• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
французский
русский
Контакты
Телефон:
61704
Адрес: г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 302
Время консультаций: 14.00-16.00
Расписание
SPIN РИНЦ: 5499-5013
ORCID: 0000-0000-0000-0000
ResearcherID: A-0000-0000
Scopus AuthorID: 56986624800
Google Scholar
Руководитель
Токарев Д. В.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Калугин Дмитрий Яковлевич

  • Начал работать в НИУ ВШЭ в 2014 году.
  • Научно-педагогический стаж: 50 лет.

Образование, учёные степени

  • 2010
    Кандидат филологических наук: Российский государственный гуманитарный университет
  • 1993

    Специалитет: Тартуский университет, специальность «Русский язык и литература», квалификация «Учитель русского языка и литературы»

Дополнительное образование / Повышение квалификации / Стажировки

2001—2003: слушатель кандидатской программы на факультете Политических наук и социологии в Европейском университете в Санкт-Петербурге.

2000—2001: слушатель магистерской программы на факультете Политических наук и социологии в Европейском университете в Санкт-Петербурге. Тема магистерской диссертации: «Масонство как нелегитимная политическая практика». Присуждена степень магистра социологии номер диплома П-24/00.

 

Повышение квалификации:

«Программа педагогического развития: Принципы и практики обучения в экономике и социальных науках» – 2018 г., 20 ч.;

«Инклюзивное образование обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья» – 2020 г., 16 ч.

Достижения и поощрения

Учебные курсы (2023/2024 уч. год)

Учебные курсы (2022/2023 уч. год)

Учебные курсы (2021/2022 уч. год)

Учебные курсы (2020/2021 уч. год)

Учебные курсы (2019/2020 уч. год)

Учебные курсы (2018/2019 уч. год)

Учебные курсы (2017/2018 уч. год)

Гранты

Сентябрь—декабрь 2001: Research period at Alexanteri Institute, Helsinki, program TEMPUS

Февраль—август 2003: Research period at Alexanteri Institute, Helsinki, program CIMO

Публикации19

Опыт работы

2015, НИУ ВШЭ кафедра Сравнительного литературоведения и лингвистики

2013—2105, НИУ  ВШЭ, департамент истории,

2012—2015, «Введение в философию» и «Введение в политическую философию» Факультет политических наук, доцент, (РГАНХиГС)

2009—2010, «Теория документальной прозы: от нарратива к идеологии». Курс лекций в Санкт-Петербургском государственном университете (Магистерская программа).

2007—2008, «Репрезентации человека в литературе и искусстве», спецкурс на факультете Истории искусств (Академии культуры и искусств (СПб)

2006—2007, «Авто-биография: литература, идеология и политика в документальной прозе XVIII-XIX века». Курс лекций в Санкт-Петербургском государственном университете (Магистерская программа).

1997—2014, ст. преподаватель, доцент, Невский университет телевидения, бизнеса и дизайна, (СПб)

1994—1997, преподаватель Академии культуры и искусств (СПб)


Информация*

  • Общий стаж: 25 лет
  • Научно-педагогический стаж: 50 лет
  • Преподавательский стаж: 25 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

Участники Зимней школы получат дополнительные баллы при поступлении в магистратуру Питерской Вышки

Уже на этих выходных Питерская Вышка ждет абитуриентов магистратуры в Зимней школе. Это традиционное мероприятие, которое помогает будущим магистрантам познакомиться с главными тенденциями рынка и выбрать образовательную траекторию. Участников ждут открытые лекции от экспертов из ведущих компаний и магистерских программ, а также встреча с известным писателем Александром Цыпкиным.

«Разбирать артхаус методами Проппа точно бессмысленно»

Иногда филологи шутят: «Все — это текст». Но можно ли считать текстом кинофильм — хотя бы с какой-то точки зрения? Применимы ли к фильмам те же методы анализа, что и к литературным произведениям? Накануне новогодних праздников мы задали вопрос об этом Дмитрию Калугину, руководителю департамента филологии, и попросили проанализировать фильм «Один дома».

Продолжение цикла семинаров «История морально-этических понятий политического языка в имперской России»

Приглашаем слушателей на научные семинары 22 ноября и 14 декабря. Семинары организованы под эгидой совместной «Зеркальной лаборатории» НИУ ВШЭ СПб и ТюмГУ «Переосмысливая историю модернизации в имперской России и СССР: парадигмы освоения и развития как практика и языки социального и политического воображения».

«Мне очень нравится атмосфера университета»: чем запомнился День открытых дверей

В воскресенье 15 октября в корпусе на Кантемировской собрались более 1000 абитуриентов Питерской Вышки. Первый в этом сезоне День открытых дверей прошел в формате фестиваля и познакомил школьников с университетом. Каждый гость мог найти что-то свое. Кто-то начал день с увлекательной лекции, кто-то встретился со студенческими клубами, а кто-то задал вопрос о поступлении. Чем запомнилось мероприятие и какую дату стоит запомнить всем абитуриентам — в материале.

«Я подумала, что надо попробовать», — Кристина Инякина о том, как выбрала Питерскую Вышку и не пожалела

В 2019 году Кристина Инякина поступила на платное место на программу «Филология» Питерской Вышки. Ее страсть — кино, поэтому в университете она с особым интересом изучала французский и советский кинематограф. Но Питерская Вышка — это не только учеба, но и активная внеучебная жизнь, поэтому Кристина участвовала в самых ярких студенческих проектах. В интервью выпускница рассказывает о своих впечатлениях и объясняет, почему она решила поступать именно в Питерскую Вышку.

«Городские легенды»: филолог Дмитрий Калугин о любимых местах в Петербурге

Продолжаем текстовые прогулки по Петербургу с преподавателями Питерской Вышки, в этот раз — с Дмитрием Калугиным, профессором департамента филологии. Где в городе можно найти призраков, в каком дворике на Литейном продают интересные книги и на какой площади витает дух Достоевского — в интервью.

Лекции о литературе, римском праве и олимпиадные задачи: что ждет школьников на Малых факультетах Питерской Вышки

Школьники могут знакомиться с университетом не только на мероприятиях для абитуриентов, но и на открытых лекциях, дополнительных занятиях. Для этих целей на некоторых программах открываются Малые факультеты, на которых студенты и преподаватели помогают школьникам подготовиться к олимпиадам и получить новые знания. Как устроены Малые факультеты — в нашем материале.

Центр исторических исследований приглашает на цикл междисциплинарных научных семинаров «История морально-этических понятий политического языка в имперской России»

Заседания в весенне-летнем семестре 2022/2023 академического года состоятся 3 марта, 7 апреля, 26 мая и 9 июня. Семинары организованы под эгидой совместной «Зеркальной лаборатории» НИУ ВШЭ СПб и ТюмГУ «Переосмысливая историю модернизации в имперской России и СССР: парадигмы освоения и развития как практика и языки социального и политического воображения».

Историки и филологи обсуждают кинематограф: студентка Зоя Русакова рассказывает как два департамента объединились в одном киноклубе

Зоя Русакова, студентка 2 курса, рассказывает о киноклубе «Дом Кино», который появился в стенах Вышки. Зачем смотреть два фильма для одного обсуждения, как стать спикером на встрече и какие правила существуют в киноклубе? Об этом и многом другом читайте в нашем материале.

Валерия Ефимова — о поступлении на филологию и исследованиях кино

Не все филологи любят книги с детства, у кого-то этот интерес — приобретенный. А некоторые изучают не только литературу или язык, но и кино и музыку. Студентка третьего курса ОП «Филология» Валерия Ефимова — именно такой человек. Поговорили с ней о поступлении в Питерскую Вышку, о научно-учебной группе на стыке разных областей и кино.

Презентация книги Ивана Делазари Musical Stimulacra: Literary Narrative and the Urge to Listen (Routledge, 2021)

20 ноября 2021 года состоялась презентация монографии доцента департамента филологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Ивана Делазари Musical Stimulacra: Literary Narrative and the Urge to Listen (2021), опубликованной в научной серии Routledge Interdisciplinary Perspectives on Literature и имеющейся в библиотеке кампуса. В рамках научной части мероприятия выступили Константин Богданов, Георг Витте, Иван Делазари, Борис Маслов, Ольга Манулкина, Илья Калинин, Дмитрий Калугин и Татьяна Шерстинова. В музыкальной части в исполнении Большого Stereoфонического квартета прозвучала музыка Дмитрия Шостаковича. Доступны видео- и фото-отчеты о мероприятии.

«На мой взгляд, Международный женский день давно потерял свой первоначальный смысл»

Что такое 8 марта? Первый весенний праздник, день тюльпанов в инстаграме, просто ещё один выходной? Стоит копнуть чуть глубже, и проступит неоднозначная, изменчивая история празднования Международного женского дня. Мы попросили наших преподавателей и преподавательниц поделиться своими мыслями о прошлом и настоящем этого праздника, а также о том, что этот день значит лично для каждого из них.

Четвертая студенческая конференция филологов и лингвистов

Дорогие студенты, 16 и 17 октября онлайн состоится 4 студенческая конференция филологов и лингвистов! В этом году помимо общих лингвистических и литературоведческих секций будут проводится так называемые «специальные» секции, особенность которых состоит в заранее заданных тематических направлениях, подобранных так, чтобы собрать за одним столом филологов и лингвистов, цифровых гуманитариев и специалистов по искусству.


Дай пять: что советует почитать Дмитрий Яковлевич Калугин

Редакция Питерской Вышки завершает апрель традиционной книжной подборкой. На этот раз своими рекомендациями поделился профессор департамента филологии Дмитрий Яковлевич Калугин. Он рассказал, какое произведение про ушедшую эпоху стоит прочитать у Гильермо Кабрера Инфанте и какая книга подарит надежду на лучшее.

Lab-project: Евгений Казарцев об исследовании механизмов формирования поэтического текста

Как математическое моделирование помогает в изучении стихов и в чем белорусский язык ушел намного дальше русского? Об уникальном проекте «Современные модели поэтики: реконструктивный подход» Nota Bene Journal рассказал Евгений Казарцев, профессор кафедры сравнительного литературоведения и лингвистики.

Ликбез по майнорам: коммуникации, финансы, стартапы и тексты

Вот мы и подошли к заключительной части нашего гида в загадочный мир майноров. Завершая путешествие, мы расскажем вам о том, где научиться правильным коммуникациям в бизнесе, как разобраться с личными финансами, где разработать реальный бизнес-проект и как понимать истинный смысл текстов и их контекстов.

Учеба в университете начинается со школы

Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге активно оказывает содействие школам в повышении качества образовательных результатов: исследовательской культуры, общей эрудиции, культурного кругозора, творческих способностей выпускников. Руководители и опытные преподаватели департаментов НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург поделились своим опытом работы со школьниками.

Проза жизни. Русские биографии XVIII–XIX вв.: риторика, история, власть

В издательстве Европейского Университета в Санкт-Петербурге вышла монография доцента департамента истории Дмитрия Калугина «Проза жизни. Русские биографии XVIII–XIX вв.: риторика, история, власть»