• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
немецкий
Контакты
Телефон:
+7 (495) 645-05-20
Адрес: Мясницкая ул., д. 20, каб. 101
Время работы: 10:00-19:00
Расписание
Руководитель
Радаев В. В.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Белов Антон Юрьевич

  • Начал работать в НИУ ВШЭ в 2018 году.
  • Научно-педагогический стаж: 4 года.

Образование

2006

Специалитет: Московский институт стали и сплавов, специальность «Физико-химия процессов и материалов», квалификация «инженер-физик»

Учебные курсы (2023/2024 уч. год)

Гранты

Грант Британского Совета

Грант направлен на поддержание профессиональных связей между российскими и британскими представителями культурного сектора, знакомство с галереями и музеями за пределами Лондона и коллекцией Британского Совета и на обсуждение возможного российско-британского культурного сотрудничества.

Опыт работы


2010 — настоящее время

Музей современного искусства «Гараж»
Должность: генеральный директор
 

2009: Основатель издания «Артгид» (Artguide) и интернет-ресурса artguide.com.

 

2009: Основатель и руководитель некоммерческого проекта Gallery White, цель которого — сотрудничество с молодыми художниками и продвижение их работ.

 
 

Достижения:

2012

Запуск региональных проектов и исследований. По всей стране при поддержке или партнерском участии Музея современного искусства «Гараж» проводятся фестивали, мастер-классы, образовательные лекции и другие активности.

 


Основание коллекции Музея «Гаража» — Архива по истории российского современного искусства. Архив Музея «Гараж», насчитывающий 400 000 единиц хранения, является центром для изучения российского современного искусства, в том числе в международном контексте. Доступ к Архиву, являющимся крупнейшим собранием такого рода, открыт для исследователей со всего мира.

 


Учреждение программы грантов для художников. На 2018 год в программу входят гранты для художников, работающих в сфере актуального искусства, специальный грант международного проекта Signet Land Art на создание ленд-арт-объекта для Парка Горького, программа поддержки исследователей современного искусства и культуры «ГАРАЖ.txt» и грантовая программа для молодых художников «Искусство и технологии», направленная на поддержку персональных и коллективных художественных проектов в области IT-технологий, инженерии и art & science.

 


Открытие нового направления издательской программы совместно с Ад Маргинем Пресс. В рамках совместной программы с издательством Ad Marginem в 2012–2017 годах опубликовано более 130 книг ведущих мировых теоретиков и деятелей культуры общим тиражом более 550 000 экземпляров. Среди авторов такие значимые фигуры, как Борис Гройс, Жиль Делёз, Ханс Ульрих Обрист, Сьюзен Сонтаг, Вальтер Беньямин, Клэр Бишоп, Дэвид Брукс, Виктор Мизиано, Ласло Мохой-Надь. В рамках программы есть специализированные проекты — серии Minima, GARAGE PRO, «Критические биографии», «Платон и Ко».

 

 

2013

Открытие Образовательного центра Музея «Гараж». В настоящее время в Музее проводятся лекции ведущих российских специалистов в области искусства, таких как Ирина Кулик, Саша Обухова, Андрей Великанов, Екатерина Дёготь, Виктория Анисимова, Анна Броновицкая. Видеозаписи всех лекций выложены на YouTube, что стало основой региональной образовательной программы. 

 


Также для чтения лекций регулярно привлекаются специалисты с международным именем из следующих учебных учреждений: Гарвардский университет в Токио, Лондонский университет искусств, Манчестерский университет, Колледж уголовного права им. Джона Джея (Нью-Йорк), Университет Монаша в Мельбурне, Антверпенский университет (Бельгия), Университет Орхуса (Дания), Туринский университет, Университет штата Огайо, Гентский университет, Мадридский университет Комплутенсе, Новая школа социальных исследований в Нью-Йорке, Школа архитектуры и дизайна IE (Мадрид), Институт искусств Чикаго, Кингстонский университет в Лондоне, Цюрихский университет, Университет Гронингена (Нидерланды), Всемирная академия художеств в Кельне, Питтсбургский университет. Помимо этого в Музее выступали художники, кураторы, специалисты из Королевского театра Ковент-Гарден, Архива азиатского искусства (Гонконг), Национального музея Прадо (Мадрид), Музея современного искусства в Любляне, Музея Ван Гога (Амстердам), Королевского музея Центральной Африки (Тервюрен), Дома искусства (Мюнхен), галереи Тейт Модерн (Лондон) и пр.

 

Подготовка к проведению первой международной конференции «Гаража» «Перформанс: этика в действии». Каждый год конференция посвящена новой теме. Целью данных конференций является поддержание академической репутации Музея, работа с малоизученными областями исследований, а также обмен опытом с зарубежными специалистами. В разные годы участие в конференциях принимали представители: Оксфордского университета, Гарвардского университета (Кембридж), Музея современного искусства (Нью-Йорк), галереи Капелица (Любляна), Новой школы (Нью-Йорк), Музея современного искусства (Варшава), Государственного музея современного искусства (Салоники), Moderna galerija  (Любляна), Городского университета Нью-Йорка, Нового музея (Нью-Йорк), Палестинского музея (Бирзейт), Нью-Йоркского музея современного искусства, Музея современного искусства Сан-Франциско, Калифорнийского колледжа искусств (Сан-Франциско), Университета Нью-Йорка, Колледжа искусств штата Мэн (Портленд), Колледжа уголовного права им. Джона Джея (Нью-Йорк), Института Бутантан, Манчестерского университета, Архива азиатского искусства (Гонконг), Эдинбургского университета, Королевского колледжа искусств в Лондоне, Миланского технического университета, Института регионального развития и структурного планирования в Эркнере (Германия), Нью-Йоркского университета изобразительных искусств и пр.

 

2015

Открытие постоянного здания Музея современного искусства «Гараж» в Парке Горького.

 

Открытие первого в России инклюзивного отдела в Музее «Гараж». С 2015 года в целях обмена опытом по вопросам инклюзии Музей ежегодно проводит тренинг «Музей ощущений», направленный на обеспечение доступности музеев для посетителей с нарушениями слуха, нарушениями зрения и слепоглухих посетителей. В 2016 году Музей издал первый словарь терминов современного искусства на русском жестовом языке, в который было включено 36 новых понятий, связанных с искусством и культурой и ранее не имевших аналогов в русском жестовом языке. В 2016 году «Гараж» запустил курс подготовки глухих экскурсоводов, в рамках которого было обучено девять человек. В 2018 году планируется выход трех пособий по работе с людьми с различными формами инвалидности.

 

 

2017

Организация первой Триеннале Российского современного искусства.

 

Запуск проекта RAAN (Сеть архивов российского искусства).

 

Запуск программы поддержки частных региональных культурных институций с целью развития современного искусства в России. Первыми участниками программы стали Центр современного искусства «Типография» (Краснодар) и Центр современной культуры «Смена» (Казань).

 


Информация*

  • Общий стаж: 18 лет
  • Научно-педагогический стаж: 4 года
  • Преподавательский стаж: 4 года
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

«Магистратура – это пространство, где часть ответственности берет на себя студент, а часть –преподаватель»

Интервью с руководителем академических программ Музея современного искусства «Гараж» Марией Польниковой о магистерской программе «Практики кураторства в современном искусстве»

Абитуриенты совместной магистратуры ВШЭ и «Гаража» получат гранты на обучение

Чтобы получить образовательный грант, который полностью покроет стоимость двухлетнего обучения в магистратуре, абитуриенты должны будут продемонстрировать лучшие результаты во время вступительных экзаменов. Решение о присуждении гранта будет озвучено приемной комиссией — преподавателями программы и сотрудниками Музея «Гараж» — до начала учебного года.