• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
немецкий
Контакты
Телефон:
+7 (831) 416-98-00
6364
Адрес: г. Нижний Новгород, Б. Печерская ул., д. 25/12, каб. 301
Время присутствия: Вторник, 08:00-15:40
Адрес: г. Нижний Новгород, Б. Печерская ул., д. 25/12, каб. 301
Время консультаций: вторник, с 15:00 до 17:40, https://zoom.us/j/92370142404
Расписание
SPIN РИНЦ: 9399-5248
ORCID: 0000-0003-3774-2457
ResearcherID: K-8748-2015
Scopus AuthorID: 57191269342
Google Scholar
Руководитель
Асеева Н. В.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Улитин Борис Игоревич

  • Начал работать в НИУ ВШЭ в 2014 году.

Образование, учёные степени

  • 2021
    Кандидат наук: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • 2020

    Аспирантура: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», специальность «Информатика и вычислительная техника», квалификация «Исследователь. Преподаватель-исследователь»

  • 2016

    Магистратура: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», специальность «Бизнес-информатика», квалификация «Магистр»

  • 2014

    Бакалавриат: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», специальность «Бизнес информатика», квалификация «бакалавр»

Дополнительное образование / Повышение квалификации / Стажировки

2022 г. - Программа повышения квалификации "Компетентностный подход в университетах и колледжах: от теории к реализации" (18 ч., удостоверение о повышении квалификации № КП22 00345048)

2022 г. - Программа повышения квалификации "Академическая карьера и эффективный контракт в современных университетах" (18 ч., удостоверение о повышении квалификации № АК22 00348608)

2023 г. - Программа повышения квалификации "Гибкие навыки: компетенции новых ФГОС. Базовый курс" (72 ч., удостоверение о повышении квалификации № НБ23 00350113)

2023 г. - Программа повышения квалификации "Интерактиное оценивание и качество образования - 2023" (18 ч., удостоверение о повышении квалификации № КО23 00362806)

Достижения и поощрения

  • Благодарность НИУ ВШЭ-Нижний Новгород (август 2021)
  • Лучший преподаватель – 2023, 2022, 2021, 2020, 2019, 2018

  • Надбавка за академическую работу (2020-2021, 2019-2020)

Группа высокого профессионального потенциала (кадровый резерв НИУ ВШЭ)
Категория "Новые преподаватели до 30 лет" (2017-2018)
Категория "Будущие преподаватели" (2015-2016)

Учебные курсы (2023/2024 уч. год)

Учебные курсы (2022/2023 уч. год)

Учебные курсы (2021/2022 уч. год)

Учебные курсы (2019/2020 уч. год)

Публикации28

Опыт работы

НИУ ВШЭ - Нижний Новгород


Информация*

  • Общий стаж: 10 лет
  • Преподавательский стаж: 9 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

«Цифровые технологии в современной молодежной науке»: в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошла VIII Всероссийская научная студенческая конференция

Молодые российские ученые представили в Нижнем Новгороде доклады о применении искусственного интеллекта и современных методов обработки данных в широком спектре научных исследований. Аспиранты, студенты бакалавриата и магистратуры, преподаватели НИУ ВШЭ и эксперты обсудили, насколько применимы цифровые инструменты для решения научных задач и способны ли они обеспечить значимый прорыв в интересующей их области знаний.

Старшеклассники «оживили» почтовые открытки с помощью нейросетей

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошел командный хакатон для учеников 9-11 классов «Почтовое Digital: лингвистика и технологии»

Парламентский день Законодательного Собрания Нижегородской области состоялся в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Студенты презентовали свои стартапы представителям органов власти на Парламентском дне Законодательного Собрания Нижегородской области в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Студентам рассказали об основах ведения бизнеса и мерах государственной поддержки для молодых предпринимателей. Также студенты приняли участие в секциях по информационным технологиям и молодежной политике.

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ состоялась Конференция работников и обучающихся

На конференции присутствовали 82 делегата, избранных по итогам проведения общих собраний внутри подразделений кампуса.

«Анализ, интерпретация, творчество»: в Нижнем Новгороде состоялся хакатон «Почтовое Digital: лингвистика и технологии»

В нижегородском кампусе Высшей школы экономики прошел междисциплинарный хакатон «Почтовое Digital: лингвистика и технологии» для учеников 9-11 классов. Старшеклассники под руководством менторов решали нестандартные задачи современной лингвистики и программирования.

«Вышка помогает каждому из нас стать лучшей версией себя»

1 июля в нижегородском парке «Швейцария» состоялся праздник образования и науки – объединенный выпускной для бакалавров и магистров Высшей школы экономики. Стильное оформление с отсылкой к культовому музыкальному фестивалю Coachellа и парящие крылья мантий создали уникальное настроение праздника, хэдлайнерами которого выступили сами выпускники – каждый торжественно получил диплом на большой сцене.

«Компаниям нужны профессионалы, способные осуществить полноценную интеграцию нового программного обеспечения с существующими процессами»

В 2023 году нижегородский кампус НИУ ВШЭ запускает уникальную программу для подготовки IT-специалистов – широкий бакалавриат «Компьютерные науки и технологии», объединивший направления «Бизнес-информатика», «Прикладная математика и информатика», «Программная инженерия». О том, какие сотрудники нужны компании для создания «цифрового двойника» и как объединение трех программ позволяет абитуриентам увеличить шансы на поступление, рассказал академический руководитель программы Борис Улитин.

«Современный специалист должен отличаться широким кругозором и готовностью изучать новое»

Для школьников 9 – 11 классов в нижегородской Вышке прошел междисциплинарный хакатон «IT и лингвистика — служба реконструкции истории в открытках», во время которого участники решали нетривиальные задачи на пересечении современной лингвистики и программирования.

Просто о сложном: лекции под звездным куполом

«В настоящее время обвал информации, приравниваемой к знанию, очень велик, и осознавая это, люди стараются выбирать источники, которым доверяют», – академический руководитель программ бакалавриата «Бизнес-информатика» и «Компьютерные науки и технологии» нижегородского кампуса НИУ ВШЭ Борис Улитин провел открытые лекции на новой мультимедийной площадке Планетарий-1.

«IT-специалисту важно иметь широкий кругозор»

В нижегородской Вышке прошла Зимняя школа по компьютерным наукам для студентов среднего профессионального образования.

Aspect-ы бизнес-знаний: новый клуб в стенах Вышки

В нижегородской Вышке начал работу новый студенческий клуб "HSE Aspect", созданный по инициативе студентов ОП «Бизнес-информатика» как «уютное место, где можно обучиться и прокачать свои навыки». Кроме углубления знаний по информационным технологиям участники клуба могут развить коммуникативные способности и навык публичных выступлений.

Aspect-ы бизнес-знаний: новый клуб в стенах Вышки

В нижегородской Вышке начал работу новый студенческий клуб "HSE Aspect", созданный по инициативе студентов ОП «Бизнес-информатика» как «уютное место, где можно обучиться и прокачать свои навыки». Кроме углубления знаний по информационным технологиям участники клуба могут развить коммуникативные способности и навык публичных выступлений.

Конгресс молодых ученых - главное событие русскоязычного научного мира

В сочинском Парке науки и искусства «Сириус» прошел II Конгресс молодых ученых, в котором приняли участие молодые исследователи нижегородской Вышки. Мероприятие состоялось в рамках Десятилетия науки и технологий 2022-2031 гг. и по праву является титульным событием года для мира науки.

Новые горизонты компьютерных наук и технологий

В нижегородском кампусе прошла научно-образовательная экскурсия для школьников по программе «Компьютерные науки и технологии».

Четыре первых места: подведены итоги работы академических руководителей, руководителей департаментов и кафедр

«Атмосфера и люди - самое ценное, что есть на программе, - все те, кто искренне любит свою профессию, подходит с идеями и со смыслами к своей работе. А если мы работаем с вдохновением, то и показатели эффективности у образовательной программы будут высокими» - подведены итоги работы академических руководителей и заведующих кафедрами в 2021/2022 году по ключевым показателям эффективности. Результаты оценки прокомментировали сотрудники НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

«Это совершенно особое ощущение - видеть, как теоретические исследования позволяют достичь практических результатов»

Академический руководитель программы «Бизнес-информатика» факультета информатики, математики и компьютерных наук Борис Улитин защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата компьютерных наук на тему «Модели, методы и программные средства трансформации предметно-ориентированных языков для интерфейсов программных систем общего назначения». О вдохновении и мотивации, о своей научной и преподавательской деятельности Борис Игоревич рассказал в интервью службе портала.

Международный семинар проф. Habib Abdulrab "Использование онтологий"