• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
21
Апрель

Определены победители «Высшего пилотажа»

24 апреля состоялся заключительный очный этап конкурса исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж».

В воскресенье состоялась публичная защита проектов конкурса исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж». 12 школьников 10-11 классов из разных уголков России представили творческие и коммуникационные проекты на различную тематику: волонтерская деятельность, изучение истории Москвы, Самары, Симферополя и развитие патриотизма.

В состав членов жюри вошли Ольга Афанасьева, Римма Погодина, Ольга Савельева, а также студентки 1 курса магистерской программы Кристина Абрамова и Яна Ерофеева. Экспертной комиссии определить победителей было сложно. Самыми запоминающимися проектами стали:

1.   Благотворительная акция «Протяни руку лапам». Соломенцева Ксения организовала сбор корма, игрушек, подстилок других вещей для приюта животных в городе Дмитров. Помимо сбора вещей, были сделаны рекламные листовки и опубликованы материалы в школьной газете. Ребята планируют продолжить сотрудничество с приютом, а также разместить информацию на городском портале, чтобы привлечь больше волонтёров.

2.   «Москва великая». Дарья Фокина сняла видеоролик и написала стихи об истории Москвы. Также в рамках коммуникационной кампании она разработала логотип, сувенирную продукцию и квест по историческим местам столицы.

3.   «Человек + телефон ≠ жизнь». Анна Яблочкина вместе с подругами провела целый день с ребятами, которые обычно проводят свободное время, сидя за компьютерами. Девочки провели занятие с детьми, рассказали о вреде постоянного «сидения» за компьютером и играли с ними весь день в различные игры. Девочки планируют продолжить такие встречи, чтобы дети чаще проводили время без гаджетов.

4.   «Королев. Через тернии к звёздам». Мария Федюшина посвятила свой проект родному городу Королев, его истории, людям, которые там жили и достижениям. В ролике Маша использовала свои рисунки.

5.   «Москва моя». Рената Халикова разработала проект, направленный на привлечение внимания к истории Москвы. Она разработала логотип Москвы и показала, как он может быть использован на кружках и толстовках. Также Рената сделала несколько рекламных плакатов. «Вот я бы с удовольствием носила такую толстовку, сделано очень красиво и профессионально», — отмечает Яна Ерофеева.

«Особенно хочется отметить проекты учениц 10 класса, которые были выполнены на высоком уровне и составили хорошую конкуренцию работам одиннадцатиклассников», — комментирует Ольга Савельева.

Кроме того, Колесникова Наталья по итогам собеседования и публичной защиты проекта была рекомендована к поступлению по квоте для жителей стран СНГ.

По итогам мероприятия все участники были награждены памятными призами и сертификатами участников.