• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
SPIN РИНЦ: 9430-1351
ORCID: 0000-0002-8249-9276
ResearcherID: B-8623-2016
Google Scholar
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Бунин Игорь Михайлович

25 февраля 1946 – 12 мая 2018

12 мая в Москве на 73-м году жизни скончался Игорь Бунин — историк, политолог, президент Центра политических технологий, заведующий базовой кафедрой Центра политических технологий на факультете социальных наук НИУ ВШЭ, один из старейшин российского политтехнологического цеха.

«Моя жизнь всегда была связана с политикой, — говорил о себе Игорь Михайлович. Правильно будет добавить, что и с предпринимательством тоже.

Сначала областью научных интересов Игоря Бунина было французское предпринимательство и французская политика. В 1973 году он защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук по теме «Эволюция предпринимательских союзов во Франции» в ИМЭМО АН СССР, где проработал до 1982 года. В 1982-1992 году Игорь Бунин — ведущий научный сотрудник Института сравнительной политологии и рабочего движения АН СССР, тогда же защитил еще одну диссертацию — уже на соискание учёной степени доктора политических наук, по теме «Соцпартия во Французском обществе 80-х годов».

В 1990-е годы Игорь Бунин переключается на российское предпринимательство и российскую политику, но уже не только как исследователь, но и как практик.

В 1992 году Игорь Бунин становится директором Центра предпринимательских исследований «Экспертиза», экспертом Фонда Горбачева, а в августе 1993 года — генеральным директором фонда «Центр политических технологий». Именно в это время Бунин, используя в том числе свои знания о французской политике, начинает принимать участие в выработке рекомендаций для высшего политического руководства страны, в том числе по наиболее острым внутриполитическим вопросам. А ЦПТ под его руководством превращается в одного из ведущих игроков в области политического консультирования в России.

Сегодня Центр политических технологий — это не только команда, за плечами которой десятки проведенных избирательных кампаний и множество выполненных проектов в области исследований и консалтинга по заказу государственных, частных и общественных организаций, но и уникальная школа прикладных исследований в различных областях социальных наук, а также собственные методики и подходы к решению как исследовательских, так и управленческих проблем.

Стремление Игоря Михайловича передать накопленный опыт младшему поколению привело к созданию в мае 2015 года базовой кафедры Центра политических технологий на факультете социальных наук НИУ ВШЭ, что дало возможность студентам не только получать уникальные знания из первых рук от лучших отечественных специалистов, но и принимать участие в текущих проектах Центра. Курс «Политические технологии в российской политике», читаемый с участием Игоря Бунина на третьем курсе бакалавриата по политологии, неизменно вызывал интерес студентов.

До последних дней Игорь Михайлович оставался активным, жизнерадостным и полным планов человеком, которого уважали и любили коллеги. Свидетельством заслуг Игоря Бунина со стороны как отечественного, так и международного научного сообщества являются две высокие награды — российский Орден Дружбы (2016) и французский Орден Почетного легиона (2017).

Уход Игоря Бунина — большая потеря для российской политической науки, для всех его коллег и учеников.

Глубоко скорбим об этой утрате и выражаем искренние соболезнования родным и близким Игоря Михайловича.

Высшая школа экономики

Награды

  • Кавалер Ордена Дружбы (2016);
  • Кавалер Ордена Почетного Легиона (2017).

Публикации3


Опыт работы

  • с января 2008 г. - президент Центра политических технологий
  • с мая 2001 г. - генеральный директор информационного сайта политических комментариев ПОЛИТКОМ.RU (www.politcom.ru)
  • c августа 1993 г. - генеральный директор фонда Центр политических технологий
  • 1992-сентябрь 1993 гг. - директор Центра предпринимательских исследований “Экспертиза”
  • 1992-сентябрь 1993 гг. - эксперт Фонда Горбачева
  • 1982-1992 гг. - ведущий научный сотрудник Института сравнительной политологии и рабочего движения АН СССР
  • 1973-1982 гг. - научный сотрудник, старший научный сотрудник института Мировой экономики и международных отношений АН СССР

Игорь Бунин награжден Орденом Почетного Легиона

19 октября 2017 года президент Фонда «Центр политических технологий», заведующий кафедрой ЦПТ на факультете социальных наук НИУ ВШЭ Игорь Бунин был награжден Орденом Почетного Легиона — высшим знаком отличия, почета и официального признания особых заслуг во Франции, присуждаемым по решению Президента Французской республики.

Работодатели ищут специалистов широкого профиля

На рынке труда не хватает работников с универсальными навыками и креативными идеями, объяснил президент Фонда «Центр политических технологий» Игорь Бунин на семинаре «Актуальные исследования и разработки в области образования», проведенном Институтом образования НИУ ВШЭ

Желаемое vs ожидаемое

Большинство россиян настроены достаточно позитивно в отношении реформаторского развития страны. Однако они считают, что все останется так, как было. Таковы выводы исследования, проведенного Центром политических технологий. Руководители Центра, Игорь Бунин и Борис Макаренко, на совместном заседании экспертных групп «Стратегии 2020» в Высшей школе экономики представили не только социологические оценки настроя общества на реформы, но и предложили ряд технологических приемов их осуществления

Полуторапартийная система: настоящее и будущее

Никакие реальные институциональные реформы в стране невозможны без перехода к смешанной системе выборов. Даже такая простая реформа придаст большую гибкость политической системе, создаст возможности для рождения новых партий, формирования альтернативных программ, уверен генеральный директор Центра политических технологий Игорь Бунин, выступивший с докладом на Гайдаровских чтениях в Институте экономической политики