• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Соллогуб Михаил Андреевич

1 января 1945 — 8 сентября 2023 

8 сентября в возрасте 78 лет ушел из жизни наш коллега, доктор экономических наук, почетный профессор Высшей школы экономики и профессор Университета Париж 1 Пантеон-Сорбонна Михаил Андреевич Соллогуб.

Михаил Андреевич стоял у истоков Вышки. Он был участником первого собрания Ученого совета в 1992 году и с первых дней существования университета принимал активное участие в его жизни. Будучи потомком русских эмигрантов первой волны, он всеми силами содействовал развитию научных и образовательных связей между ведущими университетами Франции, в том числе Сорбонной, и Высшей школой экономики. Михаил Андреевич разработал комплексный план сотрудничества с французскими вузами, благодаря которому студенты и преподаватели Вышки получили возможность учиться и стажироваться во Франции, а в Москву с лекциями приехали французские ученые. С подачи Михаила Андреевича в 1993 году Вышка получила грант французского правительства на создание блока экономических дисциплин для магистратуры и бакалавриата факультета экономики. Эта работа была отмечена премией «Золотая Вышка» в номинации «Друг Вышки». Михаил Андреевич Соллогуб стал первым Другом Вышки.

Научное сообщество знает профессора Соллогуба по его работам в области экономики труда, прикладной экономики и эконометрики. Для коллег он был мудрым, тонким, внимательным руководителем, а для студентов — талантливым педагогом, который умел на своих лекциях влюбить в экономику любого и легко подать самый сложный материал.

Искренние соболезнования родным и близким Михаила Андреевича.

Людмила Засимова, доцент, заместитель декана факультета экономических наук НИУ ВШЭ по международной деятельности:

Михаил Андреевич был удивительным человеком. Умный, интеллигентный, с прекрасным чувством юмора и большой любовью к России. Я помню его с самых моих первых дней в Вышке, не только как выдающегося профессора, но и как неординарно мыслящего человека с огромным обаянием. С ним было интересно говорить обо всем на свете, и особенно о русской литературе. Не представляю, как бы развивалось международное сотрудничество Вышки с Сорбонной без его участия. В Вышке все всегда знали, что, если едешь во Францию, в любой ситуации можно будет обратиться к Михаилу Андреевичу — он постоянно помогал в научных и бытовых вопросах нашим обменным студентам и преподавателям, стал другом многим из них. Светлая память!

Ирина Мальцева, советник отдела по обеспечению деятельности проректоров и директоров по направлениям деятельности:

С Михаилом Андреевичем Соллогубом я познакомилась сразу с момента прихода в ВШЭ в 1999 году. Мне предложили заниматься сотрудничеством с французскими университетами, и поэтому наша встреча была неизбежна. Этого человека все мои коллеги очень уважали и ценили за его скромность, искренность, чувство юмора, готовность помогать в самых непростых ситуациях, за его любовь к России и желание сделать наше сотрудничество не только полезным с точки зрения получения необходимых знаний, но и по-человечески живым и интересным. Он часто принимал нас с коллегами у себя дома, рассказывал интереснейшие истории из своей биографии, познакомил некоторых из нас со своей большой семьей. Он был внуком писателя Серебряного века Бориса Зайцева, приезжал на его чтения в Калужскую область.

Миша (так он просил к нему обращаться, несмотря на разницу в возрасте) открыл мне совсем другой Париж, университетский, его Латинский квартал, познакомил со своими коллегами-профессорами. Многие из них стали руководителями программ двух дипломов по экономике, потом по праву с Университетом Париж 1 Пантеон-Сорбонна. Это был очень содержательный и насыщенный период франко-российского сотрудничества в ВШЭ.  

С ним я впервые попала на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа и на рю Дарю в Париже, где находится православный храм. К сожалению, последние годы он нечасто приезжал в Россию…

Я искренне соболезную его родным. Вместе с ним ушла целая эпоха в развитии Вышки.

Марина Колосницына, ординарный профессор факультета экономических наук НИУ ВШЭ:

Михаил Андреевич Соллогуб был первым иностранным профессором, которого я встретила, когда пришла работать в Вышку в 1994 году. В тот же год я поехала на стажировку к нему в лабораторию. Это была моя вторая поездка в Париж, и я была неплохо подготовлена по тем временам – у меня были франки, телефонная карточка и билеты на метро. Но все равно было страшно и непонятно, как я одна справлюсь, найду ли встречающих, своё жильё. И тут в аэропорту на выходе вижу Михаила Андреевича, который мне машет. Приехал вечером в воскресенье на машине встречать – да кто я такая? В этом был весь Михаил Андреевич, он заботился о нас, как о малых детях. Тратил массу своего времени, чтобы решать бюрократические проблемы, которые постоянно возникали с расселением, стипендиями и пр. Опекал всех от мала до велика – студентов, аспирантов, профессоров. Совершенно по-русски позвал нас с Владимиром Занадовровым к себе домой в гости, в небольшую квартиру на окраине Парижа, опять встречал-провожал на машине, потому что метро было далеко. Вместе с тестем и тёщей принимал за столом, кормил-поил, учил различать французские сыры и попутно расспрашивал, кто мы и откуда, кто наши родители, где жили, что делали, где все учились. Я тогда поняла, как для русских эмигрантских семей важны корни, им всё это было интересно.

А потом в Москве вела за ним семинары по экономике труда у наших первых студентов магистратуры. Михаил Андреевич за тот месяц в Париже очень помог мне подготовиться, отвечал на все вопросы, постоянно подкидывал книжки, задачки из разных учебников. Мне оставалось только переводить, иногда я переспрашивала его, верно ли перевела. Ему немножко не хватало русских слов, именно специальной экономической лексики, а я не очень хорошо владею французским, но с помощью английского мы справлялись. Он для себя все нужные русские слова записывал. И лекции в Вышке Михаил Андреевич читал по-русски, с чудесными примерами и тонким юмором, а студенты слушали его, не дыша. Редкое обаяние, доброжелательность, искренняя заинтересованность в своем деле привлекали всех, кому посчастливилось встретиться с этим удивительным человеком. Нам всем очень повезло. Будем помнить.

Достижения и поощрения

Лауреат премии "Золотая Вышка" – 2016 в номинации Друг Вышки


Neighbours: Who is Close to HSE in Rankings. Economics

We continue talking about universities that are alongside HSE in the 51–100 group in various subject areas in the QS ranking. Today we have economists speaking about their ‘neighbours in the ranking’.

Соседи: кто находится рядом с Вышкой в рейтингах. Экономика

Мы продолжаем рассказывать об университетах, которые вместе с Вышкой входят в группу 51-100 по различным направлениям предметного рейтинга QS. Сегодня о «соседях по рейтингу» говорят экономисты.

Первый «Друг Вышки» получил свою награду

Во время рабочего визита в университет Париж-1 Сорбонна ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов вручил Михаилу Соллогубу первую в истории премии «Золотая вышка» статуэтку в номинации «Друг Вышки».

Объявлены победители премии «Золотая Вышка»–2016

В Культурном центре ЗИЛ прошла церемония награждения премии «Золотая Вышка» за 2016 год. В этом году премия сильно изменилась по сравнению с предыдущими годами: номинаций стало больше, во многих из них появились категории для разных групп сотрудников — все это было сделано для того, чтобы  университет мог отдать дань уважения как можно большему числу достойных людей.

Михаил Соллогуб получил диплом почетного профессора ВШЭ

20 апреля  в рамках XVII Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ состоялось вручение диплома почетного профессора Высшей школы экономики Михаилу Соллогубу, профессору Университета Париж 1 Пантеон Сорбонна.

НИУ ВШЭ и Университет Париж-1 Пантеон Сорбонна выходят на новый этап сотрудничества

21 февраля прошло заседание академического совета НИУ ВШЭ и Университета Париж-1 Пантеон Сорбонна, приуроченное к 20-летию сотрудничества двух вузов. На нем были подписаны новые межуниверситетские договоры, которые позволят существенно расширить программу академических обменов и запустить совместные исследовательские проекты.

Кризис на рынке труда и политика занятости

Как повлиял экономический кризис на рынок труда в России? Насколько эффективны оказались меры, принятые правительством? Эти и другие вопросы были рассмотрены 23 марта на семинаре Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) ГУ-ВШЭ.

Форум в Париже

25 января в Париже в рамках Года «Россия-Франция-2010» прошел Франко-российский студенческий форум, в котором приняли участие представители Высшей школы экономики.