• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
Контакты
Телефон:
12616
Адрес: М. Пионерская ул., д. 12, каб. 367
Время работы: 10:00 — 18:00
Персональная страница
Расписание
ORCID: 0000-0002-2371-1492
ResearcherID: B-1049-2017
Google Scholar
Руководитель
Мещеряков А. В.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Ключевская Мария Ильинична

  • Начала работать в НИУ ВШЭ в 2014 году.
  • Научно-педагогический стаж: 8 лет.

Образование

2000

Специалитет: Московский государственный текстильный университет им. А.Н. Косыгина, специальность «Художественное проектирование изделий текстильной и легкой промышленности», квалификация «Художник-стилист»

Дополнительное образование / Повышение квалификации / Стажировки

Институт изучения проблем современного искусства при поддержке Фонда Сороса

Профессиональные интересы

Достижения и поощрения

Деятельность

основатель, главный дизайнер и владелица бренда INSHADE

2011 – гран-при на Международном конкурсе дизайна одежды и аксессуаров для людей с ограниченными возможностями Bezgraniz Couture INTERNATIONAL FASHION AND ACCESSOIRE AWARD 2011.

2009 – соавтор и художник по костюмам в арт-проекте Asymmetrique Answer

С сезонными коллекциями собственной марки участвовала: 

CYCLES&SEASONS BY MASTERCARD (Москва, 2011), AURORA FASHION WEEK(Санкт-Петербург, 2011,2012), COLLECTION PREMIERE DUSSELDORF (Германия, 2001, 2010, 2009).

2007-2008 – участие в неделях моды Санкт-Петербурга и Екатеринбурга

2004-2007  – постоянный участник Russian Fashion Week (Москва)

2000-2004 год – участие во многочисленных арт-фестивалях и международных арт-ярмарках, в том числе в WORLD EXPO 2000 в Ганновере (Германия) и 3-ей Всемирной Театральной Олимпиаде в Москве.

Платья из проекта INSHADE входят в состав музейной коллекции U.S. Bread&Puppet Theater (США), коллекции МЦИ «ГАРАЖ» и Московского музея современного искусства.

Публикации в изданиях:

VOGUE, ESQUIRE, L’OFFICIEL, AFISHA, MONITOR UNLIMITED, WEAR MAGAZINE, INSTYLE, JALOUSE, MAINPEOPLE REPORT, TIMEOUT, DUSSELDORF EXPRESS, BILD DUSSELDORF, DEPECHA MAGAZINE, FASHION-Y MAGAZINE, 11 MAGAZINE, КОММЕРСАНТЪ, GLAMOUR, FASHION COLLECTION, ИНТЕРЬЕР+ДИЗАЙН, SEVENTEEN, PLAYBOY, Buro24/7

 

 

Полномочия / обязанности

Ведущий преподаватель Школы дизайна

Преподаватель креативного проектирования на профиле "Мода"

Учебные курсы (2023/2024 уч. год)

Учебные курсы (2022/2023 уч. год)

Учебные курсы (2021/2022 уч. год)

Учебные курсы (2020/2021 уч. год)

Учебные курсы (2019/2020 уч. год)

Учебные курсы (2018/2019 уч. год)

Учебные курсы (2017/2018 уч. год)

Креативное проектирование (Бакалавриат; где читается: Факультет креативных индустрий; 1-й курс, 1-4 модуль)Рус

Опыт работы

Основатель и дизайнер модной марки "Inshade"

с 2014 года по настоящее время - Школа дизайна НИУ ВШЭ

 

 

Информация*

  • Общий стаж: 23 года
  • Научно-педагогический стаж: 8 лет
  • Преподавательский стаж: 8 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Мария Смирнова - основатель бренда INSHADE, художник, дизайнер, стилист, с 2014 года куратор, преподаватель на правлении Мода на факультете коммуникаций медиа и дизайна в Высшей школе экономики.

Специальный 10-й юбилейный выпуск международного журнала WeAr написал об INSHADE как об одном из самых интересных российских модных брендов. Работы INSHADE являются частью коллекций Музея современного искусства «Garage» и Московского музея современного Иискусства. С 2016 года INSHADE участвует в Неделе моды в Париже. Марка представлена в концептсторах  России, США, Японии, Бельгии, Дании, Гонконга.

Мария закончила МосковскуюГосударственную ТекстильнуюАкадемию им А.Н. Косыгина в 2000 году, а также Школу ИзученияПроблем Современного Искусства приподдержке фонда Дж. Сороса.
Обладалель Гран-при наМеждународном Конкурсе ДизайнаОдежды и Аксессуаров для людей с ограниченными возможностямиBezgraniz Couture INTERNATIONAL FASHION AND ACCESSOIRE AWARD 2011 и призёр международногоконкурса SMIRNOFF FASHION DESIGN AWARDS.
Соавтор и художник по костюмам в междисципцинарном арт-проекте Asymmetrique Answer.
С сезонными коллекциямисобственной марки INSHADE напротяжение 20 лет постоянноучаствовала в профессиональныхвыставках и неделях моды, таких, какCYCLES&SEASONS BY MASTERCARD в Москве , в AURORA FASHION WEEK в Санкт-Петербурге , в COLLECTION PREMIERE DUSSELDORF (Германия) , URAL FASHION WEEK в Екатеринбурге, в RUSSIAN FASHION WEEK и MOSCOW FASHION WEEK в Москве.
Как художник и автор арт-проектовпринимала участие во многочисленныхарт-фестивалях и международных арт-ярмарках, таких как  WORLD EXPO 2000 в Ганновере (Германия), «Фотобиеннале»,«Мода и Стиль в Фотографии» и 3-ей ВсемирнойТеатральной Олимпиаде в Москве и многих других. Платья из проекта INSHADE «ПАРК КУЛЬТУРЫ»  сталичастью музейной коллекции музеяU.S.BREAD&PUPPIET THEATER (USA). Работы авторства Марии есть в коллекциях МУЗЕЯ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА «ГАРАЖ» и МОСКОВСКОГО МУЗЕЯ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА.
Участвовала в выставках «Перформанс в России. Картография Истории» в Музее «Гараж», «Образы Музея» в МОММА  и в проекте «Фабрика Бартенева» в МОММА. Работы Марии присутствуют в каталогах выставки «Альтернативная Мода до прихода глянца», выставки «Реконструкция», в книге о эскизной фэшн-графике «Мода в эскизах. Арт-альбом российских дизайнеров».
Костюмы, авторства Марии  снималисьв фильмах «Слепок»,«Обитаемый остров» и «Питер FM».
Интервью, статьи, съемки коллекций, лукбуки , репортажи о Марии и о еебренде INSHADE в разное времявыходили в таких журналах ,  какL’OFFICIEL, AFISHA ,VOGUE, MONITOR UNLIMITED, WEAR MAGAZINE, ESQUIRE, INSTYLE, JALOUSE, MAINPEOPLE REPORT, TIMEOUT, DUSSELDORF EXPRESS, BILD DUSSELDORF, DEPECHA MAGAZINE, FASHION-Y MAGAZINE, 11 MAGAZINE,  КОММЕРСАНТ, PORT RUSSIA,
GLAMOUR, FASHION COLLECTION, ИНТЕРЬЕР+ДИЗАЙН, SEVENTEEN,  нателеканалах Fashion TV, MTV Russia, в онлайн-изданиях   LookAtMe, Afisha, Be-In, FashionTime, Vogue, Buro24/7, MainPeople и тд.

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

На Merсedes–Benz Fashion Week студенты  Школы дизайна ВШЭ проведут модный показ

Студенты профиля «Мода» Школы дизайна НИУ ВШЭ проведут показ созданных ими коллекций на Неделе моды Merсedes–Benz Fashion Week, которая пройдет в Москве с 11 по 16 марта.