• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
14
Май

Для чего нужен День открытых дверей?

В эту субботу в нашем уютном корпусе прошел атмосферный Новогодний День открытых дверей. Рассказываем, как это было!

Гости ДОДа пообщались с академическим руководителем программы «Реклама и связи с общественностью» Марией Мордвиновой об учебе на программе и особенностях нашей образовательной траектории. Зам. декана по работе с абитуриентами Ольга Афанасьева рассказала абитуриентам и их родителям о правилах приема и олимпиадах. Выпускница нашей программы Екатерина Близнюк (руководитель маркетинговых коммуникаций программы лояльности S7 Profi) поделилась с аудиторией карьерными перспективами. Абитуриенты приняли участие в викторине о рекламе, которую провела Анна Мотина, участница студенческой организации Incommunity. И весь день гости могли спуститься в студенческую, выпить чаю с печеньем и узнать из первых рук – от наших волонтеров – любые подробности об учебе и студенческой жизни.

Волонтер дня открытых дверей, студентка 1 курса нашей образовательной программы Александра Чупракова написала «памятку» для всех участников ДОДа по мотивам прошедшего события.


Для чего нужен День открытых дверей?

Абитуриенту

Когда ты только присматриваешься к будущему месту заточения на ближайшие 4 года – важно узнать всё. Расположение корпусов, состояние аудиторий, древность преподавателей, количество домашки, ассортимент в столовой и многое-многое другое, о чем не пишут на сайтах и в многочисленных буклетах. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать – вот с какой мыслью стоит идти на ДОД, тем более ты уже сознательный и успел со всем разобраться с помощью сайта.

«Какая ерунда!» – подумаете вы. Тем не менее, в первый учебный день в университете вы скажете себе спасибо, ведь вы не только выделитесь среди однокурсников знающим взглядом и уверенной походкой, но и будете знакомы воо-он с тем второкурсником, который вас консультировал в том году.

Самый лучший вопрос: как не распыляться на бесчисленное множество мероприятий и студорганизаций, поджидающих тебя в студенческой жизни?

Самый простой ответ: тайм-менеджмент, четкое представление собственных возможностей и постановка целей. Где-то в необозримом будущем, когда университет останется позади, начинается что-то страшное, начинающееся с Р и заканчивающееся на абота. И не менее ужасному работодателю будут нужны даже не заветные корочки, а навыки и умения, которыми ты обладаешь. Поэтому позаботься об этом уже сейчас, когда вокруг море студенческих организаций, готовых взять тебя в свою команду еще неопытным и зеленым.

Родителю

Многие приходят на ДОД с мамами и папами. Именно они являются авторами самых каверзных вопросов, требующих от студентов, менеджеров и руководителей программ самых вдумчивых и осторожных ответов. Сидишь перед ними в красном колпаке, а они, нависая над столом так же грозно, как преподаватель на первом устном экзамене, с серьезными лицами спрашивают, ловят на слове, заставляют повторяться и задумываться над тем, о чем ты вообще никогда не думал. И если расспросами о преподавании английского, актуальности получаемой профессии и процедуре поступления уже никого не удивишь, то в этот раз многим из родителей все же удалось задать вопрос, поставивший нас в тупик.

Самый лучший вопрос: В чем разница между обучением на вашей ОП в Вышке и в МГИМО?

Самый простой ответ: В стоимости. А, если серьезно, то мы не знаем, правда. Во-первых, мы там никогда не учились. Во-вторых, можем посоветовать сопоставить учебные планы, программы дисциплин, опыт и квалификацию преподавателей обоих учебных заведений.

Студенту

Хоть это и неочевидно, но ДОД в первую очередь необходим именно нам, студентам. Дело в том, что, отвечая на десятки самых разнообразных вопросов, ты еще раз анализируешь пережитое, возвращаешься к собственному опыту, взвешиваешь свои же убеждения и поступки. Ещё раз обосновываешь для себя свой выбор (страны, Вышки, образовательной программы – нужное подчеркнуть) и заново в нем уверяешься. Парадоксально, но именно после ДОДа волонтеры узнают гораздо больше о своей ОП и вышкинской системе, чем из самой учебы.

Самый лучший вопрос: немой вопрос и удивление в глазах твоего соседа слева, когда «тот-парень-справа» начинает рассказывать о Вышке такое, о чем вы ни разу не слышали.