• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
Контакты
Телефон:
12786
89163487299
Адрес: Б. Харитоньевский пер., д.4, стр.1, каб. 210
Время консультаций: по договоренности
SPIN РИНЦ: 2633-8623
ORCID: 0000-0001-9334-431X
ResearcherID: S-1043-2016
Руководители
Кантор В. К.
Фишбейн Д. Е.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Гиринский Александр Андреевич

  • Начал работать в НИУ ВШЭ в 2014 году.
  • Научно-педагогический стаж: 9 лет.

Полномочия / обязанности

- методическое и организационное руководство кафедрой ТОК

- разработка программ и учебных планов по профилю кафедры

- взаимодействие со структурными подразделениями НИУ ВШЭ по профилю кафедры

- координация работы с управлениями НИУ ВШЭ по вопросам методического обеспечения курса "Теория познания" (ТОК) в Распределенном Лицее НИУ ВШЭ

Образование, учёные степени

  • 2020
    Кандидат философских наук: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • 2019

    Аспирантура: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», специальность «Философия, этика и религиоведение», квалификация «Исследователь. Преподаватель-исследователь»

  • 2016

    Магистратура: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», специальность «Философия», квалификация «Магистр»

  • 2014

    Бакалавриат: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», специальность «Философия», квалификация «Бакалавр»

Достижения и поощрения

  • Благодарность проректора НИУ ВШЭ (август 2022)
  • Выбор лицеистов: Лучший преподаватель – 2024, 2023, 2022, 2021, 2020, 2018

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук

Публикации19

Гранты

2016-2017 - НУГ исследований философского пространства России, "Философское пространство России: междисциплинарный проект"

Опыт работы

2020-2021 гг. - автор и ведущий серии мастер-классов по преподаванию критического мышления (семинар по преподаванию КМ в СУНЦ УрФУ - ноябрь 2020 г., секция на форуме "Стань выше с Вышкой" - февраль 2021 г.; семинар по преподаванию КМ в Вологде - март 2021 г. и т.д.)

С 2020 г. - младший научный сотрудник МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога НИУ ВШЭ

2017 г. - составление оригинального факультативного курса "Политическая история России в 1990-е годы", апробация в Лицее НИУ ВШЭ

С 2016 г. - Заведующий кафедрой ТОК, методист Лицея НИУ ВШЭ

2015 г. - составление оригинального факультативного курса "Русская классическая литература и философия", апробация в Лицее НИУ ВШЭ

C 2014 г. -  преподаватель Лицея НИУ ВШЭ

С 08.2013 г. — Работа над проектом "Развитие Саткинского района" (г. Сатка, Челябинская область, Россия)

В рамках проекта:

  • Участие в составлении и проведении плана мероприятий по реализации "Стратегии социокультурного развития Саткинского муниципального района" под руководством Куренного В.А. 
  • Участие в рабочей группе по разработке структуры и ключевых направлений Фонда содействия развитию Саткинского муниципального района, целью которого является консолидация усилий местных элит по развитию сферы культуры и образования района (проведение образовательных мероприятий в школах и детских летних лагерях)

В 2014 году - участник Летней школы Школы культурологии (в рамках партнерства НИУ ВШЭ и компании "Магнезит"). В рамках школы: член исследовательской группы "Содействие развитию человеческого капитала" (руководитель - Румянцева М.В.)

12.2012 – 06.2013 г. — Основатель (совместно с Румянцевой М.В., Апанасенко Ю.В., Копыловой А.О.) совместного волонтерского проекта Школы философии и Школы культурологии "Осмысленный мир"

2013 г. — Участник и ведущий серии семинаров "Язык как диалог": в партнерстве с Русско-немецким домом и НИУ ВШЭ (German Russian House, HSE)

 

 


Информация*

  • Общий стаж: 9 лет
  • Научно-педагогический стаж: 9 лет
  • Преподавательский стаж: 9 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Прошла конференция «ИТ-образование в современном мире»

12–13 ноября на факультете компьютерных наук в Центре культур на Покровском бульваре прошла II практическая конференция «ИТ-образование в современном мире».

Лицей — школам: семинар в Вологде

11 марта на офлайн-семинаре в Вологде команда Лицея рассказала об образовательных тенденциях и собственных практиках.  Всего семинар посетили порядка 210 человек из административного, управленческого и преподавательского состава образовательных организаций города.

Лицей – школам: обмен опытом и уникальные практики на стажировках от Лицея

В декабре команда Лицея провела масштабную стажировку «Модель старшей школы нового типа»: за три дня 16 команд из разных регионов России познакомились с образовательными практиками, отличающими Лицей Вышки от традиционных школ. Участники услышали общие лекции, прошли мини-курс в рамках своих тематических треков и вместе отрефлексировали приобретённый опыт. Рассказываем, как была организована эта стажировка и почему Лицей готов проводить новые.

Про метапредметность: преподаватели Лицея провели стажировку для сотрудников СУНЦ УрФУ

Стажировки сотрудников образовательных организаций – возможность обменяться ценным опытом со школами России. С 10 по 12 ноября преподаватели Лицея провели пять семинаров для сотрудников Специализированного учебно-научного центра УрФУ: участники обсудили, что такое метапредметные умения и как их оценивать. Рассказываем, как проходили встречи и какие выводы были сделаны.

Защита кандидатской диссертации Александра Гиринского

28 октября 2020 г. состоялась защита кандидатской диссертации стажера-исследователя МЛРИД НИУ ВШЭ, выпускника аспирантской школы по философским наукам Александра Андреевича Гиринского

Интервью с выпускником Александром Гиринским

Александр Гиринский – выпускник факультета философии (2014), магистерской программы «Философская антропология» (2016), аспирантской школы по философским наукам (2019), заведующий Кафедрой теории познания Лицея НИУ ВШЭ, стажер-исследователь Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога.

Международная научная конференция "De Profundis, или Реквием по дореволюционной России"

19 сентября 2018 года в НИУ ВШЭ состоялась международная научная конференция, посвященная столетию сборника "Из глубины"

Презентация книги Владимира Кантора в Доме А.Ф. Лосева

На открытом заседании семинара «Русская философия и литература: пути взаимодействия» (ИМЛИ РАН) состоялась презентация книги заведующего МЛ исследований русско-европейского диалога В. К. Кантора "Изображая, понимать, или Sententia sensa: философия в литературном тексте".

Выступление Александра Гиринского на Радио Свобода*

В канун 23 февраля стажер-исследователь международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога выступил в программе "Рожденные после СССР" на Радио Свобода*.

Есть идея? Давайте обсудим!
Что происходило с индивидуальными исследованиями и проектами в лицее в I-м полугодии

Как преобразовать процесс приготовление соуса в модель проектной деятельности? Какими методами исследовать статую собаки на станции метро «Площадь революции»? И можно ли защитить индивидуальную выпускную работу (ИВР), если она разрастается в большой проект с участием нескольких человек? Эти вопросы ставят перед учащимися преподаватели кафедры проектной и исследовательской деятельности, а учащиеся — перед кафедрой.

«Воспользуйтесь возможностями, которые дает стажировка, по максимуму!»

20-го декабря состоялось вручение именных сертификатов победителям грантового конкурса индивидуальных образовательных программ. В конкурсе приняли участие 133 лицеиста, победителями стали 67 человек. Максимальный размер гранта — 80 000 рублей.

Международная научная конференция "С.Л. Франк: Постреволюционное крушение кумиров"

23-24 ноября 2017 г. состоялась международная научная конференция "С.Л. Франк: Постреволюционное крушение кумиров", организованная МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога

Владимир Кантор и Александр Гиринский  выступили на конференции "Русская философия и революция: 1917-1922 в Истории философской мысли"

15 ноября 2017 г. Владимир Кантор и Александр Гиринский приняли участие в конференции "Русская философия и революция: 1917-1922 в Истории философской мысли", организованной Библиотекой истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева»

Определены победители заочного тура индивидуального грантового конкурса

Результаты первого (заочного) тура грантового конкурса индивидуальных образовательных программ подведены. Всего на конкурс было подано 133 заявки, во второй (очный тур) вышли 100 заявок.


Александр Гиринский принял участие в программе «Рожденные после СССР»

Стажер-исследователь международной лаборатории исследований русско-европейского диалога принял участие в радио-эфире радио «Свобода»*, в программе, посвященной юбилею Октябрьской революции и исторической фигуре и роли Ленина.

В Университете будет создана новая Международная лаборатория

В конкурсе по созданию Международных лабораторий победили преподаватели образовательных программ "Философская антропология" и "Философия и история религии"

Традиция, заставляющая ностальгировать

С момента выпуска ребят из первого набора лицея прошло уже 1,5 года. Тем не менее, перед Новым годом они, как когда-то раньше, приехали в Вороново, чтобы пообщаться друг с другом и со своими преподавателями. Конечно, много  говорили о лицее, о том, чем он живет сегодня, вспоминали прошлое.

Ни в коем случае нельзя понимать ТОК как часть какой-либо предметной области

29 сентября для преподавателей школ Распределенного лицея НИУ ВШЭ, желающих расширить свой профессиональный опыт, состоялся семинар «Теория познания как предмет и антипредмет в структуре образовательного процесса». Организаторы мероприятия – Лицей НИУ ВШЭ и Дирекция общего образования НИУ ВШЭ.

Семинар на Крайнем Севере

С 23 по 26 марта команда преподавателей Лицея НИУ ВШЭ проводила семинар для учителей города Тарко-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа. Это один из городов, где ведёт промышенную деятельность нефтегазодобывающая компания «НОВАТЭК», заботясь при этом о развитии местных школ. Семинар был организован в рамках сотрудничества компании с Высшей школой экономики и посвящён теме введения федерального государственного образовательного стандарта в старшей школе.

Круглый стол НУГ исследований философского пространства России в рамках конференции "Способы мысли, пути говорения" (2016)

Первый круглый стол НУГ исследований философского пространства России