• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
французский
Контакты
Телефон:
8 (831) 436-74-09
6229
Адрес: г. Нижний Новгород, Костина ул., д. 2Б, каб. 111
Время работы: 09.00-17.00
Расписание
SPIN РИНЦ: 5420-6740
ORCID: 0000-0002-1523-2029
ResearcherID: M-2285-2015
Google Scholar
Руководитель
Фоменков Д. А.
Заместитель
Рожкова М. Н.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Борышнева Нелли Николаевна

  • Начала работать в НИУ ВШЭ в 2013 году.
  • Научно-педагогический стаж: 13 лет.

Образование, учёные степени

  • 2004
    Кандидат филологических наук
  • 2000

    Специалитет: Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова, специальность «филология», квалификация «филолог. преподаватель»

Дополнительное образование / Повышение квалификации / Стажировки

Программа повышения квалификации "Особенности стихосложения новейшей русской поэзии (1960-2010)" 26.11.23 - 28.11.23 (объем 18 часов);

Программа профессиональной переподготовки "Практический маркетинг" 09.11.20 - 26.05.23 (объем 380 часов, 10 з.е.) 

Программа повышения квалификации "Английский язык в современном мире: тенденции развития и методы изучения" 10.10.22 - 21.10.22 (объем 24 часа);

Программа повышения квалификации "Эффективный руководитель" 21.03.22 - 08.08.22 (объем 110 часов);

Программа повышения квалификации "Основные возможности MS Excel" ноябрь 2017г. (32 часа);

Курс лекций "Современная британская литература" 23.05.16 - 25.05.16 г (объем 20 часов);

Программа повышения квалификации "Использование информационных технологий в Microsoft Office" 19.04.16 - 29.04.16 (объем 30 часов);

Программа повышения квалификации "Подготовка к сдаче кембриджского экзамена ТКТ (Teaching Knowledge Test)" 17.12.15 - 25.12.15 (объем 48 часов);

Программа повышения квалификации "Проблемы когнитивной лингвистики" 07.12.15 - 11.12.15 (объем 50 часов);

 

 

Достижения и поощрения

  • Благодарность проректора НИУ ВШЭ (октябрь 2021)
  • Благодарность проректора НИУ ВШЭ (июнь 2020)
  • Благодарственное письмо Правительства Нижегородской области (август 2016)

Учебные курсы (2023/2024 уч. год)

Учебные курсы (2022/2023 уч. год)

Учебные курсы (2021/2022 уч. год)

Учебные курсы (2020/2021 уч. год)

Учебные курсы (2019/2020 уч. год)

Учебные курсы (2018/2019 уч. год)

Публикации9

Опыт работы

Общий стаж научно-преподавательской деятельности - 15 лет

Информация*

  • Общий стаж: 23 года
  • Научно-педагогический стаж: 13 лет
  • Преподавательский стаж: 13 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Полномочия / обязанности

Полномочия/должностные обязанности

- организация и непосредственное руководство деятельностью факультета;

- представление факультета в структурных подразделениях НИУ ВШЭ-Нижний Новгород и вне НИУ ВШЭ-Нижний Новгород;

- координация деятельности факультета с различными структурными  подразделениями НИУ ВШЭ-Нижний Новгород;

- организация образовательного процесса в соответствии с утвержденными рабочими учебными планами и программами, осуществление контроля за их исполнением;

  - разработка структуры и штатного расписания факультета;

- руководство подготовкой проектов приказов по вопросам деятельности факультета, в том числе о зачислении, отчислении, выпуске, переводе студентов/слушателей с курса на курс, с одной программы (формы) обучения на другую;

- планирование, организация и контроль за работой персонала факультета;

- решение вопросов подбора, развития и обучения персонала факультета;

- создание и развитие материально-технической базы факультета;

- иные обязанности, установленные законодательством Российской федерации и/или локальными нормативными актами (приказами (распоряжениями)) НИУ ВШЭ-Нижний Новгород.

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

Путешествие в мир литературы

Месяц назад, 6 февраля, у входа в наш кампус на улице Костина толпились старшеклассники со всей Нижегородской области. Они были взволнованы, ведь ребятам предстояло провести 4 дня вместе со студентами и преподавателями программы «Филология», чтобы погрузиться в литературные пучины уже сейчас, а вынырнуть перед самым региональным этапом ВсОШ. Теперь, когда не только школьники смогли прийти в себя после олимпиады, но и организаторы, лекторы, волонтеры — все вышкинцы успели осмыслить произошедшее, мы готовы рассказать о своих впечатлениях.

Испанский, корейский и сингапурский английский: в Вышке прошла Школа по межкультурной коммуникации

В нижегородской Вышке состоялась Школа по межкультурной коммуникации для учеников 9 – 11 классов. Старшеклассники познакомились с региональными акцентами Великобритании, США и Австралии, послушали и «индийский» английский и «нейтральный» английский, обсудили, почему в России популярны манга, дорамы и жанр k-pop, а также научились переводить не только слова, но также смыслы и ценности, соблюдая культурные особенности страны и языка.

В нижегородской Вышке состоялся городской семинар для руководителей муниципальных общеобразовательных организаций

На семинаре «Коммуникации руководителя в системе образования» руководители районных управлений образования Нижнего Новгорода и директора школ имели возможность обсудить вопросы развития системы образования в целом, а также задачи, которые стоят персонально перед каждым директором и его педагогическими коллективами, по сохранению имиджа школы и повышению качества образования.

Изучаем языки с носителями культуры: в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ прошел День иностранных языков «Вышка ИЯ»

Для коммуникации с представителями другой страны важно не просто знание иностранного языка, но и понимание национальной специфики, умение «переводить» смыслы на язык концептов разных культур. Для знакомства с особенностями организации межкультурного общения и спецификой преподавания иностранных языков в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ прошел День иностранных языков «Вышка ИЯ».

«Наш музей вдохновляют студенческие проекты»

Студенты нижегородской Вышки создадут мультимедийные проекты для музеев Нижнего Новгорода и области. Это решение было принято экспертами музейных институций по итогам питчинга студенческих проектов в области креативных индустрий.

«Задаешь вопросы самому себе»: состоялась встреча киноклуба с Леонидом Клейном

«Большую часть своей жизни я работал учителем в школе, поэтому, поднимите руки те, кто досмотрел фильм до конца», – с такой шутки старший преподаватель РАНХиГС, филолог и писатель Леонид Клейн начал совместное обсуждение фильма «Инцидент, или Случай в метро» между студентами НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и РАНХиГС.

«Университет – центр культурного трансфера»: бережная передача знаний и исторических ценностей

Завершилась междисциплинарная конференция «Университет – центр культурного трансфера», которая второй год проводится в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ. «Взаимный трансфер идей и решений основывается на принципах открытости новым тенденциям в социуме, экономике, науке и технологиях» – основные тезисы конференции, итоги ярких дискуссий и отзывы организаторов собраны в материале службы портала.

«Языку бизнес-культуры нужно учиться так же, как и иностранному»

Современному специалисту в сфере бизнес-общения важно не только свободное владение двумя и более иностранными языками, но также коммуникативная компетентность и знание межкультурного этикета. Студенты новой бакалаврской программы «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация», которая открывает набор в 2022 году, смогут выбрать специализацию «Межкультурная бизнес-коммуникация».

«Вышка ИЯ»: национальный колорит и особенности межкультурного общения

Современному специалисту по межкультурному бизнес-общению кроме свободного владения иностранными языками важны коммуникативная компетентность и знание межкультурного этикета. Особенностям культурных кодов и традиций, а также необходимым надпрофессиональным навыкам, которые обеспечивают эффективную бизнес-коммуникацию, посвящен День иностранных языков в Высшей школе экономики «Вышка ИЯ».

Scientia potentia est: «вспомнить все, что знал, и даже больше»

Студенты нижегородской Вышки получили сертификаты о сдаче международного экзамена по латинскому языку ACL/NJCL National Latin Exam. Являясь языком науки, латынь закладывает фундамент для освоения европейского искусства и литературы, облегчает изучение живых языков романской группы, способствует, по выражению русского философа XIX в. Алексея Хомякова, знанию «самих законов слова, живого выражения мысли».

Объединяя талант и креатив: Татьяна Маслова стала стипендиатом Фонда Владимира Потанина

Магистрант программы «Медиатекст и цифровые коммуникации» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Татьяна Маслова стала победителем стипендиального конкурса Благотворительного Фонда В. Потанина, направленного на поддержку студентов магистратуры российских вузов.

Нижегородский кампус ВШЭ запускает обновленную программу магистратуры «Медиатекст и цифровые коммуникации»

Современному специалисту в сфере цифровых коммуникаций необходимо уметь работать со словом, погруженным в медийную среду, записывать подкасты, обрабатывать массивы информации и максимально раскрывать суть медиапродукта. В 2021 году в нижегородском кампусе ВШЭ стартует образовательная программа магистратуры «Медиатекст и цифровые коммуникации», разработанная в сотрудничестве с PR-агентствами, онлайн-платформами и культурными институциями.

Подведены итоги конкурса «Пространство соучастия 2019-2020»

Завершился конкурс «Пространство соучастия 2019-2020», в котором участвовали 35 университетских продюсерских команд и их партнеры – музеи, научные институты, библиотеки, театры, архивы, благотворительные и спортивные организации Красноярска, Новосибирска, Перми, Нижнего Новгорода, Казани, Петербурга.

‘What International Students Need to Bring with Them Is Courage and Curiosity’

‘I started learning Russian in Italy. I’ve lived in Moscow and St. Petersburg, but came to Nizhny Novgorod to learn Russian in “real” Russia and become an international journalist’: Alessandro Caglio, first-cohort graduate of the Master’s programme ‘Literature and Media’, speaks about intercultural communications, hypertext novels, and the Russian winter.

«Пространство соучастия» времен пандемии

Центр цифровых культур запускает «второй сезон» межрегионального проекта. На онлайн-встрече новые участники из университетов Казани, Санкт-Петербурга и Красноярска обсудили подходы к «дорожной карте» по созданию учебных курсов по цифровому продюсированию и запуску цифровых студенческих проектов для социальных и культурных институций своих регионов.

«Пространство соучастия»: студенческие цифровые проекты – городам и селам

Как «Пространство Соучастия» – совместная программа  Центра цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ и Благотворительного фонда Владимира Потанина по развитию взаимодействия университетов страны с культурными и социальными институциями регионов – приближают историю, соединяют людей разных поколений, преодолевают «цифровой разрыв», создают впечатления и говорят с нами на современном языке мультимедиа.

«Каждый выход на лекцию сопровождается ожиданием непредсказуемого диалога со студентами», – Нелли Николаевна Борышнева

Дан старт новой рубрике «Диалог с преподавателем»! Мы постараемся выпускать материал раз в две недели. Как думаете, кто станет следующим героем?