выполнения проектов - с 1-го января 2006 года до 15 ноября 2007 года включительно.
Из общего объема финансирования гранта не менее половины общей суммы должно выделяться ежегодно молодым участникам коллектива.
9. РЕШЕНИЕ О ПОДДЕРЖКЕ ПРОЕКТОВ И ОБЪЕМЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВОГО ГОДА ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЕКТОВ.
Решение о поддержке проекта и объеме его финансирования в течение первого года выполнения проекта принимается Советом Фонда на основании результатов экспертизы заявок в соответствии с «Положением о Научном Фонде ГУ-ВШЭ».
Результаты конкурса объявляются не позднее 20 декабря 2005 г. Одновременно списки победителей конкурса помещаются на сайте ГУ-ВШЭ.
10. МОНИТОРИНГ ПРОЕКТОВ И РЕШЕНИЕ ОБ ОБЪЕМЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ В ТЕЧЕНИЕ ВТОРОГО ГОДА ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЕКТОВ.
Руководители грантов обязаны представить промежуточные годовые научный и финансовый отчеты не позднее 15 ноября 2006 года и итоговые научный и финансовый отчеты не позднее 15 ноября 2007 года.
Экспертиза отчетов проводится экспертами Фонда в соответствии с «Положением об экспертной деятельности Научного Фонда ГУ-ВШЭ». В случае положительной экспертизы промежуточного отчета Бюро Совета Фонда утверждает объем финансирования проекта на 2007 год.
Финансирование проектов происходит в три этапа .
1-ый этап - с 1-го января 2006 года до 15 ноября 2006 года в объеме, установленном Советом Фонда при решении о поддержке проекта;
2-ой этап - с 1-го января 2007 года до 15 ноября 2007 года в случае положительной экспертизы промежуточных научного и финансового отчетов в объеме, равном 60 % от утвержденного Бюро Совета Научного Фонда объема финансирования на 2007 год;
3-ий этап - не позднее 31 декабря 2007 года в случае положительной экспертизы итоговых научного и финансового отчетов в объеме, равном 40 % от утвержденного Бюро Совета Фонда объема финансирования на 2007 год.
11. ИЗМЕНЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ И СОСТАВА ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ПРОЕКТА.
11.1. Если руководитель проекта не может выполнять свои функции (включая длительную командировку и иные обстоятельства, не зависящие от руководителя), то финансирование проекта прекращается (и грант аннулируется).
11.2. Состав исполнителей проекта может изменяться в течение срока выполнения проекта. Предложения по изменению состава исполнителей проекта представляет руководитель проекта. Утверждает изменения состава исполнителей проекта Бюро Совета Фонда. При этом число членов коллектива, включая руководителя, не должно превысить 6 человек.
12. ДОСРОЧНОЕ ПРЕКРАЩЕНИЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОЕКТА.
Возможные причины могут быть следующими:
а) случаи, когда руководитель гранта не может выполнять свои функции (включая длительную командировку)
б) непредставление промежуточного годового отчета по гранту в указанный срок
в) отрицательная экспертиза промежуточного отчета, утвержденная Бюро Совета Фонда, с информированием остальных членов Совета Фонда
г) иные обстоятельства, не зависящие от руководителя гранта
Сроки выполнения проекта в исключительных случаях могут быть продлены не более чем на 3 месяца на основании заявления руководителя проекта решением Совета Фонда или Бюро Совета Фонда. Заявление о продлении проекта должно быть представлено не позднее окончания 2-го этапа финансирования проекта, т.е. до 15 ноября 2007 года.
13. УЧАСТИЕ В НОВОМ КОНКУРСЕ.
По окончании выполнения проекта руководитель и исполнители гранта могут принимать участие в новом конкурсе, но решение о поддержке нового проекта принимается Советом Фонда только после экспертизы итоговых научного и финансового отчетов по предыдущему проекту.
14. УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ 2006 г. ПОЛУЧАТЕЛЕЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ГРАНТОВ ГУ-ВШЭ КОНКУРСОВ 2003г. и 2004г.
Получатели индивидуальных исследовательских грантов двух предыдущих конкурсов ГУ-ВШЭ 2003 г. и 2004 г. могут принять участие в настоящем конкурсе Фонда, если ими были выполнены все условия, касающиеся результатов работы по грантам.
© НИУ ВШЭ, 1993–2012

