• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты
Телефон:
+7 (495) 772-95-90
15349
Адрес: Мясницкая ул., д. 11, каб. 274
Время работы: 9:00 - 18:00
Расписание
SPIN РИНЦ: 8688-4743
ResearcherID: I-9104-2016
Руководитель
Гохберг Л. М.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Голанд Михаил Юрьевич

  • Начал работать в НИУ ВШЭ в 2012 году.

Полномочия / обязанности

Консультирование федеральных и региональных органов исполнительной власти, институтов развития и компаний по вопросам стратегического прогнозирования, в том числе в сфере науки, цифровой экономики, реализации промышленной, инновационной политики.

Образование, учёные степени

  • 2010
    Кандидат экономических наук: Институт экономики РАН
  • 2008

    Магистратура: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, специальность «Экономика», квалификация «Магистр экономики»

  • 2006

    Бакалавриат: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, специальность «Экономика», квалификация «Бакалавр»

Достижения и поощрения

  • Благодарность первого проректора НИУ ВШЭ (сентябрь 2022)
  • Благодарность старшего директора по стратегическому развитию НИУ ВШЭ (август 2022)
  • Благодарность Высшей школы экономики (ноябрь 2013)

Учебные курсы (2023/2024 уч. год)

Форсайт: методы, организация, лучшие практики (Общеуниверситетский факультатив; 1-3 модуль)Рус

Участие в конференциях, доклады

Публикации4

Публикации

 

 

Информация*

Общий стаж: 18 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Опыт работы

 

Михаил Юрьевич Голанд, к.э.н., имеет опыт работы в федеральных органах исполнительной власти (Минэкономразвития России, Минпромторг России) и институтах развития, где в том числе занимал позицию вице-президента Государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ". До прихода в НИУ ВШЭ был Директором по направлению "Цифровые технологии" АНО "Цифровая экономика". В настоящее время руководит Центром стратегического прогнозирования Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Основная сфера интересов – вопросы прогнозирования, в том числе научно-технологического развития, цифровая экономика, инновационная политика, институты развития.


Участие в деятельности российских и международных организаций

 

 

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

Продукты на базе результатов социальных и гуманитарных исследований: продать нельзя отдать

Сотрудники Центра трансфера технологий (ЦТТ) ВШЭ разработали и представили на экспертное обсуждение методику оценки проектов по коммерциализации, созданных на базе результатов исследований в социальных и гуманитарных науках. Мероприятие в формате круглого стола прошло в Высшей школе экономики в партнерстве с Национальной ассоциацией трансфера технологий в рамках реализации программы развития ЦТТ НИУ ВШЭ.

Подведены итоги конкурса по поддержке проектов молодых ученых НИУ ВШЭ в сфере прогнозирования

Управляющий комитет Стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования» утвердил результаты конкурса среди молодых ученых по созданию новых инструментов, моделей и методов прогнозирования. Самую высокую оценку судей получил проект факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ по созданию многофункциональной базы данных «SanctionsRuBase+».

«Мы должны быстро адаптироваться и мобилизоваться в отдельных отраслях»

Изменение мироустройства на фоне санкций способно привести к созданию многополярного мира, в который Россия сможет встроиться уже на новых принципах. Но возможен и затяжной глобальный кризис, пройти который нашей стране могут помочь собственные энергетические и продовольственные ресурсы. Эти и другие сценарии развития мира и России обсудили эксперты Высшей школы экономики.

Целительные «большие данные»

Перспективы развития цифрового здравоохранения в Москве обсудили на круглом столе, организованном 14 июня Агентством инноваций Москвы совместно с НИУ ВШЭ. Участники дискуссии рассмотрели преимущества телемедицины, нюансы взаимодействия государства и бизнеса при реализации совместных проектов в этой сфере и другие вопросы.

В России появится третий тип кластеров — агропромышленные

Инструменты кластерной политики рассматриваются применительно к сфере сельского хозяйства. Так, в Ярославской области уже создается агропромышленный кластер, который объединит сельхозпроизводителей, крестьянско-фермерские хозяйства, объекты технологической инфраструктуры, учреждения науки и образования. Меры господдержки кластеров в АПК обсудили эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Михаил Голанд и Василий Абашкин на совещании в Правительстве Ярославской области 21 марта.

Новые требования к промышленным кластерам одобрены профессиональным сообществом

Проект изменений в постановление Правительства Российской Федерации «О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров» подготовлен Минпромторгом России при участии экспертов Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ и Ассоциации кластеров и технопарков.

Очередная сессия Комитета по промышленности, инновациям и предпринимательству состоялась в Париже

7-8 марта 2016 года в штаб-квартире Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) состоялась 128-я сессия Комитета по промышленности, инновациям и предпринимательству. В совещании принял участие директор Центра взаимодействия с органами власти, институтами развития и компаниями Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Голанд Михаил Юрьевич.

В Липецке прошел семинар, посвященный вопросам стратегического планирования

7 октября сотрудники Института государственного и муниципального управления ( А. КЛИМЕНКО ,  Н. КЛИЩ ,  И. СТЕПАНОВ ) и Института статистики и экономики знаний ( М. ГОЛАНД ) приняли участие в семинаре («Стратегические направления социально-экономического развития Липецкой области. Новые подходы и механизмы определения точек экономического роста»), организованном управлением экономики администрации Липецкой области и посвященном актуальным вопросам реализации федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации» на региональном уровне.

Инноваторов приглашают объединяться в проектные консорциумы

29 января в ИСИЭЗ НИУ ВШЭ прошел круглый стол «Реализация программ инновационного развития государственных компаний — промежуточные итоги и лучшие практики», на котором обсуждались новые форматы взаимодействия участников инновационной системы в России.

Эксперты НИУ ВШЭ на Открытом правительстве Пензенской области

В четверг, 8 августа 2013 г., в Правительстве Пензенской области под председательством Губернатора  Василия БОЧКАРЕВА  состоялась конференция «Открытое Правительство Пензенской области и Высшая школа экономики».