• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
русский
латинский
итальянский
Контакты
Телефон:
12765
Адрес: Старая Басманная ул., д. 21/4, стр. 1, каб. А-314
Блоги и соц. сети
VK
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Шкиль Максим Дмитриевич


Обучение в аспирантуре

1-й год обучения
Утвержденная тема диссертации: Тема не утверждена
Научный руководитель: Шарова Антонина Владимировна


Публикации3

Научно-практический семинар: "Зачем и как переводить записки иностранцев о России Нового времени (на примере сочинений Петра Петрея)"

2 октября прошло первое заседание научно-учебной группы в новом учебном году.

Международная конференция «Языки описания социального в Средневековье и раннее Новое время»

16–17 сентября 2021 на базе департамента "История" НИУ ВШЭ СПб и при содействии Научно-учебной группы "Языки описания другого в Европе Раннего Нового времени: социальные контексты и репертуары интерпретации" прошла международная конференция "Языки описания социального в Средневековье и раннее Новое время". В конференции приняли участие ученые из разных стран мира и студенты российских вузов. Во время 5 секций, прошедших в очном, онлайн и гибридном форматах, прозвучали 29 докладов, на которых докладчики подняли темы описания разнообразных социальных феноменов в разных странах в Раннее Новое время.

Научно-практический семинар: "Образы "Другого" в поэмах Георгия Писида"

8 апреля 2021 года состоялось заседание научно-учебной группы «Языки описания Другого в Европе Раннего Нового времени: социальные контексты и репертуары интерпретации», где были намечены исследовательские планы на грядущий год и представлен доклад аспиранта СПбГУ Даниила Плешака на тему "Образ "Другого" в поэмах Георгия Писиды".

Научно-практический семинар: "Тарту под властью русского царя (1656-1660): границы лояльности"

26 февраля в 18:00 на очередном заседании научно-учебной группы с докладом "Тарту под властью русского царя (1656-1660): границы лояльности" выступила кандидат исторических наук, ассоциированный сотрудник СПб ИИ РАН, специалист по истории городов Великого Княжества Ливонского и Ливонии под русским протекторатом в середине XVII века Ирина Валерьевна Герасимова.

Научно-практический семинар: образ Другого в Японии и "цивилизационная политика" в Англии XVI-XVII вв.

На заседании научно-учебной группы «Языки описания Другого в Европе Раннего Нового времени: социальные контексты и репертуары интерпретации» 11 февраля 2021 года было представлено два доклада магистрантов департамента истории НИУ ВШЭ СПб.

Двенадцатое заседание научно-учебной группы: образ Другого на примере французской периодики и английских колонизационных "травелогов"

28 января состоялось очередное заседание Научно-учебной группы «Языки описания Другого  в Европе раннего Нового времени: социальные контексты и репертуары интерпретации”.

Одиннадцатое заседание научно-учебной группы и научно-практический семинар "Пруссия как нация: стратегии репрезентации происхождения в прусском историописании XVI-пер. пол. XVII веков"

11 декабря в 18:00 одновременно состоялось и итоговое заседание научно-учебной группы, и научно-практический семинар. Заседание началось с доклада "Пруссия как нация: стратегии репрезентации происхождения в прусском историописании XVI-пер. пол. XVII веков" доцента Томского государственного университета Антона Сергеевича Котова. После участники научной группы обсудили структуру отчёта и все возможные перспективы развития группы.

Студенты научно-учебной группы и их доклады на конференциях и воркшопах!

В этом году некоторые из студентов научно-учебной группы представили свои доклады на всероссийских конференциях, воркшопах и постерных сессиях.

Десятое заседание научно-учебной группы: обсуждение черновых вариантов препринтов

13 ноября в 18:00 на онлайн-площадке ZOOM состоялось очередное заседание научно-учебной группы. На нём участники обсудили черновые варианты препринтов.

Научно-практический семинар "Ирландия и ирландцы в имперском проекте поздних Тюдоров: мифологема, практики описания и пути инкорпорации"

2 ноября в 18:00 на очередном заседании научно-учебной группы с докладом «Научно-практический семинар "Ирландия и ирландцы в имперском проекте поздних Тюдоров: мифологема, практики описания и пути инкорпорации» выступил аспирант СПбГУ Евгений Геннадьевич Тишунин.

Научно-практический семинар: ««Латыши» в Ливонии, Ингерманландии и Карелии: описание разнообразия в раннем Новом времени»

2 октября в 18:00 на очередном заседании научно-учебной группы с докладом ««Латыши» в Ливонии, Ингерманландии и Карелии: описание разнообразия в раннем Новом времени» выступил аспирант СПбГУ Дмитрий Владимирович Верховцев.

Девятое заседание научно-учебной группы: обсуждение отчётов и распределение по препринт-группам

18 сентября в 18:00 на онлайн-площадке ZOOM состоялось очередное заседание научно-учебной группы. На нём участники обсудили отчеты всех трёх ранее созданных исследовательских групп и создали три препринт-группы.

«Работать в лаборатории — суперполезный опыт»

Студенты Питерской Вышки активно занимаются не только внеучебной, но и научной деятельностью. Некоторые из них уже в бакалавриате начинают работать стажерами-исследователями в центрах и лабораториях кампуса. Редакция портала попросила нескольких студентов рассказать, чем занимаются стажеры-исследователи и какие есть преимущества у этой работы.

Семинар «Актуальное Европейское Средневековье и Раннее Новое время» — новая инициатива на департаменте Истории

В 2019 году было решено организовать на постоянной основе семинар «Актуальное Европейское Средневековье и Раннее Новое время». Студенты и преподаватели НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург делятся своими впечателениями о деятельности семинара, а также рассказывают, почему семинар может быть интересен не только медиевистам и новистам.

Восьмое заседание научно-учебной группы: влияние образовательных практик на этнографические тексты Раннего Нового времени

24 июня на восьмом заседание научно-учебной группы «Языки описания другого в Европе Раннего Нового времени: социальные контексты и репертуары интерпретации» участники обсудили влияние образовательных практик на этнографические тексты Раннего Нового времени на примере работ Маршалла По, Иана Кэмпбелла и Кита Томаса. 

Седьмое заседание научно-учебной группы: путешественники Балканского полуострова  

2 июня в 18:00 состоялось очередное заседание НУГ «Языки описания другого в Европе Раннего Нового времени: социальные контексты и репертуары интерпретации», на котором Максим Шкиль, Алена Кузнецова и Дарья Зубкова представили сообщение об образах другого в сочинениях английского дипломата Пола Райкота, английского купца и путешественника Питера Манди, итальянского картографа и дипломата Пьетро Коппо.

Шестое заседание научно-учебной группы: Особенности образа московитов в XVII в. на примере текстов Петра Петрея и Юхана Спарвенфельда.

13 мая на очередном заседании научно-учебной группы "Языки описания другого в Европе Раннего Нового времени: социальные контексты и репертуары интерпретации" Глеб Парамонов и Юлия Закржевская представили отчет об особенностях образа московитов в XVII в. в сочинениях двух шведских авторов, имевших серьезную для своего времени академическую подготовку - Петра Петрея и Юхана Спарвенфельда.

Пятое заседание научно-учебной группы: образ "Другого" в псковском летописании

29 апреля в рамках шестого семинара Научно-учебной группы  “Языки описания другого в Европе Раннего Нового времени: социальные контексты и репертуары интерпретации»  приглашенный преподаватель НИУ ВШЭ СПб А. А. Вовин выступил с докладом “Образ «иного» в псковском летописании”.

Четвертое заседание научно-учебной группы: образ ирландцев в раннестюартовских источниках

15 апреля на семинаре “Языки описания другого в Европе Раннего Нового времени: социальные контексты и репертуары интерпретации» Сергей Байгушев, Александра Шистерова и Ирина Яковлева представили свой первый исследовательский отчет об образе ирландцев в раннестюартовских источниках на примере текстов Финеса Морисона и Джона Дэвиса.

Научно-практический семинар «Война сынов света против сынов тьмы: Другой в авраамических религий античности»

8 апреля состоялся очередной онлайн-семинар Научно-учебной группы «Война сынов света против сынов тьмы: Другой в авраамических религий античности», в ходе которого участники обсудили особенности библейской этнографии, а также рецепцию ее топосов и осмысление священной истории в Ранее новое время.

Научно-практический семинар «Как не быть варваром? Языки идентичности в Древнем Риме»

18 марта члены НУГ “Языки описания другого в Европе Раннего Нового времени: социальные контексты и репертуары интерпретации» провели научно-практический семинар на тему «Как не быть варваром? Языки идентичности в Древнем Риме» в режиме онлайн.

Третье заседание научно-учебной группы: Трансформация термина "варвар" от Гомера до Аристотеля

Третье заседание: что было обсуждено в рамках встречи. Докладная деятельность. Трансформация термина "варвар" от Гомера до Аристотеля. Практикум по античным источникам.

Научно-практический семинар "Самоуправление и организация иноземных полков на русской службе в 1630 - 1634 гг."

С докладом выступил Олег Владимирович Русаковский, научный сотрудник НИУ ВШЭ, который рассказал про основные источники, непосредственно связанные с деятельностью иноземных полков на территории московского государства.

Второе заседание научно-учебной группы: "Этничность без групп"?

Второе заседание: что было обсуждено в рамках встречи. Докладная деятельность. Фредерик Барт, Роджерс Брубейкер – этнические группы или этничность без групп?

Семинар "феномен ведовства: трактовки различных правовых традиций"

В рамках очередного семинара "Актуальное Европейское Средневековье и Раннее Новое время" был обсужден феномен ведовства. В частности, семинар был посвящён разнообразным правовым трактовкам, а именно московитской, английской и итальянской традициям.

Первое заседание научно-учебной группы: проект запущен! 

Первое заседание: что было обсуждено в рамках встречи. Исследовательские вопросы, источники, распределение на группы и многое другое.

Одобрена заявка на новую научно-учебную группу!

Создание новой научно-учебной группы на Департаменте История

С радостью спешим сообщить, что на санкт-петербургском Департаменте истории появится новая научно-учебная группа, связанная с Medieval Studies.

Состоялась экспедиция в Архангельскую область в рамках программы «Открываем Россию заново»