• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертиза

Иллюстрация к новости: Центр трансфера технологий НИУ ВШЭ запускает серию семинаров по вопросам коммерциализации научных разработок

Центр трансфера технологий НИУ ВШЭ запускает серию семинаров по вопросам коммерциализации научных разработок

Центр трансфера технологий НИУ ВШЭ начинает проведение цикла практико-ориентированных семинаров, посвященных различным аспектам реализации проектов по коммерциализации. 2 апреля 2024 г. состоится первое такое мероприятие. Оно будет посвящено разработке бизнес-модели проекта и оценке ее экономических аспектов. К участию приглашаются руководители таких проектов и интересующиеся тематикой трансфера технологий и коммерциализацией научно-технических разработок.

Иллюстрация к новости: «Инструментов для вовлечения и закрепления молодежи в науке должно быть много»

«Инструментов для вовлечения и закрепления молодежи в науке должно быть много»

В пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная очередному этапу реализации программы «Менделеевская карта». Эта программа, старт которой был дан в марте этого года, призвана поддержать молодых ученых, аспирантов, студентов и школьников — дипломантов предметных олимпиад. В ходе мероприятия карты были вручены первым участникам программы, в том числе обучающимся Высшей школы экономики.

Иллюстрация к новости: Фактчекинг: позволяет ли «метод Шпилькина» выявить фальсификации на выборах

Фактчекинг: позволяет ли «метод Шпилькина» выявить фальсификации на выборах

В соцсетях и СМИ часто цитируют электоральную теорию Сергея Шпилькина. Особенную популярность она приобретает после очередных выборов, когда анализируются результаты голосования. Можно ли доверять этой теории, разбираем в рамках совместного проекта НИУ ВШЭ и АНО «Диалог Регионы» по проверке достоверности информации, распространяемой в соцсетях и медиа.

Фуад Алескеров дал интервью организации UHNWI data

«Уровень социальной ответственности граждан - решающий фактор противостояния эпидемии»

Директор Международного центра анализа и выбора решений проф. Алескеров Ф. Т. дал интервью передаче Гамбургский счет.

Как научиться принимать решения эффективно?

Фуад Алескеров, профессор ВШЭ, директор Международного центра анализа и выбора решений, рассказал YouTube-каналу Вышки о том, как мы принимаем решения в повседневной жизни, помогает ли нам интуиция и почему в любом принятии решения есть большой компонент искусства.

Почему в одних странах карантинные меры помогли в борьбе с коронавирусом, а в других - не были эффективными

Российские ученые выяснили, что решающее значение в борьбе с распространением COVID-19 играет не жесткость ограничений, а законопослушность населения

Выступление А.Н. Субочева на тему "Всё, что мне известно об устойчивых множествах: определения, характеризации, соотношения, обобщения, интерпретации"

14 октября 2020 г. состоялся общемосковский научный семинар "Математические методы анализа решений в экономике, бизнесе и политике"

Иллюстрация к новости: Как законопослушность граждан помогает бороться с пандемией коронавируса

Как законопослушность граждан помогает бороться с пандемией коронавируса

Математики Высшей школы экономики рассчитали эффективность мер борьбы с эпидемией коронавируса в разных странах. Масштаб противоэпидемических мер необязательно непосредственно влияет на динамику заболеваемости, отметили они, предположив, что одна из возможных причин этого – готовность населения четко, честно и последовательно соблюдать противоэпидемические меры.

Состоялось заседание Международного экономического совета

5-6 декабря состоялось заседание Международного экономического совета НИУ ВШЭ. Главный научный сотрудник МЛАВР Эрик Маскин принял активное участие в заседании.


12