В 2008 г. Высшая школа экономики получила статус "магистерского университета", то есть развитие магистратуры является одним из приоритетных направлений в ГУ-ВШЭ.
Уже в 2009 г. бюджетный набор в магистратуру Вышки был больше, чем в любом другом вузе страны, а в 2010 г. количество бюджетных мест будет увеличено почти в 1,5 раза.
О программе
Направление: 080100.68 "Экономика"
Где читается: факультет экономики
Программа реализуется в 2008/09 - 2009/10 уч. гг.
Магистерская программа "Регулирование энергетических и сырьевых отраслей в России и мире" нацелена на дополнительную профессиональную подготовку, как специалистов, работающих и имеющих высшее образование, так и лиц, получивших степень бакалавра и нацеленных на продолжение образования.
Программа осуществляется на базе кафедры энергетических и сырьевых рынков, состав профессоров которых имеет как опыт преподавания, так и опыт работы в крупнейших энергетических и сырьевых компаниях, ведущих институтах Российской академии наук, международных организациях. Программа магистратуры включает курсы других подразделений ГУ-ВШЭ, в том числе лаборатории горного и энергетического права, кафедры мировой политики и др. Для обеспечения дополнительных курсов на декларируемом уровне привлечены также эксперты - руководители отечественных компаний и зарубежные специалисты.
В рамках программы реализован принцип формирования магистрантами индивидуального учебного плана. Программа включает блок обязательных дисциплин и дисциплины по выбору. Значительная часть учебного плана отведена научно-исследовательской и аналитической работе.
В русле программы в ГУ-ВШЭ развивается сотрудничество по обмену профессоров и магистрантов, организации конференций и научных программ с магистратурой университета Dundee (Centre for Petroleum, Mineral Law and Policy), со Стэнфордской программой энергетике и устойчивому развитию (Program on Energy and Sustainable Development) и Оксфордским институтом энергетических исследований (Oxford Institute for Energy Studies).
Обучение в рамках магистратуры дает возможность выпускникам занять позиции аналитика/эксперта или руководителя службы/структурного подразделения - как в органах государственной власти (на федеральном и региональном уровнях), так и в компаниях, исследовательских центрах и организациях энергетического и сырьевого секторов экономики (как в России, так и за рубежом).
© НИУ ВШЭ, 1993–2012
