• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
SPIN РИНЦ: 0000-0000
ORCID: 0000-0003-2575-6691
ResearcherID: D-5016-2016
Google Scholar
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Калашников Сергей Павлович

8 июля 1966 — 26 февраля 2018

Он руководил Дирекцией общего образования, отвечая за сотрудничество со школами в рамках Университетского образовательного округа, а также занимался исследованиями и преподавал в Институте образования НИУ ВШЭ.

Сергей Павлович Калашников по вузовскому диплому — инженер, однако его дальнейшее профессиональное развитие было связано с системой образования. Работал учителем, заместителем директора, директором школы, окончил магистратуру Манчестерского университета, преподавал в Московской высшей школе социальных и экономических наук.

Перейдя в Вышку, он стал со-руководителем магистерской программы «Управление образованием», которая готовит, прежде всего, директоров школ. В 2015 и 2016 годах получал звание лучшего преподавателя ВШЭ. Учеников Сергея Павловича, возглавляющих школы, сегодня можно найти в самых разных регионах России.

В должности директора по общему образованию ВШЭ, на которую его назначили ровно год назад, Сергей Калашников занялся развитием сети партнерских школ Вышки. Много ездил по регионам, организовывал летние и зимние школы для одаренных детей в подмосковном Воронове, помогал факультетам налаживать сотрудничество со школами. В его планах было создание открытой площадки для обсуждения лучших педагогических и управленческих практик в общем образовании.

Сергей Павлович запомнится коллегам как человек, искренне веривший в возможности образования и бесконечно преданный своему делу. Немногословный, умеющий принимать решения и нести за них ответственность, он был прирожденным педагогом, вдумчивым исследователем и талантливым управленцем.

Коллектив Высшей школы экономики глубоко скорбит в связи с гибелью Сергея Павловича.

Образование

2007

Магистратура: University of Manchester, специальность «Med»

Дополнительное образование / Повышение квалификации / Стажировки

  • Cтажировка в Malaya University, Куала-Лумпур, Малайзия - июнь 2015
  • Стажировка в университете Манчестера, Великобритания - октябрь 2008
  • Март 2015, МГППУ, Москва, «Разработка модулей основных образовательных программ профессиональной (педагогической) магистратуры»
  • Октябрь 2014-февраль 2015, Digital October, Москва, «Продюсер on-line курсов»
  • Май 2014, АПК и ППРО, Москва, «Проблемы управления качеством в образовательных организациях»

Достижения и поощрения

  • Благодарность Высшей школы экономики (август 2016)
  • Нагрудный знак "Почетный работник общего образования Российской Федерации" Министерства образования Российской Федерации (сентябрь 2002)
  • Лучший преподаватель – 2016, 2015

Публикации11

Конференции

2015
EdCrunch 2015 (Москва). Доклад: Образовательная программа: собираем паззл из блоков и модулей

Опыт работы

  • Январь 2012 – настоящее время, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», г.Москва, директор дирекции общего образования, ведущий аналитик, научный сотрудник
  • Сентябрь 2010 – декабрь 2012,  администратор дистанционной части совместной (МВШСЭН и ГУ-ВШЭ) программы «Менеджмент в образовании»
  • Сентябрь 2008 – декабрь 2012, Московская высшая школа социальных и экономических наук (МВШСЭН), г.Москва, преподаватель дистанционной российско-британской (МВШСЭН-Университет Манчестера) программы «Коммуникации, образование, технологии»
  • Март 1991 - декабрь 2011, общеобразовательная школа, Ставропольский край, директор, заместитель директора, учитель информатики
  • Март 1989 – февраль 1991, завод «Изумруд» г.Ставрополь, инженер-программист

«Здесь преподают фанаты своего дела»

Выпускники магистратуры «Управление образованием» 2018 года рассказывают об обучении на программе, о квалификационных исследованиях и своем пути в образовании.

С 15 по 19 февраля Академия старшеклассников в девятый раз покорила своих участников гостеприимством, интересной программой и неповторяемой вдохновляющей атмосферой

Ридинг – группы для школьников партнерских школ

Дни Вышки в Уфе

С 18 по 21 декабря 2017 г. в г.Уфе был проведен ряд  мероприятий в рамках «Дней с Вышкой». 

17 ноября 2017 года в Дирекции общего образования НИУ ВШЭ состоялся  экспертный семинар «Предложения по развитию проекта «Распределенный лицей НИУ ВШЭ»

Открыл и модерировал семинар директор Дирекции общего образования С.П. Калашников, в работе семинара приняли участие директора школ, заместители директоров, кураторы лицейских классов школ Распределенного лицея НИУ ВШЭ (далее – РЛ ВШЭ).

В НИУ ВШЭ стартует проект «Родительское собрание онлайн»

Проект рассчитан на родителей абитуриентов. Первое собрание, одной из тем которого будет поступление в Вышку через олимпиады, состоится 17 ноября. В дальнейшем родительские собрания планируется посвятить таким темам, как подготовка к поступлению и особенности обучения в НИУ ВШЭ, трудоустройство студентов и выпускников, а также воспитание детей разного возраста.

Итоги международного форума "Город образования"

Пензенские школы готовы сотрудничать с НИУ ВШЭ 

Встреча в Питере

14-15 июня в Санкт-Петербурге состоялась встреча директора Дирекции общего образования С.П. Калашников с коллегами из Центра довузовских проектов и программ, а также администрацией Учебного центра подготовки руководителей (УЦПР) в г.Пушкин

«Нужно сделать так, чтобы школьники почувствовали себя исследователями»

C 6 по 12 июня в учебном центре «Вороново» прошла тематическая сессия Академии старшеклассников, в которой участвовали 84 десятиклассника из базовых школ Университетского образовательного округа ВШЭ. Занятия по русскому языку для них провели студенты образовательной программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика».

5 июня состоялась расширенная встреча Дирекции общего образования, факультета бизнеса и менеджмента и коллег из партнерских школ Университетского образовательного округа НИУ ВШЭ

Семинар для директоров школ Подмосковья 

19 мая 2017 года в Доме Правительства Московской области состоялся семинар для директоров школ Подмосковья "Менеджмент и современные подходы в образовании".

17 мая 2017 года прошел очередной тематический вебинар

Он был посвященный условиям и особенностям приемной кампании НИУ ВШЭ 2017 года для поступающих на программы бакалавриата и магистратуры, стал совместным мероприятием Дирекции общего образования, Управления по работе с абитуриентами, Дирекции по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися, факультета математики и Школы востоковедения.

Взаимодействие партнерских школ Университетского образовательного округа с НИУ ВШЭ  может стать еще более интересным, содержательным и многосторонним!"

- к такому заключению пришли участники семинара "Организационная и содержательная модель взаимодействия партнерских школ и НИУ ВШЭ", проходившего с 26 по 28 апреля в УЦ "Вороново".

Дискуссионная площадка по актуальным вопросам образования 

Конференция - спутник Московского международного салона образования - 2017, организованная Лигой столичных директоров, состоялась 15.04.17 на площадке ГБОУ Гимназия № 1576. 
Конференцию открыла панельная дискуссия на тему "Цели и Ценности в горизонте образования будущего".

 Итог ипрошедшей дискуссии и дальнейшее сотрудничество

13 апреля на Московском международном салоне образования в рамках дискуссионной площадки «Единое образовательное пространство школы и вуза» состоялась презентация партнёрского кейса школы и вуза 

Московский международный салон образования

Как объединить цели и ожидания участников образовательного процесса

Университетский образовательный округ и Университетско-школьный Кластер вместе для партнерских школ

Дни Вышки в Сибири

20-22 марта Дирекция общего образования совместно с Дирекцией по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ, факультетами коммуникаций, медиа и дизайна, мировой экономики и мировой политики, факультетом социальных наук провели в городе Омске выездное мероприятие «День с НИУ ВШЭ» для школьников 9-11 классов, родителей и школьных управленческих команд

Вышка едет в Омск

с 20 по 22 марта 2017 года Дирекция общего образования совместно с Дирекцией по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ, факультетами коммуникаций, медиа и дизайна, мировой экономики и мировой политики, факультетом социальных наук проводит в городе Омске выездное мероприятие «День с НИУ ВШЭ» для школьников, педагогов и школьных управленческих команд

Победители конкурса «Школа навыков XXI века» изменят российское образование

До 15 марта 2017 года (включительно) принимаются заявки на конкурс «Школа навыков XXI века», который проводят Институт образования ВШЭ и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». Цель конкурса — поддержать лучшие идеи и практики общего образования, благодаря которым у детей формируются востребованные в современном обществе навыки. Среди призов — грант, зарубежная стажировка и приоритетное предложение по поступлению в магистратуру Института образования ВШЭ.

Дирекция общего образования запускает тематические онлайн-семинары для партнерских школ

6 марта 2017 г. Дирекция общего образования провела первый онлайн-семинар для парнерских школ НИУ ВШЭ по актуальным вопросам обеспечения содержательного взаимодействия школ Университетского образовательного округа.

У Дирекции по общему образованию ВШЭ — новый руководитель

Им назначен Сергей Калашников, ранее работавший в Центре развития лидерства в образовании Института образования ВШЭ. Под его руководством дирекция продолжит сотрудничество с партнерскими школами в рамках Университетского образовательного округа, будет поддерживать преподавание профильных для ВШЭ предметов и вовлекать школы в научные исследования.

Пути, методы реализации проекта «Инженерный класс в московской школе»

В прошедший четверг, 16 февраля, в МИЭМ НИУ ВШЭ собрались представители образовательных учреждений Департамента образования города Москвы, представители университета и компаний, партнеров НИУ ВШЭ, чтобы обсудить за «круглым столом» «Пути, методы реализации проекта «Инженерный класс в московской школе» и формы сотрудничества с НИУ ВШЭ».

В Москве прошел Международный Конгресс-Выставка «Global Education – Образование без границ»

В рамках мероприятия специалисты Института образования НИУ ВШЭ представили результаты первого этапа федерального проекта по обновлению программ подготовки педагогов для системы СПО и обсудили их с экспертами.

В Подмосковье прошел Всероссийский семинар «Профессиональная компетентность руководителя»

В работе семинара для педагогов, организованного Министерством образования и науки Российской Федерации, приняла участие группа сотрудников Института образования: А.Г. Каспржак, К.М. Ушаков, С.П. Калашников, А.А. Вавилова.