• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
14
Май

«ЕГЭ – всего лишь малюсенькая горочка, на которую надо взобраться, чтобы увидеть совершенно новый мир»

Студенты программы «Реклама и связи с общественностью» НИУ ВШЭ и директор Центра психологического консультирования психолог Вышки Ирина Макарова рассказали, как справиться с волнением во время ожидания результатов ЕГЭ и что делать, если результаты оказались не такими, как ожидали.

«ЕГЭ – всего лишь малюсенькая горочка, на которую надо взобраться, чтобы увидеть совершенно новый мир»

Время сдачи ЕГЭ, ожидания результатов и поступление в вуз — уникальный период в жизни каждого школьника. Порой результат экзамена не соответствует ожиданиям, и кажется, что это конец света — получить меньше баллов, чем планировалось. Такие ситуации случаются с абитуриентами каждый год: не успели перенести ответы в бланк, технические проблемы, просто неожиданно низкий результат. Абитуриенты чувствуют себя растерянными, потому что не понимают, что делать дальше.
Мы поговорили со студентами образовательной программы «Реклама и связи с общественностью» о том, как они сейчас относятся к ситуациям, которые сложились во время ЕГЭ, а также узнали у Ирины Макаровой, психолога Вышки и директора Центра психологического консультирования, как справиться со стрессом и пережить это непростое время. На основе наших разговоров составили для вас пять советов, чтобы справится со своим состоянием.

Уникальный период, который необходимо осмыслить

Период сдачи и ожидания результатов ЕГЭ — очень волнительный, сопряженный с большим количеством тревог и стресса. Хочется поторопить время, чтобы все быстрее закончилось. Вместе с тем важно понимать, что каждый этап нашей жизни формирует нас, как личность. 
 
Арина Отрашевская: Это абсолютно точно уникальное время. Это первое серьезное испытание на пути во взрослую жизнь. Стрессоустойчивость в этот период проверяется как никогда, ведь для нас это все было в новинку (не думаю, что ОГЭ хоть как то нас к этому подготовило).
 
Полина Крылова: Сейчас это всё воспринимается не так ярко, как раньше, само собой. Но я помню ощущение, что именно этот шанс может перевернуть всю мою жизнь.
 
Света Харитонова: Осознание того, что вот-вот — и ты прикоснешься к чему-то новому, вдохновляло. Я целенаправленно шла на направление «Реклама и связи с общественностью», поэтому, когда получила свои баллы по ЕГЭ, поняла, что все реализуемо — пусть и не так, как планировалось изначально. Уже где-то в начале августа я с нетерпением ждала начала учебы. По-моему, я была как маленький ребенок, который вот-вот получит свой долгожданный подарок.

Комментарий психолога Ирины Макаровой:
Конечно, психологически период сдачи ЕГЭ, окончания школы, выбора жизненного пути очень напряженный и интенсивный, переполненный самыми разными чувствами и переживаниями, страхами и тревогами, ожиданиями и надеждами. Хотелось бы пожелать абитуриентам, чтобы несмотря на всю насыщенность и эмоциональную переполненность им удалось ощутить уникальность и неповторимость этого периода, не ожидать наискорейшего его окончания, а прочувствовать его значимость в своей жизни.

У каждого свой путь

С момента получения результатов ЕГЭ  ребята сравнивают, кто какие баллы набрал и «прикидывают», куда с такими результатами можно поступить. Обычно охотнее всего результатами делятся те, у кого баллы достаточно высокие — кажется, что вокруг многие успешнее, чем ты. Постоянное сравнение себя с другими может вызвать тревогу, неуверенность в себе, дополнительные переживания. Помните, что не нужно зацикливаться! Результаты действительно могут внести коррективы в процесс вашего поступления или условия обучения (коммерция, скидка). Иногда смириться с этим сложно, но ведь вы не знаете, что ждет впереди и к чему приведет сложившаяся ситуация.

Алина Довгиенко: Мне кажется, здесь нужно понимать, что у каждого свой путь! Всегда по жизни так будет, что кто-то лучше тебя, сильнее, красивее и тд. — не важно, в какой сфере (учебе, работе, отношениях). Ну и что, что ты написал(а) хуже, чем кто-то. Если этих баллов достаточно для поступления, можно даже не думать об этом. Если вдруг что-то пошло не так (надеюсь, что у тебя все отлично), у тебя всегда есть выбор и ты всегда можешь пересдать экзамен в следующем году. Просто пойми: сейчас ты сделал(а) всё, что было в твоих силах и ты справился(ась)! Это твой путь и твой результат! 

Элина Глазунова: За устную часть экзамена по иностранному языку мне поставили 0. В это поверить было очень сложно и я естественно подала апелляцию, после которой мне сказали: «Извините, запись не прослушивается». Без этих баллов за вторую часть я не проходила минимальный порог и пришлось рассматривать другой университет, чего мне совсем не хотелось. В итоге после второй апелляции мне присвоили 12 дополнительных баллов. Это произошло , когда вот-вот должна была закончиться подача документов в Вышку. Я уже смирилась с тем, что буду учиться не там, где хотела с самого начала пути. Но чудо произошло благодаря тому, что я не сдалась.
 
Лиза Кочетова: Сравнивание начинается особенно когда узнаешь, что человек с похожим вариантом или с вариантом легче получил большее количество баллов. Что помогает справиться? Честно, мне в тот момент ничего особо не помогало. Я весь день плакала и просто рассчитывала на апелляцию. Что я могу сказать себе из прошлого? «Дорогая, не переживай. Не трясись ты так за эти несчастные баллы, которые абсолютно не стоят твоих нервов. Ты преодолела столько трудностей за этот учебный год, ты сделала свой максимум. Расслабься!» 

Комментарий психолога Ирины Макаровой:
Сравнение себя с другими – это занятие, которым занимаются все и всегда. Это признак социальной принадлежности человека, того, что мы нуждаемся в людях, а они в нас. И в каком-то смысле мы не можем, да и не должны прекращать делать это. Но если мы испытываем при этом тяжелые страдания, ощущаем себя хуже всех, то может быть это повод задуматься о том, что важный механизм жизнеобеспечения используется как инструмент самоуничижения и преследования себя. Это может быть поводом обратиться к специалисту.

 

Лиза Кочетова, студентка программы «Реклама и связи с общественностью»

Лиза Кочетова, студентка программы «Реклама и связи с общественностью»

Что я могу сказать себе из будущего? «Дорогая, не переживай. Не трясись ты так за эти несчастные баллы, которые абсолютно не стоят твоих нервов. Ты преодолела столько трудностей за этот учебный год, ты сделала свой максимум. Расслабься!» 

Не вините себя и подумайте, чему вас это научило

Переволновались, не внесли часть ответов, сделали глупую ошибку и поняли это, выйдя из аудитории — такие истории во время сдачи ЕГЭ случаются часто. Даже если до публикации баллов вы понимаете, что наделали ошибок — не терзайте себя. Это обидно, но это уже не исправить, а жизнь продолжается дальше. «Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней»,  — говорил Уильям Блейк. И это действительно так. Постарайтесь понять, чему эта ситуация вас может научить, какой новый опыт вы возьмете с собой в будущее. 
 
Маша Комарова: Я не успела переписать шесть ответов в бланк. Было очень досадно. Эта ситуация с научила меня всегда всё по 400 раз перепроверять. Несмотря на этот случай я все равно поступила туда, куда хотела, хоть мне и не хватило этих шести заданий для более высокой скидки.
 
Арина Отрашевич: На ЕГЭ по русскому я забыла вписать в бланк ответов последнее задание, за которое дают много баллов. Когда я вышла из аудитории, меня начало трясти от осознания своей ошибки. Я очень переживала. До объявления результатов я старалась вовсе об этом не думать, переключиться на хобби, общение, путешествия – на что не хватало времени во время подготовки ЕГЭ. Я поняла, что впредь буду досконально проверять работы/документы/договоры по 20 раз, а это очень полезно в моей профессии! В итоге я все равно поступила именно туда, куда хотела, и жизнь моя не стала от той ошибки мрачнее.
 
Алина Довгиенко: Не скажу, что ЕГЭ полностью изменил мою жизнь и сознание, но точно могу сказать, что я стала проще относиться ко многим вещам, особенно к тем, что связаны с учебой. ЕГЭ — это не конец света.

Полина Колесниченко: Я не вписала в бланк ответов вторую часть — ту, что после сочинения по тексту (даже не знаю, такая же структура сейчас в ЕГЭ или нет). Для меня это был шоковый шок. Я стала еще серьезнее, чем всегда была: ходила на апелляции (а вдруг это не я не внесла, а просто не считалось), научилась звонить в разные структуры, решать вопросы самостоятельно, быть супернастойчивой. Ну и, конечно, теперь я всегда и все досконально проверяю.

Кстати, за первый курс Полина не только основала собственную студенческую организацию HSE Dance, но и перешла на бюджет. Она рассказала нам о своих успехах в большом интервью.


Комментарий психолога Ирины Макаровой:
Если переживания и чувство вины появились, то справиться с ними не всегда получается легко и быстро. Если эти переживания не столь навязчивы и подвижны, то и в таком случае разговоры об этом не помешают — можно рассказать друзьям, близким, родителям, любым людям, к которым вы чувствуете доверие. Вы увидите: чем больше вы говорите об этом, тем легче становится, постепенно мучительность этих переживаний ослабевает. И даже если не случится возможности рассказать о своих переживаниях, вы можете периодически напоминать себе, что это уже произошло, что это уже факт прошлого, изменить это вы не сможете, и весь смысл этих мыслей – это мучить и истязать себя, то есть наказывать. Может быть наказание несоразмерно поступку?  Но следите за своим состоянием, если это чувство не дает вам покоя изо дня в день, я бы посоветовала поговорить об этом с психологом, может быть это станет хорошим способом позаботиться о себе.

Для общения с абитуриентами программы «Реклама и связи с общественностью» мы создали Telegram-чат абитуриентов — в нем уже более 200 участников, среди которых абитуриенты, студенты и выпускники нашей образовательной программы. Вы всегда можете обсудить проблемы и тревоги, связанные с поступлением и получить ответы на интересующие вас вопросы. Присоединяйтесь!

Примите ситуацию и свой результат

Может получиться, что реальные баллы оказались ниже ожидаемых. Такое бывает — и не только на ЕГЭ. У вас есть возможность подать апелляцию, попробовать отстоять свои баллы. Иногда результат дает только повторная апелляция. Возможно, и это не увенчается успехом, тогда ситуацию остается только принять как данность. В моменты разочарования нормально грустить и плакать — главное найти в себе силы перешагнуть эту неудачу и двигаться дальше! В вашем случае — подумать, какие сейчас есть варианты: поступать со скидкой, выбрать другое направление, поступать в следующем году и т.д. 
 
Лиза Кочетова: Я очень огорчилась, когда увидела неожиданно низкий балл по обществознанию — как мне казалось, я очень хорошо знала предмет, особенно разделы социологии и философии. Я приехала к репетитору, мы продумали стратегию защиты на апелляции, и я поехала защищать свои баллы. Их мне не подняли, но эта ситуация меня убедила в том, что мои знания широко выходят за пределы школьной программы, а на ЕГЭ этого не требуется. В итоге я поступила в тот вуз, в который хотела, причем на первом и втором курсе мне очень пригодилась та база знаний, которую я освоила в период подготовки к ЕГЭ. Я поняла, что школа и ЕГЭ совершенно не являются показателем знаний, креативности мышления и широты кругозора. Это бюрократическая машина, и я оказалась сильнее нее. Хорошо, что это все позади.
 
Полина Крылова: Мне помогло отпустить всю эту неприятную ситуацию только само течение времени, потому что только через пару месяцев пришло осознание, что жизнь на одном ЕГЭ не кончается.
 
Алина Довгиенко: Когда этот жизненный этап проходит, ты просто осознаёшь, что в этом и не было ничего страшного. Это была просто очередная ступенька, хотя нет, скорее препятствие на твоём пути. Нужно понимать, что если вдруг у тебя не получится с первого раза добиться цели, то можно попробовать снова! Всё в твоих руках!
 
Арина Отрашевская: ЕГЭ — всего лишь малюсенькая горочка, на которую надо взобраться, чтобы увидеть совершенно новый мир. И ничего страшного, если результат не такой, какой вам бы хотелось. На самом деле, это просто этап жизни, который надо пережить.
 
Комментарий психолога Ирины Макаровой:
Такое бывает в жизни, и гораздо чаще, чем нам хотелось бы: иногда мы получаем результат ниже и хуже, чем ожидали и рассчитывали. И мы имеем полное право расстраиваться, плакать, ощущать себя очень несчастными, злиться на несправедливость жизни, людей, обстоятельств. Важно разрешить себе быть в этом, пожалеть себя, отнестись к себе внимательно. Было бы неплохо, переживая это, думать о том опыте, который мы могли бы извлечь из этого, чему мы можем, благодаря этому научиться.

Методики справиться с эмоциональным напряжением, которые подготовили специалисты Центра психологического консультирования Вышки

Алина Довгиенко, студентка программы «Реклама и связи с общественностью»

Алина Довгиенко, студентка программы «Реклама и связи с общественностью»

Когда этот жизненный этап проходит, ты просто осознаёшь, что в этом и не было ничего страшного. Это была просто очередная ступенька, хотя нет, скорее препятствие на твоём пути. Нужно понимать, что если вдруг у тебя не получится с первого раза добиться цели, то можно попробовать снова! Всё в твоих руках!
 

Неудача может изменить ситуацию к лучшему

Никогда не знаешь, какие сюрпризы готовит жизнь — поговорка «не было бы счастья, да несчастье помогло» работает гораздо чаще, чем нам кажется! То, что кажется нам провалом, может стать причиной для позитивных перемен в жизни: так случилось у многих наших ребят. 

Полина Никитина: Меня очень поддержали родители и преподаватели. Они видели, как я готовилась к предмету и читали мой ответ. Меня не ругали и не осуждали. Кроме того, я собиралась поступать в другой вуз и на совершенно другую специальность. Эта нелепость открыла мне новую дверь — РиСО в ВШЭ. Здесь я познакомилась с лучшими друзьями, встретила крутых преподов и поняла, что на филологии мне было бы просто нечего делать. ЕГЭ не определяет твой интеллект и даже не всегда определяет уровень подготовки. Не нужно вешать нос, если пришли не те результаты, на которые ты рассчитывал(-а). Если закрывается одна дверь, то открывается другая. В крайнем случае — лезь в окно. Тоже работает! :)
 
Полина Крылова: Мне снизили баллы за сочинение на экзамене по русскому и за задание с примерами на экзамене по обществознанию. Я была разбита после получения результатов. Мне помогло отпустить всю эту неприятную ситуацию только само течение времени, потому что только через пару месяцев пришло осознание, что жизнь на одном ЕГЭ не кончается. Сейчас я даже немного рада, что все же именно так сдала ЕГЭ! Я собиралась изначально поступать в другой вуз и сидела бы сейчас на скучных лекциях по праву. А поступила в Вышку, встретила тут замечательных людей и делаю проекты, которые вдохновляют. 
 
Света Харитонова: Мой балл по истории оказался очень низким. До сих пор помню этот момент, когда за тестовую часть стоит максимальный балл, а за вторую часть практически все по нулям. Когда мои преподаватели (оба эксперты высшей категории) смотрели мою работу, они даже не понимали, за что снизили баллы. Изначально я хотела поступать в другой вуз, туда нужна была история. А пошла в Вышку. И здесь я обрела друзей и уникальную возможность учиться в одном из топовых вузов страны и, конечно же, с гордостью говорить, что учусь в Высшей школе экономики. Именно здесь я встретила подругу, с которой мы очень похожи духовно, — и за это спасибо Вышке и, видимо, заваленной истории.

Директор Центра психологического консультирования НИУ ВШЭ

Директор Центра психологического консультирования НИУ ВШЭ

Психологически период сдачи ЕГЭ очень напряженный и интенсивный. Хотелось бы пожелать абитуриентам, чтобы несмотря на всю насыщенность и эмоциональную переполненность им удалось ощутить уникальность и неповторимость этого периода, не ожидать наискорейшего его окончания, а прочувствовать его значимость в своей жизни.