• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
немецкий
Контакты
Телефон:
+7 (495) 772-95-90
0000
Адрес: Мясницкая ул., д. 13, стр. 4, каб. 107
Время работы: 11.00-19.00
ResearcherID: O-1830-2016
Google Scholar
Руководитель
Блинкин М. Я.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Трофименко Константин Юрьевич

  • Начал работать в НИУ ВШЭ в 2012 году.
  • Научно-педагогический стаж: 12 лет.

Полномочия / обязанности

- Руководство исполнением проектов в сфере городского развития и цифровизации городского хозяйства;

- Экспертиза и аналитика по тематике городского транспорта;

- Организация научной работы подразделения;

- Руководство ВКР студентов

Образование, учёные степени

  • 2009
    Кандидат технических наук: МАДИ, специальность 05.22.01 «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте»
  • 2006

    Специалитет: Московский государственный автомобильно-дорожный институт (технический университет), специальность «Инженерная защита окружающей среды», квалификация «инженер-эколог»

Учебные курсы (2022/2023 уч. год)

Учебные курсы (2020/2021 уч. год)

Транспортное планирование (Магистратура; где читается: Факультет городского и регионального развития; 1-й курс, 2, 3 модуль)Рус

Учебные курсы (2019/2020 уч. год)

Публикации10

Опыт работы

Некоторые реализованные и разработанные проекты:

- Разработка транспортного раздела Стратегии социально-экономического развития Москвы на период до 2025 г. 

-   Разработка раздела развития транспортных систем городов в рамках актуализации Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 г. 

- Руководство исследованием Global Mobility Monitor Network / Russia для компании BMW 

- Научно-методическое сопровождение создания транспортной модели Московской агломерации

- Руководство разработкой Концепции развития транспортной инфраструктуры Захарковской поймы (Рублево-Архангельское) с учетом размещения объектов Международного Финансового Центра, Комплексной схемы транспортного обслуживания территории, Концепции развития транспортной системы «Умного города» для ОАО «Сбербанк России»

- Руководство разработкой транспортного раздела в составе команды Архитектурно-дизайнерской мастерской А.А.Чернихова (Москва) в международном конкурсе на создание концепции развития Московской агломерации 

- Руководство разработкой Транспортного раздела Генерального плана г. Ханты-Мансийска для ОАО «Гипрогор» 

- Руководство разработкой Планов управления перевозками на период ЧМ-2018 в г. Калининград и Волгоград для FIFA и Оргкомитета «Россия-2018» 

- Руководство разработкой ПКРТИ г. Новосибирска для ОАО «Гипрогор», Руководство разработкой КСОДД и КСОТ Новосибирской агломерации для АО «Стройпроект»

- Руководство разработкой КСОДД и КСОТ Тюменской агломерации 

- Руководство разработкой Концепции развития автовокзалов в г. Москве 

- Руководство экспертизой транспортных решений в рамках проекта благоустройства «Моя улица» (г. Москва) для КБ Стрелка

- руководство разработкой концепции развития регулярного речного пассажирского транспорта в Москве

- Оценка альтернативных вариантов развития МЦД до 2035 года для НИПИ Генплана Москвы 

- Руководство направлением в рамках работы «Оценка реализации отдельных мероприятий транспортной политики, способствующих снижению транспортной загруженности и решению экологической проблемы крупных городов» для ДТиРДТИ г. Москвы 

- Разработка Комплексной схемы организации обслуживания населения общественным транспортом (КСОТ) Нижегородской агломерации.
- Разработка Комплексной схемы организации обслуживания населения общественным транспортом (КСОТ) г. Липецка.
- Разработка Комплексной схемы организации обслуживания населения общественным транспортом (КСОТ) г. Нальчика.

- Руководство исследованием эффективности фотовидеофиксации в контексте системы безопасности дорожного движения и снижения числа дорожно-транспортных происшествий.
- Разработка Стратегии развития транспортного комплекса Москвы и Московской области до 2035 года (раздел «Цифровая трансформация транспортного комплекса»).

 


Информация*

  • Общий стаж: 18 лет
  • Научно-педагогический стаж: 12 лет
  • Преподавательский стаж: 2 года
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Рабочая встреча ФГРР с китайской делегацией

5 марта в корпусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялась встреча-знакомство команды факультета городского и регионального развития с представителями Управления иностранных дел муниципального народного правительства города Цзямусы (Хэйлунцзян), Гонконг Lujin Group, Шеньчжень Zhongdun Joint Investment Group Co., Ltd, Dongfeng Auto Parts (Group) Co., Ltd.

Время инноваций 2023

Директор Центра исследований Умного города ФГРР НИУ ВШЭ Константин Трофименко выступил спикером сессии «Инновационно значит устойчиво» на форуме «Время инноваций 2023». 

СО:ЗНАНИЕ

Директор Центра исследований «Умного города» Константин Трофименко выступил модератором и спикером сессии на Международном ESG Форуме СО:ЗНАНИЕ.

Создание единого цифрового пространства: перестройка системы взаимодействия участников процесса

31 октября на площадке центра конференций «Сегодня» эксперты по автоматизации, цифровизации и управлению проектами в строительной отрасли обсудили актуальные вопросы с представителями бизнеса, представили практики использования нововведений и определили точки роста. Специалисты поделились практикой реализации проектов с применением новейших цифровых инструментов в проектировании, строительстве и эксплуатации строительных объектов.

Актуальные проблемы наук о Земле: исследования трансграничных регионов

26-28 октября в Брестском государственном университете имени А.С. Пушкина состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы наук о Земле: исследования исследования трансграничных регионов». 

Российская неделя общественного транспорта и городской мобильности

27-29 сентября 2023 года в Москве в Экспоцентре на Красной Пресне состоялась Российская неделя общественного транспорта и городской мобильности.

Kazan Digital Week

20-23 сентября 2023 в Казани состоялся международный форум Kazan Digital Week.

Встреча ФГРР с Гуандунским Союзом по международному научно-техническому сотрудничеству со странами СНГ, правительством города Дунган и представителями компаний

27 августа факультет городского и регионального развития встречал официальную делегацию из КНР в НИУ ВШЭ и провел переговоры по развитию сотрудничества с Гуандунскиим Союзом по международному научно-техническому сотрудничеству со странами СНГ, правительством города Дунган и представителями компаний.

Управление развитием территорий: стратегия, тактика, регулирование, перенастройка

22-25 августа в Омске состоялось заседание Всероссийской научно-практической конференции «Управление развитием территорий: стратегия, тактика, регулирование, перенастройка».

Новые подходы и бизнес-модели. Тренды на рынке транспорта и городской умной мобильности

23 августа прошла экспертная панель НТИ «Автонет» на тему: «Новые подходы и бизнес-модели. Тренды на рынке транспорта и городской умной мобильности», в рамках выставки MIMS Automobility Moscowв ЦВК «Экспоцентр».

IV Международный форум «Умный город – Умная страна»

26-28 июля 2023 года в Уфе состоялся IV Международный форум «Умный город – Умная страна». Это крупнейшая площадка для профессионального диалога, где традиционно в моменте межотраслевой кооперации и обмена передовым опытом зарождаются новые идеи и подходы к решению задач. Директор Центра исследований «Умного города» ФГРР НИУ ВШЭ Константин Трофименко принял участие в Стратегической сессии «Умные дороги и транспорт».

ЦИПР 2023

Директор Центра исследования «Умного города» ФГРР Константин Трофименко выступил на конференции ЦИПР 2023.

Рабочая встреча ФГРР и Сианьского университета электронных наук и технологий (СУЭНТ)

Факультет городского и регионального развития провел рабочую встречу с Институтом технологий Ханчжоу Сианьского университета электронных наук и технологий (СУЭНТ).

ИТС регионам

Директор Центра исследований Умного города ФГРР НИУ ВШЭ Константин Трофименко принял участие в пленарном заседании конференции «ИТС регионам».

Научно-практическая конференция «Планирование городских транспортных систем: качество, доступность, эффективность»

14 марта 2023 года состоялась Научно-практическая конференция «Планирование городских транспортных систем: качество, доступность, эффективность». 

Электромобили в России: драйверы развития и перспективы внедрения

Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики НИУ ВШЭ совместно с Дирекцией по цифровым медиа и продвижению и Дирекцией по связям с общественностью НИУ ВШЭ представляют второй выпуск информационно-аналитического дайджеста «Экономика России: аспекты глобального трансформационного сдвига». Он посвящен развитию электромобильного транспорта в России, аспектам и ключевым игрокам отрасли.

Обсуждение партнерства с Куньшаньским Институтом промышленных технологий

10 ноября состоялась ознакомительная встреча Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ с Куньшаньским Институтом промышленных технологий (KSITRI, Китай) и Гуандунским союзом по международному научно-техническому сотрудничеству со странами СНГ. Главной целью встречи было обсуждение ключевых форм международного сотрудничества в образовательном, научном и проектном направлениях для формирования стратегического соглашения о сотрудничестве.

Автонет 2022

Директор центра исследований Умного города Константин Трофименко выступил с докладом на сессии «ИТС, новая умная городская мобильность. «Зеленая» энергия. Электротранспорт в России» в рамках Международного онлайн форума «Автонет 2022».

Форум «Интеллектуальные транспортные системы России: цифровая эра транспорта»

Сотрудник факультета городского и регионального развития Константин выступил модератором одной из сессий форума «Интеллектуальные транспортные системы России: цифровая эра транспорта». 

Форум «Умный город: новые вызовы»

С 14 по 16 июля в Мурманске состоялся форум «Умный город: новые вызовы». В рамках панельного заседания «Транспорт» выступил директор Центра исследований транспортных проблем мегаполисов Константин Трофименко. 

ФГРР на конференции «Цифровая индустрия промышленной России»

Сотрудник ФГРР, директор Центра исследований транспортных проблем мегаполисов ИЭТиТП Константин Трофименко принял участие в конференции ЦИПР-2022 в Нижнем Новгороде.

2035 год! Это – наше настоящее!

Консорциум под лидерством НИУ ВШЭ предложил лучшую концепцию масштабнейшей реновации Северного города.

Мы проектируем Норильск!

Консорциум под лидерством Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» стал победителем Конкурса на реновацию Норильска.

Специалисты ФГРР приняли участие в мероприятии в рамках российского павильона на Международной выставке «ЭКСПО-2020» в Дубае

Директор Центра исследований транспортных проблем мегаполисов ИЭТТП ФГРР Константин Трофименко выступил модератором международной сессии «Умная мобильность: опыт России».

Камеры фотовидеофиксации снижают аварийность на дорогах в два раза

Институт экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ провел исследование влияния камер фотовидеофиксации (ФВФ) на безопасность дорожного движения.

"Пользователь платит" - в чем состоит новый проект транспортной стратегии Минтранса?

Новый проект Минтранса включает предложение о бесплатном проезде в общественном транспорте к 2035 году за счет введения платы за пользование дорогами для автовладельцев. Насколько реально внедрение данного механизма и что говорят эксперты?

Комментарии сотрудников Института: январь - февраль 2020

Прошла I Международная конференция "Умный город: инструкция по применению" при поддержке Минстроя России

Константин Трофименко, Директор Центра ИЭТТП ФГРР НИУ ВШЭ выступил в пленарной сессии конференции с докладом на тему: "Цифровой транспорт в Умных городах" проблемы и перспективы для городов РФ".

Глобальные вызовы для Москвы

Столичный Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства, Российская академия наук и Высшая школа экономики провели 16 августа выездную форсайт-сессию в рамках формирования инновационно-производственного кластера Москвы. Более 200 экспертов со стороны научного и образовательного сообществ, инновационного бизнеса и органов власти обсудили приоритеты развития научно-технологического комплекса столицы, глобальные тренды, влияющие на экономику города, стимулы и инструменты кооперации для совершения технологического рывка.

Семинар по развитию парковочного пространства

1 марта 2017 года Институт экономики транспорта и транспортной политики провел экспертный семинар "Оценка текущего состояния развития парковочного пространства в городах России и возможности использования перспективных технологических решений"

ИЭТиТП провел экспертный семинар по беспилотным ТС

17 февраля 2017 г. прошел экспертный семинар «Беспилотные транспортные средства: технологические решения, влияние на планирование городского пространства, новый опыт взаимодействия»

Летняя школа Департамента государственного и муниципального управления и программы Фулбрайта (7-12 июня 2015 года)

С 7 по 12-го июня 2015 года в рамках сотрудничества между НИУ ВШЭ и Институтом международного образования («Программа Фулбрайта») была проведена Международная летняя школа по теме «Устойчивое развитие городских агломераций».

Как железные дороги помогут избавиться от пробок

Неразвитые дорожные коммуникации — неразвитая страна, это аксиома. Как улучшить ситуацию? 24 сентября в ВШЭ прошел первый семинар из серии «Инфраструктура будущего» на тему: «Использование железнодорожных коридоров для развития транспортных систем городов».