• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Шесть идей АКР

Какие проекты будут реализованы в рамках программы Административного кадрового резерва

Шесть идей АКР

@iStock

17 июня состоялась защита концепций проектов очередного набора Административного кадрового резерва (АКР). По результатам голосования экспертов, членов Экспертного совета программы и открытого онлайн-голосования сотрудников Вышки поддержаны проектные идеи всех 6 команд.

Рассказываем, какие проекты могут быть реализованы в университете в ближайшее время.

Гринкевич Юлия Владимировна,
Руководитель программы Административного кадрового резерва

АКР – это пространство возможностей, новых рабочих связей, профессионального развития и, как следствие, ответственности. Участники программы сами выбирают проектные идеи, тщательно прорабатывают их и выходят на открытую защиту концепций.

В этом году, несмотря на то, что мы впервые проводили защиту в онлайн-формате, в ней приняло участие рекордное за историю существования программы количество экспертов, что, мне думается, подтверждает актуальность и востребованность предложенных участниками программы проектных идей.

Спасибо всем коллегам за интерес к проектам и поддержку. Искренне поздравляем резервистов и желаем успехов в реализации проектов!

Проект «Медиаархив Вышки»

Руководитель – Анна Резникова

Идея проекта медиаархива возникла, когда мы готовили материалы в «Вышку для своих». Оказалось, что найти фото или видео про историю университета сложно даже нам, многие материалы не оцифрованы, а некоторые, как, например, первые внутривышкинские медиа, кажется, вообще уже невозможно восстановить. 

Я пришла с этой идеей на первый выездной семинар АКР и нашла здесь единомышленников из разных подразделений университета, с которыми я бы, скорее всего, не познакомилась за пределами резерва. 

Благодаря поддержке экспертов АКР мы немного изменили первоначальную идею (например, отказались от музея и остановились на архиве). Нам показалось важным создать портал, где фото, видео, статьи об истории университета будут собраны вместе, и вышкинцы (я имею в виду и тех, кто работает или учится здесь, и тех, кто уже давно окончил университет) смогут легко найти нужную им информацию.

Звучит не очень весело, но такой архив – отличная основа для других проектов. Думаю, благодаря ему студенты и преподаватели смогут реализовать свои идеи, связанные с историей университета. 

Мы будем рады поддержке вышкинцев в реализации нашей идеи. Если вы умеете делать архивы, создавать мультимедийные исторические проекты или просто интересуетесь историей университета и вам хочется принять участие в нашем проекте, пишите на почту areznikova@hse.ru.

Проект «Профессиональный конструктор»

Руководитель – Игорь Палкин.

Идея возникла во время мозгового штурма на первом выездном семинаре в Вороново. Причем наша группа предложила три идеи, которые прошли первоначальный отсев, но при последующем наборе участников «выжила» только одна.

Всем участникам команды она очень близка, потому что мы оказались в АКР, чтобы профессионально расти и научиться быстрее адаптироваться к меняющимся условиям. В университете масса возможностей для профразвития, но не все о них знают, а некоторые пока недоступны административным сотрудникам.

Реализация нашего проекта, надеемся, поможет коллегам (и нам самим) быстро и удобно находить и использовать эти возможности для успешной работы. Мы хотим создать персонифицированный единый каталог программ/курсов, который позволит админсотрудникам улучшить имеющиеся и получить необходимые новые навыки.

Сейчас мы находимся на этапе сбора информации об образовательных возможностях и проектировании формата встройки проекта в новый ЕЛК.

Проект «Социальный навигатор»

Руководитель – Олег Попов

Изначально команду мы назвали «Третья миссия». Не сговариваясь, все участники объединились вокруг гипотезы о том, что Вышка реализует множество общественно-полезных проектов – как общеуниверситетских, так и на уровне кампусов, факультетов и отдельных подразделений, и было бы здорово создать единую точку входа для них на портале.

Мы вдохновились идеей, что такая точка входа в формате навигатора станет, во-первых, отличным инструментом популяризации нашей социальной миссии как внутри университета, так и за его стенами; во-вторых, позволит привлечь к общественно значимым проектам большее число сотрудников и студентов и, в-третьих, станет стимулом, который соберет на одной платформе другие направления деятельности университета, относящиеся в международной практике к реализации так называемой «третьей» миссии. В их число входят проекты, связанные с трансфером знаний и непрерывным образованием, трансфером технологий и инноваций и другие.

Все это подтолкнуло нас к замыслу создать на портале Вышки страницу, благодаря которой у всех сотрудников будет четкое представление о мероприятиях университета, относящихся к социальной миссии, возможность присоединиться к проекту, получать новости о новых проектах, разместить информацию о собственном проекте и привлечь в него других сотрудников.

Сейчас мы проводим аудит всех проектов и мероприятий, которые можно отнести к реализации социальной миссии, чтобы к декабрю собрать полную базу данных и начать разработку самого инструмента.

Будем рады предложениям по наполнению нашего социального навигатора и всех приглашаем к участию в его разработке.

Выездной семинар в Вороново 24-25 января
Выездной семинар в Вороново 24-25 января

Проект «Разработка мобильного приложения HSELife»

Руководитель – Евгений Родионов

Идея проекта появилась еще в 2019 году, когда я проходил обучение на курсах повышения квалификации, организованных для сотрудников ВШЭ. Наша команда придумала и защитила проект создания мобильного приложения, которое позволяет людям, увлекающимся одним и тем же видом спорта, найти друг друга и провести время с пользой для здоровья в кругу единомышленников.

Во время первого выездного семинара АКР в январе 2020 года я предложил эту идею, и она заинтересовала моих будущих партнеров по проектной команде. Проработав ее, мы сошлись во мнении, что в Вышке отсутствует единое цифровое пространство, в котором сотрудник может найти и реализовать свои возможности за пределами профессиональных обязанностей.

Мы считаем, что решить эту проблему поможет разработка специального мобильного приложения. За время работы над концепцией проекта мы нашли среди сотрудников Вышки много единомышленников, поддерживающих нашу идею.

Сейчас мы готовимся к технической реализации проекта – созданию прототипа мобильного приложения. В этом направлении мы уже заручились поддержкой руководства Цифрового блока ВШЭ. Также мы продолжаем работу над расширением идеологии проекта, которая заключается в развитии горизонтальных связей между сотрудниками и студентами ВШЭ.

Несмотря на всю его неформальность, мы считаем, что наш проект решает очень важную социальную задачу университета – объединение сотрудников и студентов Вышки вокруг общих увлечений, раскрытие их творческого и культурного потенциала.

Будем признательны всем за любые идеи по поводу разработки приложения и реализации проекта в целом. Если у вас появятся интересные предложения, можно написать мне на почту: erodionov@hse.ru.

Проект «CRMSteps»

Руководитель – Ольга Бурлак

Идея нашего проекта продолжает проект одного из предыдущих наборов Административного кадрового резерва – «Пилоты CRM», в рамках которого на базе Консультационного центра для иностранных абитуриентов уже начато внедрение системы CRM (Customer Relationship Management) в университете.

Проект «CRM Steps» направлен на популяризацию использования CRM среди еще более широкого круга заинтересованных лиц. Наша команда состоит из сотрудников разных подразделений и кампусов, которые ежедневно работают с огромным количеством контактов и хотели бы эффективно управлять коммуникацией с ними. В результате своей проектной работы мы хотим передать опыт использования CRM в университете всем тем, кто хочет CRM, но не знает, как это сделать, а также тем, кто еще сомневается, нужна ли им такая система.

В течение этого года мы планируем настроить работу CRM в своих подразделениях при поддержке коллег из Цифрового блока и таким образом создать рабочий инструмент, готовый для использования в других подразделениях со схожим функционалом в таком же формате или с минимальными доработками.

В дальнейшем на основе этого мы подготовим руководство для других подразделений, которое поможет им ответить на вопрос, какие задачи может решить система и какие лучшие практики можно использовать в готовом виде. Мы также будем рады участию всех, кто также заинтересован в использовании CRM, вы можете всегда обратиться к нам за консультацией или с предложениями по развитию проекта – oburlak@hse.ru.

Проект «7 ключей Академического Руководства»

Руководитель – Елена Кабаева

Идея создания справочника-помощника для новых академических руководителей возникла из понимания того, что к настоящему моменту в университете уже накоплен хороший опыт академического руководства образовательными программами, который можно и нужно систематизировать, а главное, описать и представить в виде мануала, который будет особенно полезен новым академическим руководителям. Поскольку мы предполагаем активно привлекать к работе над справочником действующих академических руководителей, мы надеемся, что это будет работать в направлении формирования сообщества академических руководителей.

С момента выездного семинара в Вороново мы определились, что справочник будет состоять из 7 (магическая цифра!) разделов, отражающих основные направления работы академических руководителей. Мы провели несколько встреч, в первую очередь, с действующими академическими руководителями, что понять, что это могут быть за разделы. Также мы встретились с представителями ДИТ и обсудили возможные технологические решения.

В наших ближайших планах подготовка контента одного из разделов справочника и получение фидбэка по нему от наших академических коллег.

Мы будем очень рады любым предложениям и комментариям о нашем проекте.