• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
Контакты
Телефон:
8 495 628 17 84
28802
495 6630404
Адрес: АУК "Покровский бульвар", Покровский б-р, д. 11, каб. D401
Время консультаций: c 16.00 до 18.00 СРЕДА
Расписание
Руководители
Шохин А. Н.
Виноградов В. А.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Котелевская Ирина Васильевна

  • Начала работать в НИУ ВШЭ в 2007 году.
  • Научно-педагогический стаж: 16 лет.

Образование, учёные степени и учёные звания

  • 1999
    Ученое звание: Доцент
  • 1992
    Кандидат юридических наук
  • 1983

    Специалитет: Ленинградский государственный университет им. А.А. Жданова, специальность «Правоведение», квалификация «Юрист»

  • 1974

    Специалитет: Ленинградский институт авиационного приборостроения, специальность «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», квалификация «инженер-электрик»

Учебные курсы (2023/2024 уч. год)

Учебные курсы (2022/2023 уч. год)

Учебные курсы (2021/2022 уч. год)

Учебные курсы (2019/2020 уч. год)

GR в современной России: теория и практика (Общеуниверситетский факультатив; 1-4 модуль)Рус

Учебные курсы

Мастер-класс "Легальные каналы взаимодействия бизнеса и власти и их роль в преодолении кризиса"

Мастер-класс "Минимизация коррупционных рисков при взаимодействии бизнеса и власти"

Мастер-класс "Законодательство и правоприменительная практика в области инвестиционной деятельности на федеральном и региональном уровнях"

Мастер-класс «Правовые основы взаимодействия бизнеса и власти в Российской Федерации»

Мастер-класс "Правовые технологии участия компаний и объединений бизнеса в принятии решений государственными и муниципальными органами"

Мастер-класс "Конституционные и правовые основы взаимодействия бизнеса и власти в Российской Федерации"

Мастер-класс "Обновленная Конституция России как правовая основа взаимодействия бизнеса и власти"

Мастер-класс "Институт лоббизма: общественное восприятие и перспективы правового регулирования"

Мастер-класс "Особенности правового регулирования в кризисных условиях"

Мастер-класс "Роль бизнес – объединений в развитии гражданского общества в России"

 

Постоянно действующие практические семинары, мастер-классы: «Особенности взаимодействия бизнеса и власти в условиях административной реформы», «Правовое обеспечение государственного управления».

Конференции

  • 2012
    Международный семинар по вопросам организации и правового регулирования лоббистской деятельности (Москва). Доклад: Вопросы законодательного регулирования лоббизма в РФ: взгляд бизнеса
  • Научно-практическая конференция "Стабильность и развитие: Россия в системе глобальных трансформаций" (Москва). Доклад: Роль бизнес-сообщества в формировании государственной экономической политики
  • Научно-практическая конференция "Общественный контроль: новая форма государственно-частного партнерства" (Москва). Доклад: Формы контроля предпринимательского сообщества экономической политикой и практикой
  • Научно-практическая конференция "Корпоративные социальные программы как ресурс социально ориентированных НКО Ленинградской области" (Санкт-Петербург). Доклад: Роль бизнес-объединений в формировании социальной ответственности бизнеса
  • Международная конференция "Правовые основы лоббистской деятельности (Москва). Доклад: Предложения бизнес-сообщества по правовому регулированию лоббизма в России
  • Круглый стол: "Участие бизнеса в реализации экологическитх инициатив: проблемы и пути решения" (Москва). Доклад: Позиция бизнес-сообщества по совершенствованию экологического законодательства
  • 2010
    Круглый стол: "Формирование института продвижения общественных интересов: проблемы и перспективы" (Москва). Доклад: Формировние института продвижения общественных интересов: проблемы и перспективы"

Публикации15

Круглые столы и участие в мероприятиях

-  Круглый стол: «Адаптация российской экономики к новым вызовам» в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества - выступление на тему: «Риски и перспективы параллельного импорта»  (12 апреля 2023 года)

 

 

Опыт работы

С 1974 г. – инженер НПО «Электроавтоматика», заместитель секретаря комитета ВЛКСМ Кировского района г. Ленинграда.

С 1983 г. – референт правления Общества «Знание» РСФСР.

В 1988-1989 гг. – заведующая методическим кабинетом Московской высшей партшколы МГК КПСС.

В 1989-1992 гг. – консультант секретариата Верховного Совета СССР.

В 1992-1993 гг. – сотрудник аппарата Комитета по законодательству Верховного Совета России.

В 1993-1994 гг. – заместитель заведующего отделом Администрации Президента Российской Федерации.

В 1994-2000 гг. – руководитель секретариата заместителя Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

В 2000-2001 гг. – руководитель аппарата Комитета Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам.

С 2001 г. – директор департамента по взаимодействию с органами государственной власти и законодательству Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), с 2009 г. – директор Центра мониторинга законодательства и правоприменительной практики РСПП.

Информация*

  • Общий стаж: 36 лет
  • Научно-педагогический стаж: 16 лет
  • Преподавательский стаж: 16 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Основное место работы

Исполнительный директор Центра развития корпоративных отношений Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП)

Дополнительные сведения

Член Общественной палаты РФ;
заместитель руководителя Межкомиссиионной группы по экспертизе нормативных актов Общественной палаты РФ;
Член Рабочей группы  по взаимодействию со структурами гражданского общества Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции;
Член Рабочей группы Совета при Президенте Российской Федерации по вопросам совместного участия в противодействии коррупции представителей бизнес-сообщества и органов государственной власти;
Член Консультативного совета по мониторингу правоприменения при Министерстве юстиции РФ;
Член рабочей группы Правительственной комиссии по проведению административной реформы;
Член Консультативного совета по оценке регулирующего воздействия при Минэкономразвития России;
Член Общественного совета при Росстате;
Заместитель председателя Комитета РСПП по развитию конкуренции;
Заместитель председателя Комитета РСПП по собственности.


Научная и профессиональная деятельность

Более 20 лет преподавательского стажа – в Российской академии государственной службы и народного хозяйства, Академии труда и социального развития, Международном университете (в Москве), МГУ. Более 40 научных публикаций: «Проблемы парламентского права в России», «Законодательный процесс», «Правовые акты» и другие работы по конституционному, административному праву, проблемам государственного управления. Участие во многих исследовательских проектах, в т.ч. международных.

Работа в парламенте. Организация и планирование законодательной деятельности, взаимодействием властей в законодательном процессе. Участие в разработке проекта действующей Конституции РФ, целого ряда законов в сфере государственного, административного и финансового законодательства.

Работа в РСПП.  Обеспечение взаимодействия с Администрацией Президента РФ, Правительством РФ, министерствами, парламентом, Общественной палатой, ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», другими предпринимательскими объединениями. Анализ законодательства и правоприменительной практики, подготовка предложений по совершенствованию законодательства. Член рабочей группы Правительственной комиссии по проведению административной реформы, межведомственной комиссии Минюста РФ, ряда экспертных советов.

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

О мастер-классе Котелевской Ирины Васильевны 6 декабря 2023 г.

В среду, 6 декабря 2023 г., в 19:00 состоится мастер-класс Котелевской Ирины Васильевны по теме "Легальные каналы взаимодействия бизнеса и власти и их роль в достижении устойчивого социально-экономического развития"

В Вышке стартовал новый сезон факультатива «GR в современной России: теория и практика»

18 октября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре открылся новый учебный год общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика». Учебный курс реализуется на базе кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти Высшей школы экономики. Заведующий кафедрой — президент университета, руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

«Надо комбинировать собственные разработки и импортозамещение»

В рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялся круглый стол кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ «Адаптация российской экономики к новым вызовам». Эксперты обсудили задачи, которые стоят перед государством и бизнесом в текущих условиях.

О мастер-классе Котелевской Ирины Васильевны

Эксперты считают цивилизованными отечественные практики лоббизма

Чтобы лоббистская деятельность в России была успешной, она должна учитывать социальные интересы. О практиках взаимодействия бизнеса и власти в нашей стране и за рубежом шла речь на мастер-классе кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ.

Минимизация коррупционных рисков при взаимодействии бизнеса и власти

18 марта 2015 года в рамках общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика» состоялся мастер-класс Котелевской Ирины Васильевны, к.ю.н., доцента кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, директора Центра мониторинга законодательства и правоприменительной практики РСПП на тему «Минимизация коррупционных рисков при взаимодействии бизнеса и власти».

Как взаимодействуют бизнес и власть в России?

1 февраля в Высшей школе экономики прошла презентация монографии «Бизнес и власть в России: теория и практика взаимодействия», научным редактором и руководителем авторского коллектива которой выступил президент ВШЭ Александр Шохин.

Общеуниверситетский факультатив

5 октября в Высшей школе экономики прошла презентация общеуниверситетского факультатива «Теория и практика взаимодействия бизнеса и власти», организованного одноименной кафедрой ВШЭ.