RU

Экономическая социология о финансах и власти

Что управляет финансовыми рынками? Как трейдеры предугадывают поведение своих конкурентов и почему они ошибаются? Как формируется заработная плата в полиции разных стран? Как экономические теории объясняют распределение государственных финансов? Эти и другие вопросы рассматриваются в новом номере журнал «Экономическая социология» (Том 17, №2).

В интервью журналу Дэвид Вудрафф, профессор сравнительной политологии Лондонской школы экономики и политических наук, рассказывает, как работа Карла Поланьи помогает объяснить экономические преобразования в России 1990-х гг., а также современный кризис в еврозоне.

Известно, что полиция — это закрытая группа, сложно уловимая для опросов общественного мнения и обследований домохозяйств. В статье Т. С. Карабчук и Р. Р. Альмухаметова «Заработная плата полицейских в Болгарии, Казахстане, Латвии и России» дается ответ на вопрос, как именно происходит формирование заработной платы в полиции и есть ли различия в заработках в странах бывшего СССР и Восточной Европы.

В статье «От диссонанса к резонансу: когнитивная взаимозависимость в финансовой математике» Дэниела Беунцы и Дэвида Старка рассматривается трудноуловимое социальное измерение финансовой математики. В течение трёх лет авторы статьи вели наблюдения за работой торгового зала крупного инвестиционного банка и обнаружили, что трейдеры применяют особые модели для выведения предположений о том, что думают их конкуренты. Эти предположения использовались для поиска возможных ошибок в собственных моделях.

В рубрике «Расширение границ» опубликована первая глава из книги Ричарда Вагнера (профессор экономики им. Холберта Л. Харриса, Университет Джорджа Мейсона) «Фискальная социология и теория государственных финансов. Исследовательское эссе». В публикуемой главе Вагнер рассматривает два подхода к государственным финансам: доминирующий и альтернативный. Вагнер представляет альтернативный подход к концептуализации государственных финансов, который противопоставляется взгляду на государство и экономику как автономные сферы

В чём состоит специфика семейных властных отношений и как они взаимосвязаны с управлением деньгами? От чего зависит распределение финансовой власти в семье? Поиску ответы на эти вопросы посвящен профессиональный обзор Д. Х. Ибрагимовой «Деньги, гендер, власть в домохозяйстве: концептуальные подходы».

Эти и другие материалы нового номера «Экономической социологии» можно прочесть на сайте журнала.