• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
Контакты
Телефон:
27267
Адрес: АУК "Покровский бульвар", Покровский б-р, д. 11, каб. S802
Время работы: По согласованию.
ORCID: 0000-0000-0000-0000
ResearcherID: F-3425-2012
Scopus AuthorID: 7201803297
Google Scholar
Блоги и соц. сети
LiveJournal
Руководители
Соболевский А. Н.
Аржанцев И. В.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Гельфанд Михаил Сергеевич

  • Начал работать в НИУ ВШЭ в 2016 году.
  • Научно-педагогический стаж: 27 лет.

Полномочия / обязанности

Проведение научных исследований. 

Образование, учёные степени и учёные звания

  • 2007
    Ученое звание: Профессор
  • 1998
    Доктор биологических наук
  • 1993
    Кандидат физико-математических наук
  • 1985

    Специалитет: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, специальность «Математика», квалификация «Математик»

Профессиональные интересы

Достижения и поощрения

  • Благодарственное письмо проректора НИУ ВШЭ (ноябрь 2021)
  • Благодарственное письмо проректора НИУ ВШЭ (ноябрь 2021)
  • Благодарность Факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ (август 2018)

Учебные курсы (2022/2023 уч. год)

Учебные курсы (2021/2022 уч. год)

Сравнительная геномика (Магистратура; где читается: Факультет компьютерных наук; 1-й курс, 3 модуль)Рус

Учебные курсы (2020/2021 уч. год)

Comparative Genomics (Магистратура; где читается: Факультет компьютерных наук; 1-й курс, 3 модуль)Анг

Учебные курсы (2019/2020 уч. год)

Проектный семинар (Магистратура; где читается: Факультет компьютерных наук; 1-й курс, 1-3 модуль)Рус

Учебные курсы (2018/2019 уч. год)

Comparative Genomics (Магистратура; где читается: Факультет компьютерных наук; 1-й курс, 4 модуль)Анг

Публикации30

Участие в редколлегиях научных журналов

  • С 1994 г.: член редколлегии журнала «Journal of Bacteriology».

  • С 1994 г.: член редколлегии журнала «Молекулярная биология».

  • С 1994 г.: член редколлегии журнала «Природа».

Опыт работы

1985-1999. Junior Scientist, Scientist, Senior Scientist. Institute of Protein Research, Russian (USSR) Academy of Sciences, Pushchino.

1999-2001. Leading Scientist, State Scientific Center for Biotechnology “GosNIIGenetika”.

2001-2003. Director of Science, IntegratedGenomics (Moscow branch).

2003-present. Professor, Moscow State University, Dept. of Bioengineering and Bioinformatics.

2004-present. Head, Research and Training Center of Bioinformatics, Institute for Information Transmission Problems (the Kharkevich Institute), Russian Academy of Sciences

2006-2020. Vice-Director for Science, Institute for Information Transmission Problems (the Kharkevich Institute), Russian Academy of Sciences

2016-2020. Professor and Head of M.Sc. Program “Data Analysis in Biology and Medicine”, Faculty of Computer Science, Higher School of Economics

2016-present. Professor, Skolkovo Institute of Science and Technology

2020-present. Vice-President for Biomedical Research, Skolkovo Institute of Science and Technology


Информация*

  • Общий стаж: 32 года
  • Научно-педагогический стаж: 27 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Выпускники рассказывают: Ксения Медведева

Ксения Медведева окончила магистерскую программу "Анализ данных в биологии и медицине" в 2019 году. В своем интервью Ксения рассказывает об учебе в Вышке, практике в ИППИ РАН и привлекательности направления бионинформатики.

Школа-конференция "Информационные технологии и системы" 2019

Сотрудники лаборатории - участники конференции

Московская конференция по вычислительной молекулярной биологии 2019 (Moscow Conference on Computational Molecular Biology (MCCMB)) 

Сотрудники лаборатории - участники конференции

Состоялась школа-конференция “Информационные технологии и системы. Биоинформатика”

С 7 по 10 марта в учебном центре Вороново прошла межвузовская студенческая научная школа-конференция “Информационные технологии и системы. Биоинформатика”, организатором которой стал факультет компьютерных наук.

Зимняя школа по компьютерным наукам 2019

С 3 по 7 февраля 2019 г. в Учебном центре Вороново состоялась Зимняя школа для поступающих в магистратуру факультета компьютерных наук. В этом году было подано 169 заявок из различных регионов России, а также Болгарии, Украины, Молдавии, Казахстана и Киргизии. Из них 50 участников были приглашены в Учебный центр.

«Для науки очень важна функция самопроверки и самоочищения»

Ученые из ВШЭ вошли в состав новых комиссий РАН по противодействию фальсификации научных исследований и по борьбе с лженаукой. Новые комиссии возникли в результате разделения прежней комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификациями, существовавшей при президиуме РАН двадцать лет.

Объявлены итоги конкурса НИРС 2018

На официальном сайте появились результаты конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС) 2018 года. Публикуем список победителей и лауреатов по направлению «Компьютерные науки».

От клонирования мамонтов до тайн человеческого мозга: в Вышке пройдут дни научного кино

23 ноября в Вышке начнется ставший уже традиционным Фестиваль актуального научного кино ФАНК, в рамках которого будут показаны четыре документальных фильма. После показа каждого фильма зрители смогут принять участие в обсуждении и задать вопросы экспертам — сотрудникам и преподавателям Вышки.

Выпуск-2018

Настоящий и самый важный результат для факультета — это не рейтинги и не цифры, а его выпускники. Именно в них можно найти верный ответ на вопрос, зачем мы создали факультет компьютерных наук и что из этого получилось. Для ФКН этот учебный год стал особенным: выпустился первый набор бакалавров, студентов, с которых началась история нового факультета. Кроме того, первые дипломы получили выпускники магистерской программы "Анализ данных в биологии и медицине". В этом материале - интервью с выпускниками разных программ бакалавриата и магистратуры.

На ФКН прошли Дни компьютерных наук-2018

Празднование Дня рождения факультета, вручение стипендии Ильи Сегаловича, лекции от Яндекса, JetBrains, Сбербанка, КриптоПро, SAS и других компаний, Computer Science и космос, Computer Science и лингвистика... И, конечно, Дни открытых дверей. Cамая насыщенная событиями неделя на ФКН в этом году выпала на 9-15 апреля. По свежим следам – небольшой итог.

Завершилась Зимняя школа ФКН-2018

В начале февраля в учебном центре «Вороново» прошла зимняя школа по компьютерным наукам для поступающих в магистратуру. Почти неделю — с 1 по 6 февраля — студенты знакомились с магистерскими программами факультета, слушали лекции на русском и английском про машинное обучение, биоинформатику и блокчейн, участвовали в хакатоне от Microsoft, мастер-классе от КРОК и телемосте с сотрудниками Fermi National Accelerator Laboratory, а также тренировались решать задания вступительных экзаменов.

“Для человека он сам - первоочередный интерес”: беседа о биоинформатике

Как будет развиваться российская биоинформатика в ближайшие 5 лет, что нужно ученому для открытия и почему без машинного обучения невозможно развитие современной геномики - об этом и многом другом рассказала биоинформатик и биофизик Мария Попцова.

Как математика становится поэзией

Красота математики и секреты научного творчества стали главными темами новой книги ученых НИУ ВШЭ

«Надеюсь, что наша книга поможет кому-то найти свою дорогу в профессию»

В Вышке прошла презентация недавно вышедшей книги «Математические прогулки. Сборник интервью». Ее героями стали ведущие российские ученые-математики, многие из которых работают в НИУ ВШЭ.

В учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново» прошел семинар по биоинформатике

С 6 по 9 мая на базе учебного центра НИУ ВШЭ «Вороново» прошла встреча исследователей в области биологии и компьютерных наук, посвященная обсуждению актуальных задач биоинформатики. Гостями мероприятия стали аспиранты и студенты магистерской программы Анализ данных в биологии и медицине, студенты факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ, Школы Биоинформатики, а также магистранты биотехнологического направления Сколтеха.

В Вышке проведут «Всероссийскую лабораторную»

22 апреля по всей России впервые пройдет образовательно-просветительская акция «Всероссийская лабораторная», участникам которой предстоит ответить на вопросы об устройстве мира. Одной из площадок мероприятия станет факультет физики ВШЭ, на котором одновременно с акцией состоится большой День открытых дверей для абитуриентов бакалавриата и магистратуры.

Выездной семинар факультета компьютерных наук в «Вороново»

С 9 по 11 сентября в УЦ «Вороново» состоялся первый выездной семинар для сотрудников факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. На два с половиной дня площадка учебного центра превратилась в пространство для работы проектных команд, обсуждения перспектив развития международного сотрудничества, подведения итогов приемной кампании, анализа бакалаврских и магистерских образовательных программ, реализуемых на факультете.

Названы лауреаты стипендии имени Ильи Сегаловича за 2016 год

На факультете компьютерных наук во второй раз наградили лауреатов стипендии имени Ильи Сегаловича, учрежденной компанией Яндекс. Церемония награждения прошла 4 апреля и открыла Дни компьютерных наук на факультете.

В Вышке пройдут семь дней и одна ночь, посвященные компьютерным наукам

Факультет компьютерных наук в честь своего дня рождения — в апреле ему исполняется уже два года — проводит серию открытых мероприятий. Ночь анализа данных, День для школьников, мастер-классы по программированию от ИТ-компаний, публичные лекции — программа составлена так, чтобы человек любого возраста, увлеченный компьютерными науками, нашел для себя что-нибудь интересное. Мероприятия пройдут с 4 по 10 апреля.

«Твердое решение поступать в Вышку я принял именно на зимней школе»

Зимние школы факультета компьютерных наук, факультета математики и МИЭМ пройдут 4-8 февраля 2016 года в подмосковном учебном центре «Вороново». У каждой школы — своя программа, но преимущество их проведения в одно время и в одном месте в том, что слушатели при желании смогут заглянуть и на пару лекций в «соседних» школах. Расскажем про каждую из школ и дадим слово тем, кто уже участвовал в них и теперь учится в магистратуре ВШЭ.

«Спрос на биоинформатиков в мире и в России не удовлетворен»

В Высшей школе экономики на факультете компьютерных наук открывается магистерская программа «Анализ данных в биологии и медицине». О программе рассказывает ее руководитель, заместитель директора Института проблем передачи информации РАН Михаил Гельфанд.