• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Cостоялся научный семинар Международного центра анализа и выбора решений

28 июня 2020 г. в рамках очередного семинара МЦАВР были заслушаны доклады Д. Ткачева на тему "Влияние изменений пороговых значений индекса согласованности на меру сбалансированности Рейхстага Веймарской республики", А.А. Еременко на тему "Сетевой анализ российских научных публикаций в области государственного и муниципального управления", а также Н.В. Тельцовой на тему "Анализ данных системы здравоохранения субъектов Российской Федерации с использованием методов кластеризации и паттерн-анализа"

Доклад №1: 
Название доклада: "Влияние изменений пороговых значений индекса согласованности на меру сбалансированности Рейхстага Веймарской республики"
Докладчик: Ткачев Даниил (НИУ ВШЭ)
Аннотация: В работе рассматриваются модели 8-ми созывов Рейхстага Веймарской республики. Каждая модель представляет собой знаковый граф, вершины которого соответствуют партиям, а знаки ребер отражают информацию об образовании ими коалиции. Для решения вопроса об образовании коалиции для каждой партии используются значения индексов предпочтения,
характеризующие ее готовность образовать коалицию с другой выбранной партией. Для рассматриваемых созывов строится несколько моделей, зависящих от выбранного порогового значения индекса предпочтения.
Сбалансированность Рейхстага оценивается с помощью меры сбалансированности соответствующих знаковых графов. Для каждой модели применяются два способа ее вычисления – с учетом и без учета необходимой квоты для принятия решений.
Рассматриваются изменения мер сбалансированности в зависимости от рассматриваемого созыва и выбранной модели Рейхстага.
 

Доклад №2:
Название доклада:
«Сетевой анализ российских научных публикаций в области государственного и муниципального управления» 
Докладчик: Еременко А.А.

Аннотация: Библиографические исследования научных сообществ являются динамично-развивающимся направлением исследований во всем мире. Однако в области изучения государственного управления подобные работы в России отсутствуют. Целью работы является изучение структуры государственного управления как научной дисциплины в России. При помощи методов сетевого и кластерного анализа в работе проанализированы данные перекрестного цитирования 9976 публикаций в области государственного управления. В результате все журналы были разделены на 6 кластеров. Среди журналов были выявлены 5 наиболее авторитетных и системно-значимых изданий. Выделен ряд журналов, которые потенциально могли прибегать к стратегиям самоцитирования и взаимного цитирования, что может послужить основой для будущих исследований.


Доклад №3:
Название:
«Анализ данных системы здравоохранения субъектов Российской Федерации с использованием методов кластеризации и паттерн-анализа»
Докладчик:
Тельцова Н.В.
Аннотация: 
Система здравоохранения как одна из сфер государственного управления подвержена постоянному мониторингу, который включает в себя оценку различных программ, эффективности системы и тд. За последние годы наметился поиск новых количественных инструментов оценивания. В работе для анализа данных региональных систем здравоохранения предлагается использование кластерного анализ и анализа паттернов. На основе стратегии развития, разработанной Всемирной организацией здравоохранения, предложены показатели эффективности, по которым собраны статистические данные за 2015, 2016, 2017 и 2018 годы. В результате анализа паттернов 85 субъектов РФ были разбиты на 27 групп.


Видеозапись семинара: