• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Моделирование процессов с состояниями сложной структуры на основе решёток замкнутых описаний

Ведущая организация:
Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова (сведения о ведущей организации)
Оппоненты:
Виноградов Дмитрий Вячеславович (сведения об оппоненте  [*.pdf, 359.71 Кб]); Вагин Вадим Николаевич (сведения об оппоненте  [*.pdf, 364.72 Кб])
Специальность:
05.13.18 Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ
Диссертация принята к защите:
10/9/2014 (протокол № 12)
Дисс. совет:
Д 212.048.09 - Совет по техническим и физико-математическим наукам
Дата защиты:
10/26/2015
В диссертационной работе решается научная задача создания подходов к построению моделей процессов с состояниями сложной структуры. Вводится класс моделей таких процессов, основанный на прикладной теории решёток замкнутых описаний. Разрабатывается эффективный подход к построению таких моделей из предложенного класса, которые могут быть использованы при экспертном анализе рассматриваемого процесса с состояниями сложной структуры.В работе обобщается механизм проекций описаний, что позволяет существенно уменьшить время построения моделей и их размер без существенного уменьшения качества моделирования. Также в работе исследуются меры качества составных частей модели, а также вводятся эффективные способы оценки рассматриваемых мер качества. Использование мер качества позволяет далее уменьшить размер модели и сократить влияния шумов в данных, по которым строится модель.Предлагаемый подход был реализован в рамках программного комплекса и применялся для исследования процесса госпитализации пациентов. Подход позволил построить модель процесса госиптализации и объединить такую разнородную информацию, как расположения больниц, применяемые процедуры, количество повторений процедур и другое. Также на задаче госпитализации пациентов было показано, что альтернативные подходы к построению моделей такого рода требуют большего времени вычислений либо не могут быть использованы. Также необходимо отметить, что разработанные подходы являются универсальными и могут быть применены для моделирования других процессов с стояниями сложной структуры.
Диссертация [*.pdf, 1.91 Мб] (дата размещения 9/29/2014)
Автореферат [*.pdf, 303.15 Кб] (дата размещения 10/17/2014)

Отзывы
Отзыв научного руководителя
Сведения о результатах защиты:
На заседании диссертационного совета Д 212.048.09 от 26.10.2015, протокол №12, принято решение присудить Бузмакову А.В. ученую степень кандидата технических наук
Члены диссертационного совета, присутствовавшие на заседании:
Список членов совета.doc (дата размещения 11/3/2015)
Заключение диссертационного совета:
Заключение совета.pdf (дата размещения 11/3/2015)