• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
Контакты
Телефон:
23398
Адрес: Мясницкая ул., д. 13, стр. 4, каб. 216
Время присутствия: 10.00-18.00
SPIN РИНЦ: 1695-2302
ORCID: 0000-0003-3856-4170
Блоги и соц. сети
VK
Руководитель
Колобашкина Т. А.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Соколовская Александра Владимировна

  • Начала работать в НИУ ВШЭ в 2018 году.

Полномочия / обязанности

- научно-исследовательская и экспертно-аналитическая деятельность;

- подготовка аналитических материалов по тематике исследований;

- контроль наполнения сайта Центра, подготовка и рассылка информационного бюллетеня;

- ведение делопроизводства с использованием автоматизированной системы документационного обеспечения управления (АСДОУ);

- выполнение текущих поручений руководителя.

Образование

  • 2019

    Магистратура: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, факультет: Факультет государственного управления, специальность «Магистр»

  • 2017

    Бакалавриат: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, факультет: Факультет политологии, специальность «Политология», квалификация «Бакалавр»

Дополнительное образование / Повышение квалификации / Стажировки

2020 Программа "Передовые производственные технологии", Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

2018 Стажировка в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, Департамент промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии, отдел экономического анализа

Достижения и поощрения

Благодарность Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ (сентябрь 2022)

Публикации6

Участие в конференциях

Международная студенческая научно-практическая конференция «Экономика и политика России в эпоху цифровых технологий»

25.04.2018  Российская Федерация, Москва, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

форма участия: докладчик

Тема: Цифровизация российской промышленности: проблемы и перспективы

XXV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов»

9.04.2018 - 13.04.2018 Российская Федерация, Москва, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова

форма участия: докладчик

Тема: Импортозамещение и экспортная ориентация в обеспечении экономической безопасности Российской Федерации

Конкурс на лучшую научную работу "Ars Sacra Audit" для аспирантов, студентов и школьников

14.12.2017 - 15.12.2017 - Российская Федерация, Москва, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова

форма участия: докладчик

Тема: Экономическая безопасность России в условиях перехода на новый технологический уклад

Публикации

Малахова А.В. Модель безопасного экономического роста для России: развитие обрабатывающей промышленности / Устойчивое развитие российской экономики : сборник статей по материалам VI Международной научно-практической конференции (18 июня 2019 г.) / отв. ред.: М.В. Кудина, А.С. Воронов. — М.: «КДУ», «Университетская книга», 2019. — 246 с. ISBN 978-5-91304-923-0

Малахова А.В. Цифровизация российской промышленности: проблемы и перспективы / Экономика и политика России в эпоху цифровых технологий /Сборник материалов Международной студенческой научно-практической конференции, РАНХиГС, Москва, 25 апреля 2018 г. Ответ. ред. Семедов С.А.– Москва, РАНХиГС, 2018. – 380с. 

Малахова А.В. Политический капитал в России: оценки граждан / Образовательный проект в области политологии PolitIQ

Малахова А.В. Россия и Китай: противоречия и перспективы экономического сотрудничества в рамках ШОС / Материалы Всероссийского межвузовского конкурса научных исследований, научно-практических и творческих работ фестиваля «Мы разные, мы вместе: Россия – Китай». // Ред. Д.А. Светлова, Е.В. Шарапановская, Санкт-Петербург: Университет ИТМО, 2016.- 228 с.

Малахова А.В. Влияние исторического и культурного контекста на формирование международной политической стратегии Китая // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2015» / Отв. Ред. А.И. Андреев, А.В. Андриянов, Е.А. Антипов.


Исследования

Разработка предложений по имплементации стандартов ОЭСР в практику ЕАЭС и выработке стандартов на пространстве Большой Евразии в новых перспективных областях международного взаимодействия
Заказчик: Правительство Российской Федерации, 2023

Возможности формирования концепции реформирования механизма принятия наднациональных решений в ЕАЭС с учетом опыта других интеграционных объединений
Заказчик: Правительство Российской Федерации, 2022

Анализ социально-экономических и политических эффектов участия в международных программах и инициативах, связанных с климатическим регулированием, для Российской Федерации (включая Международную программу действий по климату, Рамочную конвенцию ООН по изменению климата, цель устойчивого развития 13 и др.)
Заказчик: Правительство Российской Федерации, 2022

Анализ перспективных направлений исследований Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и мониторинг участия Российской Федерации в проектах ОЭСР
Заказчик: Правительство Российской Федерации, 2022

Совершенствование механизмов научной, научно-технической и инновационной политики Российской Федерации с учетом актуальных рекомендаций и стандартов ОЭСР
Заказчик: Правительство Российской Федерации, 2022 

Анализ нормативно-правовой базы ОЭСР, оценка последствий присоединения России к правовым инструментам ОЭСР с учетом эволюции национальной законодательной базы и правоприменительной практики и необходимости защиты стратегически важных секторов экономики, и разработка рекомендаций по дальнейшей гармонизации со стандартами ОЭСР
Заказчик: Правительство Российской Федерации
, 2021

Оказание комплекса аналитических услуг по вопросам развития глобального рынка труда и работы с человеческим потенциалом Заказчик: Росатом, 2021 

Оказание комплекса аналитических услуг по вопросам развития глобального рынка труда и работы с человеческим потенциалом (Росатом, 2020) 

Экспертно-аналитическая поддержка подкомиссии по экономической интеграции Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции в рамках сотрудничества с ЕАЭС с учетом стратегических задач долгосрочного развития Союза и повышения эффективности участия в нем России (2020) 

Экспертно-аналитическая поддержка подкомиссии по экономической интеграции Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции в рамках сотрудничества с БРИКС с учетом стратегических задач развития экономического партнерства в рамках объединения и задач обеспечения российского председательства в БРИКС в 2020 году (2020) 

Работа по оказанию услуг по экспертно-аналитической и организационно-методической поддержке реализации Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации цифровой повестки Евразийского экономического союза (2019) 

Анализ принципов проектного управления, инструментов, лучших практик ОЭСР и разработка предложений по их использованию в приоритетных проектах стратегического развития, документах стратегического планирования и государственных программах Российской Федерации, а также нормативно правовой базе евразийской интеграции (2018) 

Анализ перспективных направлений развития евразийской интеграции с учетом стратегических задач социально-экономического развития Российской Федерации и задач российского председательства в ЕАЭС в 2018 году (2018) 

Анализ основных документов стратегического планирования и их проектов, иной информации на основе использования технологий искусственного интеллекта и технологий обработки больших массивов данных (Big Data) (для Правительства РФ, в рамках госзадания НИУ ВШЭ, 2018-2019)

EAEU young leaders: present educational trajectories and future Eurasian brands

The EAEU Young Leaders School was held during the IV Eurasian Week International Forum on September 25-27 in Bishkek, Kyrgyzstan. The participants learnt about EAEU universities’ education programmes on the Eurasian integration and brainstormed ideas of Eurasian brands and their global promotion strategies.

Евразийская экономическая интеграция: перспективы развития и стратегические задачи для России

Доклад подготовлен к пленарной сессии «Перспективы формирования "территории инноваций" в ЕАЭС и стимулирование научно-технических прорывов в ЕАЭС», которая состоялась 12 апреля 2019 года в рамках симпозиума «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» на XX Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ.

Эксперты Вышки и ЕЭК обсудили устранение внутренних барьеров в ЕАЭС

24  сентября 2018 года на площадке Евразийской экономической комиссии состоялась экспертная встреча между исследователям Центра ОЭСР-ВШЭ и Департамента функционирования внутренних рынков ЕЭК.