• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
Контакты
Телефон:
+7 (495) 772-95-90
23346
Адрес: Славянская пл., д. 4, стр. 2, каб. 304
Время работы: 10:00 - 19:00
Расписание
SPIN РИНЦ: 2838-3531
ORCID: 0000-0003-2971-6718
ResearcherID: L-6291-2016
Scopus AuthorID: 55904276800
Google Scholar
Блоги и соц. сети
ResearchGate
Руководитель
Симачев Ю. В.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Кузык Михаил Георгиевич

  • Начал работать в НИУ ВШЭ в 2012 году.
  • Научно-педагогический стаж: 21 год.

Полномочия / обязанности

Организация и проведение прикладных экономических исследований, экспертно-аналитических работ; подготовка научных отчетов, экспертных докладов, аналитических записок, стратегических, программных, концептуальных и методических документов, проектов нормативных правовых актов.

Образование, учёные степени

  • 2004
    Кандидат экономических наук: Институт системного анализа Российской академии наук, специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»
  • 1999

    Специалитет: Московский физико-технический институт (государственный университет), факультет: Факультет управления и прикладной математики, специальность «Прикладные математика и физика», квалификация «инженер-математик»

Достижения и поощрения

Учебные курсы (2023/2024 уч. год)

Учебные курсы (2022/2023 уч. год)

Российская экономика (Бакалавриат; где читается: Факультет экономических наук; направление "38.03.01. Экономика", направление "38.03.01. Экономика"; 3-й курс, 3, 4 модуль)Рус

Публикации68

Опыт работы

С 2018 г. по наст. вр. – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (г. Москва), Центр исследований структурной политики, заместитель директора, ведущий научный сотрудник.

С 2011 г. по 2018 г. – Российская академия народного хозяйства и государственной службы (г. Москва), Институт прикладных экономических исследований, старший научный сотрудник (по совместительству).

С 1999 г. по 2018 г. – Межведомственный аналитический центр (г. Москва), руководитель направления прикладных институциональных и микроэкономических исследований (с 2004 по 2018 г.), научный сотрудник (с 1999 по 2004 г.).

Общее число выполненных проектов - свыше 100.


Информация*

  • Общий стаж: 24 года
  • Научно-педагогический стаж: 21 год
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

29 марта состоялся семинар зеркальной лаборатории на тему "Роль цифровизации российских компаний в преодолении внешних шоков и отраслевая специфика"

В рамках зеркальной лаборатории "Трансформация цепочек создания стоимости угольной отрасли и связанных с ней отраслей в условиях глобального энергоперехода и санкционного давления на российскую экономику" 29 марта состоялся семинар.

Состоялся третий научный семинар зеркальной лаборатории

М.Г. Кузык и Л.С. Ружанская выступили на третьем семинаре Зеркальной Лаборатории

В Российском журнале менеджмента опубликована статья Михаила Кузыка и Юрия Симачева "Близость к технологической границе как фактор конкурентоспособности российских фирм"

В статье проводится анализ факторов близости российских фирм к технологической границе - наиболее передовому уровню производства товаров и оказания услуг; рассматривается специфика инновационной деятельности фирм, находящихся на разном расстоянии от технологической границы; выявлена взаимосвязь близости к технологической границе с конкурентоспособностью фирм.

В Журнале Новой экономической ассоциации опубликованы исследования экспертов ЦИСП, посвященные функционированию российских компаний в условиях санкций

В опубликованных статьях рассмотрены особенности реакции компаний российской обрабатывающей промышленности на санкции 2022 г. и факторы устойчивости фирм в цепочках создания стоимости к санкционному шоку.

В НИУ ВШЭ прошла конференция "Российские промышленные предприятия в условиях внеэкономических шоков: первые результаты опроса предприятий обрабатывающей промышленности 2022 года"

Организаторами конференции выступили Институт анализа предприятий и рынков и Центр исследований структурной политики.

В рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества представлен доклад экспертов ЦИСП

Заместитель директорв ЦИСП Михаил Кузык выступил с докладом "МСП как драйвер структурных изменений в российской экономике: как раскрыть потенциал в условиях ограничений?"

Санкции создали новые возможности для российских предприятий

Как и любой кризис, санкции 2022 г. сформировали не только проблемы, но и новые возможности для российских компаний. Результаты исследования представлены в докладе «Адаптация российских промышленных компаний к санкциям: первые шаги и ожидания» Ю. Симачева, А. Яковлева, В. Голиковой, Н. Городного, Б. Кузнецова, М. Кузыка и А. Федюниной.

В рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международой научной конференции руководитель Центра исследований структурной политики Юрий Симачев представил доклад НИУ ВШЭ "Адаптация российских промышленных компаний к санкциям: первые шаги и ожидания"

Доклад подготовлен совместно двумя подразделениями НИУ ВШЭ - Центром исследований структурной политики и Институтом анализа предприятий и рынков.

Санкции создали новые возможности для российских компаний

Как и любой кризис, санкции 2022 года, помимо проблем, сформировали и новые возможности для российских компаний. К такому выводу пришли эксперты Вышки. Результаты исследования представлены в докладе ВШЭ «Адаптация российских промышленных компаний к санкциям: первые шаги и ожидания», подготовленном для XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

Директор Центра исследований структурной политики Юрий Симачев представил доклад "Импортозамещение в российской экономике: вчера и завтра"

Доклад подготовлен НИУ ВШЭ совместно с РСПП и Институтом исследований и экспертизы ВЭБ.

Эксперты ВШЭ оценили результаты импортозамещения в России и его перспективы

Россия проводит политику импортозамещения уже около 15 лет и смогла существенно сократить долю импорта по многим позициям. В последние годы использование импорта в промышленном комплексе России не превышало 40%. Это значительно ниже, чем у Канады, Нидерландов, Польши, Австралии, Германии, Саудовской Аравии и ряда других крупных экономик, и примерно на одном уровне с США и Индией.

В авторитетном международном журнале опубликована статья экспертов ЦИСП, посвященная анализу взаимосвязи исследовательской активености локальных фирм и компаний, принадлежащих зарубежному капиталу, в посткоммунистических странах

Авторами статьи выступили Максим Юревич, Юрий Симачев, Михаил Кузык и Анна Федюнина.

В рамках XXIII Ясинской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла презентация доклада НИУ ВШЭ "Новые контуры промышленной политики"

Доклад продолжает серию работ Центра исследований структурной политики НИУ ВШЭ, посвященных промышленной политике в России и за рубежом, ее эволюции на горизонте последних десятилетий, а также особенностям выработки и применения, в том числе в условиях внешних и внутренних шоков.

В рамках XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции представлен доклад "Факторы внедрения сквозных ППТ российскими компаниями обрабатывающей промышленности"

Доклад подготовлен группой экспертов Центра исследований структурной политики НИУ ВШЭ.

В рамках XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции представлен доклад "Финансовая поддержка компаний реального сектора: особенности распределения и эффекты воздействия"

Доклад подготовлен на основе проекта, выполенного за счет средств гранта АНО "Центр перспективных управленческих решений".

Эксперты Центра исследований структурной политики презентовали доклад, посвященный сервисизации российской промышленности

Доклад подготовлен сотрудниками ЦИСП совместно с экспертами из Финансового университета при Правительстве РФ и Уральского федерального университета.

Новая книга

Вышла монография «Ответ российского бизнеса на пандемию COVID-19 (на примере шести отраслевых кейсов)» под научной редакцией Татьяны Долгопятовой, Натальи Акиндиновой, Юрия Симачева и Андрея Яковлева.

Новые статьи в «ЭКО»

В августовском номере журнала «ЭКО» опубликованы три статьи, основанные на материалах проекта «Отраслевые кейсы реагирования компаний на кризис и сценарии посткризисного развития». Проект реализовывался совместно Институтом анализа предприятий и рынков, Центром исследований структурной политики и Институтом «Центр развития ВШЭ» при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей.

Отечественный автопром попал в пробку

Эксперты Вышки и автоотрасли обсудили влияние пандемии на производство и торговлю автомобилями. Они пришли к выводу, что российский автопром пережил прошлый год лучше, чем многие другие страны, но проблемы отрасли остаются нерешенными, а перспективы во многом зависят от качества госполитики.

В рамках проекта НИУ ВШЭ "Отраслевые кейсы реагирования компаний на кризис и сценарии пост-кризисного развития" прошел заключительный семинар, посвященный обсуждению кейса автомобильной промышленности

Проект выполнен Институтом анализа предприятий и рынков, Центром исследований структурной политики и Институтом «Центр развития» НИУ ВШЭ при поддержке РСПП.

В рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества был представлен доклад экспертов Центра исследований структурной политики НИУ ВШЭ "Близость к технологической границе как фактор конкурентоспособности и развития российских компаний"

В докладе обсуждаются факторы, влияющие на положение российских фирм относительно технологической границы, специфика инновационной деятельности фирм, находящихся на  разном расстоянии от технологической границы, взаимосвязь уровня технологического развития и конкурентоспособности фирм.

В рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошел круглый стол "Оценка влияния кризиса, связанного с пандемией COVID-19, на отрасли российской экономики и их посткризисное развитие"

На круглом столе был представлен одноименный доклад НИУ ВШЭ, подготовленный Институтом анализа предприятий и рынков, Центром исследований структурной политики и Институтом «Центр развития» совместно с РСПП.

В рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла презентация доклада НИУ ВШЭ "Россия на рынках передового производства"

В докладе, подготовленном группой экспертов Центра исследований структурной политики НИУ ВШЭ, рассматриваются структурные особенности глобальных рынков передового производства, позиционирование России на соответствующих рынках, а также взаимосвязь передовых производств и конкурентоспособности экономик.

В рамках IV Российского экономического конгресса прошел круглый стол "Реакция российских предприятий на кризис, порожденный COVID-19 (на основе анализа отраслевых кейсов)"

В рамках круглого стола эксперты Центра исследований структурной политики НИУ ВШЭ представили доклады о влиянии кризиса на компании сферы IT и торговли.

Команда исследователей НИУ ВШЭ получила грант Центра перспективных управленческих решений

Сотрудники и студенты Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента выиграли грант «Доказательная политика 2020» Центра перспективных управленческих решений. Они исследуют эффективность мер финансовой поддержки предприятий реального сектора на результативность компаний.

В Журнале Новой экономической ассоциации опубликована статья экспертов Центра исследований структурной политики НИУ ВШЭ "Секторальные особенности интеграции российской экономики в глобальные цепочки добавленной стоимости и следствия для структурной политики"

В статье рассматриваются позиции России в глобальных цепочках добавленной стоимости, текущий состав российской экспортной корзины и его изменения за 20 лет, а также отдельные примеры успешного технологического обновления отраслей.

Эксперты Центра исследований структурной политики приняли участие в подготовке доклада НИУ ВШЭ «Россия в новую эпоху: выбор приоритетов и цели национального развития»

В докладе обсуждаются как общие вопросы достижения макроэкономической стабильности, так и наиболее важные гуманитарные аспекты развития страны, сформулированы основные векторы институциональных и структурных преобразований.

Кризис как возможность: как России встроиться в глобальные цепочки добавленной стоимости на новом уровне

Пандемия и локдаун нарушили многие глобальные цепочки добавленной стоимости. Мировая экономика стоит на пороге глобальной трансформации и для России открывается окно возможностей для изменения сырьевого характера экспорта, структурной перестройки и технологической модернизации промышленности. Об этом говорится в докладе экспертов Вышки.

В десятом выпуске аналитического бюллетеня НИУ ВШЭ об экономических и социальных последствиях коронавируса в России и в мире опубликован материал экспертов Центра исследований структурной политики

Материал посвящен анализу масштабов и особенностей антикризисной политики правительств стран G20.

В восьмом выпуске аналитического бюллетеня НИУ ВШЭ об экономических и социальных последствиях коронавируса в России и в мире опубликован материал группы экспертов Центра исследований структурной политики

В материале представлен анализ возможных эффектов пандемии COVID-19 для России в части роботизации и применения технологий промышленной революции 4.0.

В пятом выпуске аналитического бюллетеня НИУ ВШЭ об экономических и социальных последствиях коронавируса в России и в мире опубликован материал заместителя директора Центра исследований структурной политики Михаила Кузыка

Материал посвящен анализу структурных аспектов влияния текущего кризиса и реализации антикризисных мер в сфере промышленного производства.

В рамках XXI Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошел онлайн - круглый стол "Россия в глобальном производстве"

В рамках круглого стола состоялась презентация доклада НИУ ВШЭ "Россия в глобальном производстве", подготовленного коллективом экспертов под руководством Ю.В. Симачева.

В рамках XXI Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла онлайн-презентация доклада НИУ ВШЭ "Факторы роста производительности труда на предприятиях несырьевых секторов российской экономики"

В докладе, подготовленном коллективом экспертов НИУ ВШЭ под руководством Ю.В. Симачева, рассматриваются актуальные попросы и проблемы повышения производительности труда на предприятиях базовых несырьевых отраслей российской экономики.

В рамках XXI Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла онлайн-сесия "Межфирменное взаимодействие российских компаний: сетевые и пространственные эффекты"

Сессия была посвящена обсуждению актуальных вопросов взаимодействия российских фирм, научно-производственной кооперации, пространственного распределения предприятий разных форм собственности, региональных особенностей развития предпринимательства в России.

В Институте экономики РАН прошел круглый стол «Международная торговля как фактор изменений в российской экономике»

В работе круглого стола приняли участие ученые и эксперты Института экономики РАН, Высшей школы экономики, Всероссийской академии внешней торговли и ряда других организаций.

Эксперты НИУ ВШЭ разработали предложения по запуску комплексных проектов развития Тюменской области

Двухдневной стратегической сессией в Тюмени завершилась программа НИУ ВШЭ «Реализация национальных проектов на территории Тюменской области: от федеральных задач к опережающему развитию региона». Эксперты университета оценили ход реализации национальных проектов и разработали предложения по запуску комплексных проектов развития территории.

В рамках форума «Открытые инновации 2019» прошел бизнес-диалог «Технологические драйверы развития экспорта»

На мероприятии был представлен доклад экспертов Центра исследований структурной политики НИУ ВШЭ "Условия и драйверы развития российского экспорта".

На заседании Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам рассматривался проект закона "О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов"

К заседанию Комитета Центр исследований структурной политики НИУ ВШЭ подготовил комментарии по основным направлениям бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики.

В Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге прошла международная конференция AMEC

В работе конференции приняли участие сотрудники Центра исследований структурной политики, выступившие с серией научных докладов.

В августовском номере журнала "Вопросы экономики" опубликована статья "Россия в меняющихся условиях мировой торговли: структурный взгляд на новое позиционирование", подготовленная сотрудниками Центра исследований структурной политики и Института торговой политики НИУ ВШЭ

Статья подготовлена на основе доклада НИУ ВШЭ "Структурные аспекты торговой политики России", представленного на XX Апрельской международной научной конференции.

What Countries Sell

Russia's place in world trade

Что продают страны

Место России в мировой торговле

На семинаре "Российские предприятия в новых условиях развития" представлена серия докладов, подготовленных экспертами Центра исследований структурной политики

Семинар был посвящен обсуждению предварительных результатов исследований, основанных на результатах обследования российских промышленных предприятий в рамках проекта «Факторы конкурентоспособности и роста российских промышленных предприятий».

Развитие регулирования: новые вызовы в условиях радикальных технологических изменений

Доклад подготовлен ведущими экспертами ряда научных подразделений НИУ ВШЭ к XX Апрельской Международной научной конференции НИУ ВШЭ по проблемам развития экономики и общества. В коллектив авторов вошли пять сотрудников ИСИЭЗ НИУ ВШЭ — Александр Соколов, Татьяна Мешкова, Елена Сабельникова, Александр Чулок и Ядвига Радомирова.

На XX Апрельской международной научной конференции был представлен доклад "Государственные группы интересов и их проекция на российскую структурную политику"

Доклад посвящен комплексному рассмотрению основных государственных групп интересов применительно к процессу формирования и реализации структурной (промышленной) политики.

На XX Апрельской международной научной конференции был представлен доклад "Стратегии развития российских отраслей и секторов: создается ли пространство для структурных изменений?"

В докладе предпринята попытка на основе «сквозного» анализа отраслевых стратегий выделить, с одной стороны, общие акценты государства в стратегическом планировании и их изменение с течением времени, с другой – специфику подходов в отношении отдельных отраслей и их групп.

В рамках XX Апрельской международной научной конференции прошел круглый стол «Структурные аспекты торговой политики России»

На круглом столе обсуждались тезисы аналитического доклада, подготовленного Центром исследований структурной политики совместно с Институтом торговой политики.

Государство в экономике

Зачем России структурная политика