• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Альманах научных исследований студентов факультета менеджмента

 

Уважаемые коллеги!

Научно-учебная группа факультета менеджмента «Экономика и социология изменений» приглашает к участию в конкурсе на публикацию во Втором альманахе студенческих исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге «ExProfesso: Со знанием дела - 2012».Срок выхода сборника – сентябрь 2012 года.

К публикации принимаются эссе, рецензии на книги и статьи.

Объем публикации 0,3 – 0,5 п.л. (от 10  до 20 тысяч знаков с пробелами).

Работы принимаются от студентов бакалавриата, специалитета, магистратуры и стажеров-исследователей научно-учебных групп и лабораторий НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Возможна публикация в соавторстве со студентами других вузов, а также с преподавателями. 

Активное участие НИУ ВШЭ в процессе обновления стратегии социально-экономического развития страны до 2020 года («Стратегии-2020») стало основой для тематики нашего сборника.Мы уверены, что наши молодые специалисты: экономисты, менеджеры, социологи, юристы, политологи, психологи – смогут внести интересный, оригинальный и обоснованный вклад в разработку направлений, охватывающих обеспечение экономического роста, социальной политики и социального развития, совершенствование бюджетной и налоговой политики, развитие политических институтов, а также институтов образования и здравоохранения. 

Тематические разделы, в рамках которых производится прием материалов:

- Новая модель экономического роста. Обеспечение макроэкономической и социальной стабильности

- Бюджетная и денежная политика, макроэкономические параметры развития российской экономики

- Реформа пенсионной системы

- Укрепление рыночных институтов. Обеспечение стабильности условий собственности и развития конкуренции, стимулирование малого предпринимательства

- Переход от стимулирования инноваций к росту на их основе

- Налоговая политика

- Рынок труда, профессиональное образование, миграционная политика

- Новая школа

- Сокращение неравенства и преодоление бедности

- Развитие финансового и банковского сектора

- Здоровье и среда обитания человека

- Реальный федерализм, местное самоуправление, межбюджетная политика

- Повышение эффективности государственных инвестиций и государственных закупок, создание федеральной контрактной системы

- Оптимизация присутствия государства: сокращение регулирующих функций, обеспечение прозрачности и обратной связи с гражданами и бизнесом

- Управление государственной собственностью и приватизация

- Развитие общественных институтов

- Реформа бюджетного сектора в экономике

- Реформа естественных монополий

- Преодоление территориальной и информационной разобщенности: развитие транспортной системы, связи и информации

- Международная позиция России: экономические ориентиры

- Развитие экономической и социальной интеграции в постсоветском пространстве

 

Материалы принимаются до 30 апреля 2012 г. на адрес print.hse@gmail.com

Публикация в сборнике бесплатная.

Все полученные материалы обсуждаются на редакционном совете. По итогам обсуждения принимается решение о публикации. Редакционный совет оставляет за собой право       редактирования присланных материалов.Список авторов, чьи работы приняты к публикации в альманахе, будет опубликован по адресу http://www.hse.ru/org/spb/36249943/almanah в срок до 30.05. 2012.

Состав редакционного совета:

- Александр Александрович Кайсаров, декан факультета менеджмента НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

- Анна Георгиевна Санина, руководитель НУГ «Экономика и социология изменений» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

- Стажеры-исследователи научно-учебной группы: Марина Андреева, Анна Бондарь, Филипп Васильев, Лилия Гренц, Ани Закарян, Антон Игнатов, Олег Обидовский, Марина Сазонова, Асем Утеева, Татьяна Шлепнева.

 

Информационное письмо



 

Ex Professo: Со знанием дела. Альманах студенческих исследований факультета менеджмента Санкт-Петербургского филиала Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Выпуск 2010 – 2011 уч. год / Под общ. ред. А. Саниной. – СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2011. – 174 с.


Альманах студенческих исследований факультета менеджмента Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" в Санкт-Петербурге "Ex Professo: Со Знанием Дела" изадется с 2011 года. Сборник является первым изданием, объединяющим результаты научно-исследовательской активности студентов-менеджеров, магистрантов магистерских программ «Государственное и муниципальное управление» (руководитель А.М. Ходачек) и «Финансовый менеджмент» (руководитель Е.М. Рогова). Основная идея альманаха – показать разнообразие студенческой жизни Национального исследовательского университета в ее научном «срезе», познакомить читателей с теми результатами, которых удалось добиться студентам и магистрантам за учебный год.

 

Уникальная особенность сборника состоит в том, что он создается и издается студентами. В состав редакционной коллегии первого сборника (2011 г.) вошли не только учащиеся НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург (Марина Андреева, Филипп Васильев, Ани Закарян, Олег Обидовский, Анна Рендухова, Асем Утеева, Екатерина Шарикова, Татьяна Шлепнева, Денис Шушарин), но и аспиранты Санкт-Петербургского государственного университета Михаил Тюлюков и Анна Шелкова, участвующие в работе ВНУГ «Экономика и социология изменений». Главный редактор сборника – доцент кафедры государственного и муниципального управления Анна Санина.

К публикации принимаются эссе и тексты докладов, сделанные в рамках учебного процесса; рецензии на книги и статьи – в том числе, на англоязычные статьи из электронных ресурсов НИУ ВШЭ, материалы курсовых работ и ВКР, переработанные в статьи. Объем публикации 0,3 – 0,5 п.л. (от 10  до 20 тысяч знаков с пробелами).

Материалы принимаются на адрес print.hse@gmail.com после объявления конкурса (ориентировочно - март 2012 года).

Оргкомитет оставляет за собой право отбора и редактирования присланных материалов. Авторы лучших публикациий награждаются на семинаре-презентации (проводится в конце года).


О нас говорят...

д.э.н., профессор, зав. кафедрой городской и региональной экономики НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, директор-координатор научно-исследовательских программ МЦСЭИ "Леонтьевский Центр" Л.Э. Лимонов:

Молодым людям начинать свой путь в науке очень непросто. Особенно в наше время. Наука не может обеспечить легких и высоких заработков. Но даже если, несмотря на это, человек хочет посвятить себя научной работе, чувствуя свое призвание, на первых порах ему трудно найти интересную и перспективную тему. Для этого нужно оказаться в благожелательно настроенной и высококвалифицированной профессиональной среде. Нужно попасть в группу единомышленников, занимающихся разработкой новых интересных направлений, найти руководителя, способного не только поставить задачу, но и помогать молодому ученому приобрести нужный опыт и необходимую квалификацию. Магистратура НИУ ВШЭ-СПб позволяет попробовать себя в исследовательской работе, обеспечивая для этого необходимую среду и руководство.  Альманах "Ex Professo (Со знанием дела)"  позволяет студентам, уже попробовавшим свои силы в научных исследованиях, опубликовать свои первые работы, а также приобрести опыт создания коллективного сборника. И хотя далеко не все материалы альманаха представляют собой полноценные научные исследования, совместная работа по подготовке, обсуждению и распространению сборника бесспорно является увлекательной и, возможно, поспособствует выбору некоторыми участниками альманаха научной карьеры. Так что, если, изучая социологию, менеджмент или государственное управление,  Вы решили встать на путь науки, всегда сложный и довольно тернистый, но несомненно захватывающе интересный, то Альманах "Ex Professo (Со знанием дела)" предоставляет Вам отличную возможность попробовать свои силы, набраться опыта, найти единомышленников.

 

д.э.н., профессор, зав. кафедрой финансовых рынков и финансового менеджмента,
руководитель магистерской программы "Финансовый менеджмент" Е.М. Рогова:

Альманах студенческих исследований, опубликованный летом 2011 г. научно-учебной группой  "Экономика и социология изменений", собрал лучшие исследовательские работы студентов и магистрантов факультета менеджмента НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург. В отличие от традиционного формата сборников статей студенческих конференций, настоящий альманах был инициативно сформирован сами студентами - участниками НУГа - и предоставил возможность их коллегам по факультету продемонстрировать и публично обсудить результаты своих курсовых, дипломных и инициативных исследований по итогам учебного года. Полагаю, что данный формат должен стать регулярным и может быть распространен на другие факультеты НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

 

д.с.н., доцент кафедры социального управления и планирования СПбГУ М.В. Рубцова:

Мне нравится идея объединения усилий студентов для того, чтобы создать новый продукт - тот, что будет нравится прежде всего им самим, а уж потом преподавателям и рецензентам. Искренность подхода к делу - всегда гарант его успеха, даже  если это первый "блин", который, кстати, в данном случае получился совсем не "комом".  Сборник удался хотя бы потому, что представленные в нем работы отражают неподдельную заинтересованность автора в той или иной теме. Это дает определенную гарантию "фиксации" навыков, которые есть у него (или у нее) на данном этапе своего развития - развития как исследователя и как специалиста-профессионала.  

 

д.э.н., профессор, заведующий кафедрой экономической кибернетики и экономико-математического моделирования СПбГУЭФ С.Г. Светуньков:

"Альманах Ex Professo (Со знанием дела) – это замечательная  площадка, на которой студенты могут попробовать свои силы в исследовательской деятельности.  Выпуск сборника научных трудов, несомненно, стимулирует студентов, способствует активизации самостоятельной работы, развитию интереса к изучению какой-либо конкретной проблематике. Те, кто только-только делает первые шаги в науке, должны понимать, что их труд, при качественном его исполнении, может быть востребован широкой аудиторией, а не только “пылиться” на книжной полке или быть прочтенным научным руководителем. Рад поздравить авторов “Ex Professo” с неплохим начинанием. Желаю Вам превратить данное начинание – в хорошую традицию!"


 к.с.н., доцент кафедры социологии и политологии СПбГУКИ Я.В. Грусман:

Альманах студенческих исследований "Ex Professo: Со Знанием Дела", вышедший на факультете  менеджмента Санкт-Петербургского филиала НИУ "Высшая школа экономики", - весьма интересный и актуальный проект. К сожалению, сегодня студентам не часто выпадает возможность сделать что-то самим, а тем более, сделать что-то в соавторстве с преподавателями. И речь не о курсовой работе или подготовке к экзамену - я имею в виду настоящую "тренировку" их профессиональных способностей. Подготовка собственных учебно-научных исследований и их последующая публикация в сборнике лучших работ - это не только механизм повышения самооценки студентов, но и, безусловно, один из лучших стимулов к последующей научной работе. Коллективу авторов и редакционной коллегии альманаха хочется пожелать творческих успехов и новаторских идей.


Ведущий  эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования,

к.э.н. А. Ю. Апокин:

Исследовательские навыки, к сожалению, не прививаются регулярным высшим образованием. Необходимо проделать существенный объем самостоятельной работы, совершив все необходимые для молодого исследователя ошибки, чтобы обрести способность самостоятельно мыслить, воспринимать чужие научные результаты и создавать собственные. Не менее важно и сообщить свои результаты так, чтобы, кроме исследователя, их кто-то понял. В подобном сборнике важен не столько результат, сколько процесс создания, в ходе которого авторы получают возможность объединить навыки получения научных результатов с не менее важными навыками их изложения. Статья в таком сборнике - необходимый первый шаг в карьере молодого исследователя, и, в отличие от многочисленных "курсовых" и "рефератов", - тренировка научной работы в условиях, приближенных к "боевым".


Исполнительный директор Фонда предпосевных инвестиций Санкт-Петербурга Михаил Раяк:

Очень важно, чтобы студенты видели результат своих трудов. Такой сборник – это результат, которым можно гордиться. Это «незамыленный» взгляд на современное управление, интересный срез современных социально-экономических проблем. Методы оценки конкурентоспособности организации, оценка стоимости специалиста, проблемы ценностно-ориентированного управления – все это актуально. Важно, что студенты, будущие профессионалы, обращают на эти вопросы внимание.


Консультант проектов Бизнес-инкубатора "Ингрия", куратор программы взаимодействия с вузами I2U Олег Рождественский:

Взаимодействие с вузами – одно из приоритетных направлений в работе Бизнес-инкубатора Технопарка «Ингрия», поэтому «Альманах студенческих исследований» студентов-менеджеров питерской Вышки привлек мое внимание. Заинтересовали, конечно же, статьи из раздела об управлении в организации. Радует то, что студенты грамотно и с интересом подходят к теоретическим и практическим вопросам современного менеджмента – это дает обоснованную надежду на их будущий профессионализм как сотрудников и руководителей.


Координатор программы "Фонд академического развития НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург" Александра Ненько:

Верно подмечено, что в традиционном учебном процессе у студентов нечасто есть возможность проникнуть в мысли и эмоции друг друга по поводу того проблемного поля, которое они изучают. Поэтому работа в научно-учебной группе с фокусом на общем деле и с получением таких "вещественных" результатов, как этот сборник, является важной альтернативой. Участие в научном коллективе не просто продлевает пары, но становится захватывающей жизнью, где переплетается социальное, интеллектуальное и эмоциональное. Как показывает практика и теория, именно в такой атмосфере взаимодействия студенты имеют возможность повысить свою образовательную успешность и улучшить исследовательские навыки, почувствовать себя членами одной команды, которая “makes the difference” как в их жизни, так и в жизни их вуза.

Приятно видеть, что благодаря личной инициативе и чуткому руководству студенты объединили свои исследовательские усилия в коллективный труд; не менее приятно, что коллектив смог привлечь бизнес для поддержки издания своей работы. Сам сборник интересен разнообразием тем, а также переходом от обычного реферирования к действительному генерированию идей. Очевидно, что первый сборник станет стимулом для  второго, третьего и дальнейших сборников, так как исследования развиваются, дискуссия продолжается и рождаются идеи по совершенствованию своих статей.

 Ждем новых свершений от научно-учебной группы "Экономика и социология изменений". Желаем всем научно-учебным группам успехов в своих начинаниях. Советуем обмениваться опытом и стремиться к воплощению амбициозных целей.


  О нас пишут...

 Ежемесячная общественно-политическая студенческая газета "Вольтер" - № 25, Октябрь, 2011. - С. 5.


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.