• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
французский
Контакты
Телефон:
27466
Адрес: АУК "Покровский бульвар", Покровский б-р, д. 11, каб. T322
Время работы: 9-18
Руководители
Бондарчук П. К.
Силина С. Н.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Леушина Дарья Сергеевна

  • Начала работать в НИУ ВШЭ в 2016 году.

Полномочия / обязанности

  • методическое сопровождение обучения педагогов в рамках программ повышения квалификации;
  • проведение занятий для различных категорий обучающихся в рамках реализации программ повышения квалификации Федерального методического центра;
  • проведение вебинаров Федерального методического центра;
  • административная поддержка обучения методистов и преподавателей Региональных и Межрегиональных методических центров;
  • консультирование различных категорий обучающихся по организационно-методическим вопросам в рамках обучения по программам повышения квалификации;
  • актуализация программ повышения квалификации;
  • организация мероприятий (конференций, семинаров);
  • формирование отчетности по проведенным мероприятиям;
  • аналитика обратной связи в целях представления отчетности и доработки учебно-методических материалов;
  • актуализация информации на сайте Федерального методического центра;
  • подготовка пресс-релизов о мероприятиях Федерального методического центра.

Образование

2014

Специалитет: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», факультет: право, специальность «Юриспруденция», квалификация «Юрист»

Дополнительное образование / Повышение квалификации / Стажировки

2024 г. Повышение квалификации по программе "Инструменты геймификации онлайн-обучения (на платформе Smart LMS)" (24 ч.)

2024 г. Повышение квалификации по программе "Учетная система и бизнес-процессы ДПО НИУ ВШЭ" (68 ч.)

2023 г. Повышение квалификации по программе "Правовые основы публичных коммуникаций работников НИУ ВШЭ: разбор кейсов и требования законодательства" (16 ч.)

2023 г. Повышение квалификации по программе «Методические особенности формирования финансовой грамотности младших школьников на уроках математики и окружающего мира в соответствии с ФГОС НОО» (24 ч.)

2021 г. Повышение квалификации по  программе «Финансовая грамотность в обществознании» (24 ч.)

2020 г. Повышение квалификации по программе  «Формирование финансовой грамотности обучающихся с использованием интерактивных технологий и цифровых образовательных ресурсов» (продвинутый уровень) (36 ч.)

2018 г. Повышение квалификации по  программе «Содержание и методика преподавания финансовой грамотности различным категориям обучающихся» (72 ч.)

 

Достижения и поощрения

  • Благодарственное письмо Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента финансов города Москвы (октябрь 2023)

    Благодарность Ассоциации развития финансовой грамотности (октябрь 2023)

    Благодарственное письмо Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента финансов города Москвы (октябрь 2022)

    Благодарственное письмо Заместителя Губернатора Курской области (май 2022)

    Диплом Комитета образования и науки Курской области за активное участие в Третьей межрегиональной научно-практической конференции "Повышение финансовой грамотности населения: вызовы, региональные практики и перспективы развития" (май 2022)

    Благодарственное письмо ГАУ ДПО ЯНАО "Региональный институт развития образования" (октябрь 2021)

  • Благодарственное письмо "Всероссийского центра художественного творчества и гуманитарных технологий" (июнь 2021)
  • Благодарность директора Центра "Федеральный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования" НИУ ВШЭ (август 2020)
  • Благодарность Министра Правительства Москвы руководителя Департамента финансов города Москвы (октябрь 2019)

Публикации1

Опыт работы

C 2016 г. методист Центра "Федеральный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования".

С 2020 г. до н.в. заместитель начальника отдела организации обучения педагогов Центра "Федеральный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования".


Информация*

Общий стаж: 10 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Современные инструменты повышения финансовой грамотности в образовательных организациях

29 марта состоялся вебинар «Современные инструменты повышения финансовой грамотности в образовательных организациях», организованный Департаментом финансов Москвы, Департаментом образования и науки Москвы и Университетом Правительства Москвы. На мероприятии были рассмотрены эффективные методические приемы по формированию финансовой грамотности, представлены финансовые темы и форматы, которые наиболее интересны для подрастающего поколения. Леушина Дарья рассказала о мероприятиях Федерального методического центра Высшей школы экономики для педагогов, школьников, а также студентов организаций среднего профессионального образования.

Лекторий на фестивале «НОЧЬ» : преподаватели ВШЭ рассказали о семейных отношениях

В День студента на фестивале «НОЧЬ»‎ преподаватели НИУ ВШЭ прочитали лекции о взаимоотношениях в паре: поговорили о семейных мифах, страхах в отношениях и общем бюджете.

От финансовой грамотности к финансовой культуре – Стратегия 2030

Стратегию формирования финансовой культуры обсудили на МФФ.

Методический вебинар "Финансовая грамотность в начальной школе"

15 марта состоялся методический вебинар "Финансовая грамотность в начальной школе", организованный Региональным методическим центром по финансовой грамотности в Ямало-ненецком автономном округе. В мероприятии приняли участие педагоги региона, а также представители органов управления образования.

Всероссийский проект «ФинКультПросвет» для школьников

Эксперт ФМЦ Дарья Леушина приняла участие в подготовке блока «Базовая финансовая грамотность» информационно-просветительского курса всероссийского проекта «ФинКультПросвет», посвященном правам потребителей.

Методика финансового просвещения через олимпиады, конкурсы, викторины

19 января состоялся очередной онлайн-семинар «Методики успешных практик по финансовой грамотности» Ассоциации развития финансовой грамотности. Организаторы олимпиад, викторин и конкурсов рассказали, как мероприятия помогают повышению финансовой грамотности обучающихся разных уровней образования.

Финатлон форум

17 ноября 2022 года состоялась международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов по устойчивому развитию, инвестициям и финансовым рискам «Финатлон форум», основная цель которой заключается в популяризации междисциплинарных знаний, формировании устойчивого интереса молодежи к современной проблематике устойчивого развития, инвестиций, цифровой экономике и финансовым рискам, содействии развитию навыков критического мышления, продвижении идей культурного и цивилизационного разнообразия. Проведение Финатлон форума должно способствовать повышению глобальной конкурентоспособности российского образования, популяризации русского языка, русской культуры на международном уровне.

Школьники из разных уголков страны ознакомились с новинками в области финансовой грамотности

В рамках проекта НИУ ВШЭ «Академия школьников» совместно с Федеральным методическим центром по финансовой грамотности и благотворительным фондом «Вклад в будущее» был проведен митап для учеников 8–11-х классов, посвященный финансовой грамотности с использованием IT. В нем приняли участие более 600 учащихся из разных регионов, в том числе 80 из Москвы — в очном формате. Также на мероприятии присутствовали несколько учителей московских школ.

Сотрудники ФМЦ выступили экспертами в проекте Вконтакте по финансовой грамотности

Проект «Большие игры» — это серия полезных видео для малышей и их родителей, в которых даны простые ответы на самые популярные детские вопросы о деньгах, банках, налогах, пенсиях, пассивном доходе и даже о криптоватюте.

Конференция «Повышение финансовой грамотности населения: вызовы, региональные практики и перспективы развития»

В Курской области состоялась III межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная вопросам финансовой грамотности. Площадкой для обсуждения выступил ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования», организаторами - комитет образования и науки Курской области, комитет финансов Курской области, Отделение Курск Банка России.

Фестиваль финансовой грамотности в Республике Саха (Якутия) «Семья – Инвестиции в будущее!»

21 апреля 2022 года состоялся региональный Фестиваль финансовой грамотности в Республике Саха (Якутия) «Семья – Инвестиции в будущее!». В локацию «Педагогическая копилка» были приглашены представители ФМЦ НИУ ВШЭ.

Форум "Учительские уроки" в ЯНАО

29 октября 2021 г. Леушина Д.С., зам.начальника отдела организации обучения педагогов ФМЦ, и Осадчая А.П., начальник отдела планирования и отчетности ФМЦ, приняли участие в работе секции "Урок теории и практиков: место общеразвивающих предметов в образовании современных школьников" форума "Учительские уроки".
Мероприятие было организовано центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и управленческих кадров в ЯНАО, образованном на базе ГАУ ДПО ЯНАО "Региональный институт развития образования". 

Установочный семинар по программе "Содержание и методика преподавания финансовой грамотности различным категориям обучающихся" 72 ч.

В мероприятии приняли участие представители таких регионов, как Республика Татарстан, ХМАО Югра, Республика Саха (Якутия), Архангельская область, г. Санкт-Петербург, Челябинская область, Самарская область. В рамках установочного семинара был обучен 31 сотрудник региональных и межрегиональных методических центров.

Региональный форум «Финансовая грамотность в новых цифровых реалиях»

15 декабря состоялся V юбилейный форум «Финансовая грамотность в новых цифровых реалиях» в ХМАО-Югра, организованный для представителей органов региональной и муниципальной власти в сфере управления образованием, руководителей, заместителей  руководителей образовательных организаций, методистов, педагогических работников и преподавателей ВУЗов ХМАО-Югра. Тематика форума является чрезвычайно актуальной в условиях введения дистанционного обучения во многих образовательных организациях в связи с эпидемиологическими ограничениями.

Сотрудники ФМЦ выступили на Всероссийском семейном финансовом фестивале

В рамках работы педагогической мастерской на Всероссийском семейном финансовом фестивале состоялись два мероприятия с участием сотрудников ФМЦ.

«Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры»

14 сентября 2019 г. в Москве прошел третий городской Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры.Активное участие в работе фестиваля принимали сотрудники Федерального методического центра.За высокий профессионализм и творческий подход специалистов ФМЦ в ходе проведения мероприятий в рамках фестиваля Министром Правительства Москвы, Руководителем Департамента финансов города Москвы Е.Ю. Зяббаровой в адрес ректора НИУ ВШЭ Я.И. Кузьминова направлено благодарственное письмо.

Сельский финансовый фестиваль

3 августа в деревне Сардаял Республики Марий Эл по инициативе Минфина России был проведен Сельский финансовый фестиваль. Идея провести такое мероприятие появилась после успешной реализации нескольких всероссийских проектов, направленных на финансовое просвещение жителей крупных городов.