• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
14
Май

Лицеисты НИУ ВШЭ в третий раз стали участниками деловой игры «Большой театр»

Игра была организована преподавателями и студентами образовательных программ «Реклама и связи с общественностью» и «Международные отношения».

Третий год подряд учебный центр «Вороново» становится площадкой для деловой игры «Большой Театр», в которой принимают участие лицеисты НИУ ВШЭ.

Мария Мордвинова (академический руководитель образовательной программы «Реклама и связи с общественностью) и Ольга Афанасьева (заместитель декана по работе с абитуриентами Факультета коммуникаций, медиа и дизайна) выступили не только в качестве организаторов мероприятия, но и вошли в состав жюри и оценивали выступления ребят. Студенты РиСО принимали активное участие в подготовке и проведении игры, а также помогали лицеистам в выполнении заданий.

«Большой театр» — это игра, направленная на развитие у ребят ряда навыков, которые понадобятся им в будущем, как студентам гуманитарного направления. Во время игры они практикуют навыки командной работы и учатся грамотному распределению обязанностей, составлению стратегий информационной деятельности, участию в дебатах и умению отстаивать свое мнение. Одна из отличительных особенностей — работа в режиме реального времени. Это требует от участников максимальной концентрации, умения брать на себя ответственность и оперативно принимать решения.

В прошлые годы я принимал участие как лицеист, а в этом, как студент РиСО и наставник одной из команд.
Мы помогали участникам с решением задач, объясняли игру и просто хорошо проводили время. Я искренне считаю, что в этом году «Большой театр» прошел даже лучше, чем в предыдущем.
Игровые решения стали ещё более непредсказуемыми.
Мне как участнику проекта приятно, что ребята были сверх замотивированные. Они старались удивить судий и показать свой максимальный потенциал. Когда мы (студенты) уже без сил ложились спать, лицеисты продолжали писать Ноты и «заключали договоры», а это значит, что игра им понравилась. Они настолько были увлечены процессом и работой с наставниками, что многие определились куда поступать. Ко мне подходили с вопросами по поводу обучения на образовательной программе «Реклама и связи с общественностью». Теперь мы ждём новых активных участников нашего замечательного проекта в следующем году, а лицеистов в рядах наших студентов.

Григорий Павленко
студент 1-ого курса образовательной программы «Реклама и связи с общественностью»

В этом году по сюжету участники игры стали жителями одного из 7 государств и взяли на себя роли их лидеров, министров и пропагандистов. На протяжении трех дней они проводили дипломатические переговоры, готовили информационные материалы и речи для выступления официальных представителей МИД на брифингах, подписывали резолюции и формировали международные коалиции. Завершилось мероприятие итоговым саммитом, на котором окончательно были решены все территориальные споры и подписаны соглашения о новых границах государств.

Третий год подряд инициатива двух факультетов, Факультета коммуникаций, медиа и дизайна и Факультета мировой экономики и мировой политики, поддерживается лицеем НИУ ВШЭ и мы проводим деловую игру по международным отношениям и межгосударственным коммуникациям.
Каждый год усложняется сценарий и перед ребятами ставятся каверзные вопросы на которые нужно оперативно дать ответ и подготовить в сжатые сроки рекламные материалы.
Каждый год удивляешься способности лицеистов решать сложные задачи и радоваться игре.

Афанасьева Ольга Валентиновна
Факультет коммуникаций, медиа и дизайна: Заместитель декана по работе с абитуриентами