• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«РиСО на первом курсе — это очень активно, много проектов, безумно интересно»

Первокурсники образовательной программы «Реклама и связи с общественностью» делятся своими историями поступления, сдачи ЕГЭ, а еще рассказывают, как прошел их первый год учебы на нашей программе.

«РиСО на первом курсе — это очень активно, много проектов, безумно интересно»

У каждого своя история поступления в Вышку. Год назад Кирилл Рубцов, Юлия Серая, Ира Фёдорова и Маша Пояркова поступили на нашу образовательную программу со скидкой 25%, Влада Семёнова — 50%, Артём Рыбкин — 70%, а Марк Рубан учится на бюджете. Мы поговорили с ребятами о том, как справиться с волнением во время сдачи ЕГЭ, а также о том, как прошёл их первый год учёбы на образовательной программе «Реклама и связи с общественностью».

 Как на ЕГЭ взять себя в руки и сконцентрироваться на задании 

Маша Пояркова: «Самое главное, что нужно понять на самом ЕГЭ — путь, который вы проделали на протяжении года, не должен пройти зря. Вы очень много старались, и в вашей голове определенно отложился материал, поэтому смело идите на экзамен и не бойтесь. Повторяйте эти слова на протяжении четырёх часов и сосредоточитесь на КИМах. Не забивайте голову никакими посторонними мыслями и будьте внимательны. Всё у вас получится!».

 Во время печати бланков я писала на черновиках тексты любимых песен и постоянно повторяла «у меня все получится, у меня все получится». И получилось ведь»

Ирина Федорова
студентка образовательной программы «Реклама и связи с общественностью» НИУ ВШЭ

Ирина Фёдорова: «Самое главное — убедить себя в том, что ты все знаешь. Даже если не знаешь. Прийти на экзамен, услышать слова «ЕГЭ — лишь одно из жизненных испытаний, которое вам предстоит пройти» и успокоиться. Во время печати бланков я писала на черновиках тексты любимых песен и постоянно повторяла «у меня все получится, у меня все получится». И получилось ведь».

Артём Рыбкин: «Нужно просто думать о том, что ты готовился, а значит, всё сможешь. Потом выдохнуть, после этого спокойно решать задания без спешки и нервов».

Каким был первый курс для ребят и чему они научились

Кирилл Рубцов: «РиСО на первом курсе —это захватывающе и чересчур быстро. За этот год я улучшил свои навыки коммуникации, научился лучше анализировать информацию и ещё раз убедился, что выбрал правильное направление».

РиСО на первом курсе — это очень активно, много проектов, безумно интересно. Я развил критическое мышление, научился лучше фильтровать информацию. Теперь я лучше работаю в команде и понимаю многое в коммуникациях (а узнаю ещё больше). Я могу понять, где и как меня подлавливают в манипуляциях и рекламе, понимаю поведение пользователей и самого себя в интернете

Артем Рыбкин
студент образовательной программы «Реклама и связи с общественностью» НИУ ВШЭ

Ирина Фёдорова: «РиСО на первом курсе —это счастье: умные, талантливые и отзывчивые люди вокруг. А еще стрессоустойчивость. Я научилась делать все на отлично в последнюю минуту. Времени бывает мало, дел много, поэтому ты должен делать сразу и на максимум».

Влада Семёнова: «РиСО на первом курсе — это безумные проекты, замечательные люди,невероятная атмосфера. Я научилась совладать со своими эмоциями и нервами, перестала бояться коммуницировать с людьми и выступать на публике».

Мария Пояркова: «Я научилась выступать с презентациями. В школе у нас такого не было, поэтому я безумно рада, что в университете я смогла получить навыки публичного выступления. И контактировать с одногруппниками! Как бы странно это не звучало, но в школе общение очень сильно отличалось. Тут мы полностью свободны, поэтому общение с однокурсниками ощущается по-другому. А еще я научилась брать ответственность за себя и за учебу».

Юлия Серая: «РиСО на первом курсе — это «Вау»! В принципе одного слова достаточно, но если чуть поподробнее, то это было прекрасно, удивительно, неожиданно, наполнено новыми знаниями и знакомствами и так далее, и так далее! Я научилась работать в команде — это прямо первое, что приходит мне на ум. Потому что в первый год почти все работы выполняются в командах, и если ты не умеешь в них работать, то тебе будет очень тяжело. Ещё я научилась быть более открытой, конечно же, более дисциплинированной и собранной (без этого вообще никуда!). Ну а ещё я научилась танцевать в стиле vogue!»

Марк Рубан: «Научился лучше понимать и разбираться в людях, узнал многое про свою будущую профессию, проникся философией и психологией».


Внеучебная деятельность, в которой каждый нашёл себе что-то по душе. 

Ирина Фёдорова: «Внеучебка мотивирует тебя больше учиться. Ты выходишь за рамки группы и курса, ходишь на англоязычные лекции, учишься монтировать, ставить спектакли, организовывать мероприятия для тысячи гостей и получаешь очень много разного опыта. Дополнительные проекты повышают самодисциплину, а новые люди помогают справиться с личными и учебными проблемами. Например, девушка, с которой мы играем в одной постановке, помогла мне подготовиться к экзамену по алгебре, а я нашла ей ассистента по программированию. Все ради опыта, который помогает в учебе и жизни».

Я приняла участие в качестве волонтера в фестивале Data science. Очень порадовал тот факт, что удалось побыть на таком крупномасштабном мероприятии, находясь всего лишь на 1 курсе

Влада Семёнова
студентка образовательной программы «Реклама и связи с общественностью» НИУ ВШЭ

Марк Рубан: «Я состою в организации Incommunity, за прошедший год мы сделали множество мероприятий для студентов ФКМД (прим. — Факультет коммуникаций, медиа и дизайна) и не только». 

Кирилл Рубцов: «Я люблю фотографировать. Меня приглашали снимать дни открытых дверей нашей программы и другие мероприятия ВШЭ. Даже на онлайн мероприятиях осваивал новый формат репортажей».

Юлия Серая: «Я состою в двух студенческих организациях Вышки. Первая – hse dаnce, вторая - incommunity. И там, и там я состою в event-отделах. В hse dance я оказалась достаточно случайно: сначала я просто занималась танцами в этой студ. организации, а потом нам прислали объявление о наборе людей в event-отдел, и я решила «а почему бы и не попробовать?». А в incommunitу я подавалась совершено осознанно – я знала, что это студ. организация нашего факультета и очень хотела в неё попасть. В итоге несколько письменных заданий, собеседование и вот – двери во внутренний мир ФКМД открыты».


Мы желаем нашим абитуриентам удачи на экзаменах, спокойствия, везения и уверенности в собственных силах! Ждем вас на нашей образовательной программе!

Мы создали Telegram-чат для абитуриентов программы «Реклама и связи с общественностью». Присоединяйтесь: https://t.me/joinchat/FIhMtRipj1q1n27Y5rNFFA.
Это круглосуточная справочная по поступлению и служба моральной поддержки от наших студентов и сотрудников!