Выступление Н.И. Базенкова (ИПУ РАН) на тему "Объясняют ли модели ограниченной рациональности ценовую дисперсию в онлайн-торговле?"
18 сентября 2019 г. в НИУ ВШЭ состоялось очередное заседание общемосковского научного семинара "МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА РЕШЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ, БИЗНЕСЕ И ПОЛИТИКЕ".
Докладчик: Н.И. Базенков (ИПУ РАН)
Аннотация:
Интернет-рынки по своим характеристикам близки к рынкам с идеальной конкуренцией. Несмотря на это, в онлайн-торговле наблюдается существенный разброс цен на одинаковые товары. Это противоречит предсказаниям моделей конкуренции, основанных на рациональном поведении продавцов и покупателей. Цель нашего исследования – проверить, можно ли объяснить наблюдаемые цены с помощью моделей ограниченной рациональности. Рассматриваются две модели ограниченно-рациональных продавцов, и одна модель с ограниченно-рациональными покупателями. Используются данные о ценах на 30 товаров, доступных на сервисе Яндекс.Маркет в 2015 году. Наше исследование показывает, что из трех моделей только одна – равновесие дискретного отклика – удовлетворительно описывает наблюдающиеся распределения цен.