• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Коммерсантъ-Деньги — Василенко А.Б. Пиар крупных российских корпораций

 

ПИАР крупных российских корпораций


Коммерсантъ-Деньги 

19.12.2001, № 50
Егор Глухарев

У меня зазвонил телефон

Лично для меня, профессионального журналиста, появление книги Александра Василенко, профессионала пиар, руководителя управления общественных связей компании ЛУКОЙЛ,- праздник. Если ее прочитают все "профессиональные пиарщики", то у меня появится примерно один свободный час в неделю. Сейчас я трачу его на ответы "пиарщикам", в отношении которых прилагательное "профессиональный" свидетельствует лишь об источнике дохода, но не уровне компетентности. 
Василенко А. Б. Пиар крупных российских корпораций. М.: ГУ ВШЭ, 2001.- 304 С.

В этой книге практически нет теории - всего-то страниц сорок, что вполне достаточно для ныне "профессионального пиарщика", ранее занимавшегося литературной критикой или музицированием. Главное в работе Александра Василенко - набор практических рекомендаций, основанных на многолетнем опыте работы автора в нефтяной компании ЛУКОЙЛ, действительно одной из лучших в отрасли по уровню работы с прессой и связям с общественностью. Нельзя сказать, что эти рекомендации универсальны, то есть могут быть использованы компаниями, которые на порядок меньше ЛУКОЙЛа, но их вполне достаточно, чтобы уже никогда не тратить время на разговоры и переписку, подобные изложенным ниже. 
10.00. Звонок первый.
- Не хотите ли вы написать про наш новый продукт, который уже завоевал сердца средних американцев?
- О, конечно. Я много слышал об этом продукте, но никогда не видел его подробных характеристик, а главное - результатов тестирования в сравнении с аналогичными моделями конкурентов. Не могли бы вы помочь с соответствующим материалом?
Такого материала, конечно же, нет. Нет даже самого обычного пресс-релиза. Зато в книге "Пиар крупных российских корпораций" есть раздел "Работа пресс-службы". Рекомендую.
10.30. Звонок второй. -- Мы хотели бы пригласить вас на нашу пресс-конференцию, посвященную выходу нового продукта, и предложить вам эксклюзивное интервью с нашим президентом. Вопросы для интервью, подготовленные нашей пресс-службой, я уже отправил вам по мейлу.
- Если вы имеете в виду письмо, где мой первый вопрос должен начинаться со слов "Ваша компания занимает лидирующие позиции на рынке, и вот сейчас вы радуете потребителя новым продуктом", то у меня к вам встречное предложение - прочитайте в книге Василенко раздел "Формирование информационного потока". 11.00. Звонок третий.
- В прошлом квартале мы выпустили на рынок принципиально новый продукт, который может перевернуть представление потребителя о комфорте. Не хотите ли, отталкиваясь от этого информационного повода, дать большой обзорный материал о нашем сегменте рынка?
- Это, безусловно, материал на первую полосу. Но наша газета выходит ежедневно, а журналы - еженедельно... Зато есть замечательная книга, а в ней раздел "Прогнозирование", который я вам настоятельно рекомендую прочитать.
11.30. Звонок четвертый.
- Вы вчера были на нашей презентации. Так вот, ваш фотограф несколько раз сфотографировал нашего президента на фоне плаката конкурента. Я требую, чтобы эта фотография не использовалась при публикации.
- Встречное требование: прочитайте раздел "Некоторые 'мелочи' проведения пресс-конференций".
12.00. Пришел факс.
Читаю: "СРОЧНО!!! Транспортно-экспедиторская компания N свидетельствует Вам свое почтение и предлагает услуги по перевозке грузов из любой точки до места назначения".
Отвечаю: "ВАЖНО!!! Груз: книга Александра Василенко 'Пиар крупных российских корпораций', которая продается в ближайшем книжном магазине. Место назначения: офис руководителя вашего управления по связям с общественностью. Рекомендуемый раздел: 'Как и с кем работать'".
12.30. Пришел мейл.
Открыть: Сколько стоит разместить у вас прилагающийся в аттачменте редакционный материал о нашей новой услуге?
Ответить: За редакционные материалы мы выплачиваем внештатным авторам гонорары. Расценки на публикацию "прилагающихся в аттачменте" материалов можно найти в интернете по адресу www.kommersant.ru. А на сайте www.b4b.ru вы можете приобрести книгу "Пиар крупных российских корпораций".
13.00. Звоню сам.
- Вчера в интервью агентству X ваш генеральный директор заявил о том, что ваш банк планирует отрыть представительство в Конго. Можно ли получить какие-то комментарии по этому поводу?
- К сожалению, пресс-служба пока не располагает подробной информацией о планах нашего банка в Конго.
- Извините, а не стоит ли в ваших планах изучение раздела "Место пиар-структур в корпорациях"?..
13.30-14.30. Обед.
14.30. Запись в дневнике: "Надо бы записать на автоответчик главу 'Взаимоотношения со СМИ'"...