• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты
Телефон:
27746
Адрес: АУК "Покровский бульвар", Покровский б-р, д. 11, каб. K307
Время присутствия: 10.00-18.00
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Кобзарь Елена Николаевна

  • Начала работать в НИУ ВШЭ в 2006 году.
  • Научно-педагогический стаж: 23 года.

Полномочия / обязанности

Руководство деятельностью Управления, обеспечение организации его работы

Координация подготовки аспирантов в НИУ ВШЭ

Координация деятельности диссертационных советов НИУ ВШЭ

Разработка проектов нормативно-методических документов, связанных с организацией деятельности Управления;

 

Образование, учёные степени

  • 2004
    Кандидат экономических наук: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, специальность 08.00.00 «Экономические науки»
  • 2000

    Магистратура: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, специальность «Экономика», квалификация «Магистр экономики»

  • 1998

    Бакалавриат: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, специальность «Экономика», квалификация «Бакалавр экономики»

Дополнительное образование / Повышение квалификации / Стажировки

Достижения и поощрения

  • Благодарность старшего директора по стратегическому развитию НИУ ВШЭ (август 2022)
  • Медаль 15 лет (декабрь 2021)
  • Благодарность научного руководителя Института образования НИУ ВШЭ (декабрь 2019)
  • Почетный знак II степени Высшей школы экономики (ноябрь 2019)
  • Благодарственное письмо ректора НИУ ВШЭ (май 2019)
  • Благодарность Министерства образования и науки Российской Федерации (ноябрь 2012)
  • Почетная грамота Высшей школы экономики (апрель 2012)
  • Почетная грамота Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации (март 2006)
  • Надбавка за академическую работу (2009-2010, 2008-2009)

участие в конференциях

Публикации2

Публикации

Гранты

2008 г. - индивидуальный грант факультета экономики. Тема "Влияние минимальной заработной платы на российский рынок труда"

2010 г. - индивидуальный грант факультета экономики. Тема "Экономический анализ причин сверхзанятости в современной России"

Информация*

  • Общий стаж: 24 года
  • Научно-педагогический стаж: 23 года
  • Преподавательский стаж: 14 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Биография

  • С августа 2006 г. начальник Управления аспирантуры и докторантуры Государственного университета - Высшей школы экономики
  • 2000 – 2006 - ведущий специалист, главный специалист, консультант, советник Департамента стратегии социально-экономических реформ Минэкономразвития России

Прием документов от абитуриентов аспирантуры НИУ ВШЭ в первую волну завершится 13 марта

В четырех кампусах университета для выбора доступны 29 образовательных программ, на каждой из которых есть бюджетные места. В случае если они будут заполнены в ходе первой волны, вторая волна не состоится.Подать заявки и участвовать в отборе могут не только дипломированные магистры или специалисты, но и те, кто обучается на выпускном курсе магистратуры или специалитета. Диплом они должны будут представить к моменту зачисления.

‘Students Play a Vital Role in the Development of University Research’

HSE University provides students with opportunities for academic development from the undergraduate level onwards. Now that another open enrolment session for research assistant positions has recently come to an end, more than 250 young researchers are starting their careers and combining work and study at the university.

«В университетской среде большую роль в развитии науки играют студенты»

Как известно, Вышка открывает возможность академического развития для студентов, начиная с бакалавриата. Недавно завершился очередной открытый набор на позиции стажеров-исследователей в научные подразделения. Более 250 молодых научных сотрудников начинают свою деятельность как исследователи, совмещая работу и учебу в университете.

«В Республике Башкортостан происходят существенные трансформационные изменения»

В период 17–18 декабря междисциплинарная команда экспертов НИУ ВШЭ совместно с АНО «Управляющая компания научно-образовательного центра мирового уровня Республики Башкортостан», представителями управленческой команды правительства и университетов республики провела стратегическую сессию «Трансфер лучших российских и зарубежных практик в научно-образовательный комплекс Республики Башкортостан».

Главы в монографии про аспирантуру

В коллективной монографии "Trends and Issues in Doctoral Education: A Global Perspective" вошли три главы, соавторами которых являются сотрудники ЛИРТ Ксения Рожкова, Сергей Рощин, Виктор Рудаков и Елена Кобзарь.

Диссертационные советы ВШЭ переместились в онлайн

В течение последнего месяца все защиты диссертаций в университете проходят дистанционно. Необходимый опыт для этого уже был накоплен: в последние два года более 80% защит были проведены с дистанционным присутствием как минимум одного члена комитета.

На семинаре в Институте образования Вышки обсудили проблемы российской аспирантуры

28 января на традиционном «вторничном» семинаре Института образования ВШЭ обсуждались перспективы российской аспирантуры. Тема особенно актуальна в связи с внесенным в Госдуму законопроектом, согласно которому обязательным результатом обучения должна быть не выпускная квалификационная работа, как сейчас, а полноценная диссертация.

С благодарностью друг к другу

Награждение сотрудников

40 аспирантов Вышки стали победителями конкурса РФФИ

Российский фонд фундаментальных исследований подвел итоги первого конкурса проектов, выполняемых аспирантами, обучающимися в российских вузах и научных организациях. Среди победителей, чьи проекты будут поддержаны в течение следующих двух лет, — 40 аспирантов из НИУ ВШЭ.

IX конференция исследователей высшего образования

23-25 октября 2018 г. прошла IX Международная Российская конференция исследователей высшего образования (конференция ИВО), в которой приняли участие сотрудники ЛИРТ.

Новый трек в аспирантуре Института образования научит измерять навыки XXI века

В аспирантской школе по образованию НИУ ВШЭ открыт новый профиль «Измерение и оценивание в образовании». Аналогов нет не только в России, но и в большинстве европейских стран. Иностранные абитуриенты, претендующие на квоты Правительства РФ, смогут подать документы на этот профиль до 31 марта, а все остальные абитуриенты — во вторую волну набора, которая продлится с 1 августа до 14 сентября.

Ведомственные награды

27 декабря ряду работников Высшей школы экономики были вручены ведомственные награды.

Учеба отдыху не помеха, если она проходит во Франции

В июле и августе более 50 студентов, преподавателей и сотрудников Вышки стали участниками летних языковых школ, организованных Центром по сотрудничеству с Францией, Канадой и франкоязычными странами Европы (Французским центром) НИУ ВШЭ в Институте Турени и Институте французского языка в Альпах (IFALPES).

Неявные преимущества

20 сентября в Высшей школе экономики прошел семинар «Влияние навыков использования компьютеров на заработную плату в России», организованный Лабораторией исследований рынка труда НИУ ВШЭ.

МРОТ как фактор «зарплатообразования»

21 июня состоялся семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) Высшей школы экономики. С докладом «Влияние МРОТ на распределение заработных плат в российских регионах» выступила старший научный сотрудник Центра трудовых исследований ВШЭ Анна Лукьянова.

Выезд на шоссе научной карьеры

С 3 по 5 июня в Подмосковье прошел выездной семинар «Инструменты и практики развития молодых исследователей», в котором приняли участие 36 студентов разных факультетов бакалавриата и магистратуры НИУ ВШЭ, заинтересованных в академической карьере.

Кто и зачем много работает

В РФ становится распространенной сверхзанятость — длительность рабочего времени дольше установленного законодательством нормального количества часов. 24 мая на семинаре Лаборатории исследований рынка труда ВШЭ Елена Кобзарь представила доклад «Экономический анализ причин сверхзанятости в современной России».

Образовательные проекты «кадрового резерва» ВШЭ

11 февраля в Высшей школе экономики состоялась вторая в этом году встреча кадрового резерва ВШЭ, на которой победители конкурса инициативных образовательных проектов представили свои работы.

Главное — собственные публикации

14 сентября в Высшей школе экономики прошли встречи профессоров Университета Гумбольдта (Берлин) Франца Хуберта, Бернда Вегенера и Клауса Эдера с российскими коллегами, также они провели для студентов Вышки презентацию своих докторских программ.

«Идея не в том, чтобы положить отчет на полку»

17 июня состоялась встреча членов и руководителей группы высокого профессионального потенциала («кадрового резерва») ГУ-ВШЭ, на которой подводились итоги реализации проектов, запущенных в рамках конкурса инициативных и образовательных проектов в 2009–2010 годах.

Распределение времени между оплачиваемой занятостью и домашним трудом

27 января 2009 г. Малкова Мария, аспирант кафедры экономической социологии ГУ-ВШЭ, представила проект исследования «Модели распределения бюджета времени между оплачиваемой занятостью и домашним трудом: индивидуальный и домохозяйственный подходы» (ЛИРТ).

Минимальная зарплата: региональное измерение

2 декабря на научном семинаре Лаборатории исследований рынка труда ГУ-ВШЭ Елена Кобзарь представила результаты исследования практики установления минимальной заработной платы на федеральном уровне и в регионах России.

Экономические эффекты применения минимальной заработной платы

24 июня на проектном семинаре Лаборатории исследования рынка труда (ЛИРТ) ГУ-ВШЭ стажер-исследователь ЛИРТ, аспирант кафедры экономики труда и народонаселения ГУ-ВШЭ Александр Чепкин выступил с докладом, в котором представил результаты существующих эмпирических и теоретических исследований в области влияния минимальной заработной платы на рынок труда, особенности российской модели минимальной зарплаты, а также подходы к оценке ее воздействия на параметры российского рынка труда.

Кто становится CEO?

18 декабря состоялся семинар научно-учебной Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) на тему: "Российские CEO: путь наверх". С докладом выступил научный сотрудник ЛИРТ и Института проблем государственного и муниципального управления ГУ-ВШЭ Сергей Солнцев.