RU

Лучшие примеры инновационной политики — в новом номере журнала «Форсайт»

В новом номере журнала «Форсайт» (Т. 13. № 3) рассматриваются теоретические и прикладные аспекты инновационной политики в разных странах, а также оценивается инновационный потенциал российских регионов и городов.

В статье Фреда Голта «Пользовательские инновации в цифровой экономике» затрагиваются вопросы инновационной политики в условиях цифровизации с акцентом на домохозяйствах. Обозначены компетенции для создания пользовательских инноваций в различных секторах цифровой экономики.

После периода динамичного развития южнокорейская экономика столкнулась с экономическим спадом. В статье Сон Су Кима и Йо Соп Чоя «Программа инновационных платформ как новый драйвер экономического роста Южной Кореи» анализируются причины сложившейся ситуации и пути ее преодоления. Ставка делается на достижение баланса между противоречивыми приоритетами политики: стимулированием инноваций, увеличением доходов населения и обеспечением равных конкурентных условий для всех игроков.

В работе Евгения Куценко и Ярослава Еферина «“Водовороты” и “тихие гавани” в динамике отраслевой специализации регионов России» исследуются отраслевая специализация и развитие российских регионов. Выделены типы такой специализации, масштаб и интенсивность структурных изменений, ключевые факторы развития.

В публикации Екатерины Стрельцовой и Глеба Кузьмина «Российские технограды: технологические профили городов» обсуждаются технологическая специализация и патентные портфолио российских техноградов. Выделены технологические области, в которых технограды обладают наиболее высокими конкурентными преимуществами и потенциалом.

Особенности инвестиционной активности бизнеса в научной сфере рассмотрены в статье Нео Молотжи, Саахира Паркера и Прешиуса Мудаванху «Паттерны инвестирования в предпринимательский сектор науки ЮАР». Подавляющая часть средств выделяется немногими крупными компаниями; малые и средние предприятия инвестируют в науку редко. Результаты исследования могут использоваться для выработки адресной политики по стимулированию корпоративной науки в разных странах.

Влияние стратегического мышления на продуктивность российского малого и среднего бизнеса проанализировано в статье Галины Широковой, Людмилы Иввонен и Елены Гаффоровой «Стратегическое предпринимательство в России в период экономического кризиса». Авторы приходят к выводу что стратегический фокус положительно связан с результатами деятельности малых и средних фирм, расположенных преимущественно в Центральном федеральном округе.

Социальное предпринимательство открывает широкие возможности для тестирования возникающих инструментов политики стимулирования экономического роста и инновационной деятельности в сфере услуг. В работе Сильвии Карнини Пулино, Риккардо Майолини и Паоло Вентури «Опыт Италии по реформированию политики в сфере социального предпринимательства» представлен ландшафт деятельности в этой сфере, предложена модель для оценки влияния ее реформы на инновационную активность, адаптацию технологий и расширение занятости.

В Москве вышедший номер «Форсайта» можно купить в фирменном магазине НИУ ВШЭ «БукВышка» (ул. Мясницкая, 20). Печатные версии журнала распространяются также по подписке. Электронная версия находится в свободном доступе на сайте журнала, онлайн-библиотеках e-Library и Киберленинка, мобильных платформах AppStore и GooglePlay.