• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
21
Апрель

«Дарили детям добро такую короткую, но незабываемую неделю»

Студентка 4-го курса РиСО Лилия Кадыкова, рассказывает о своем опыте работы в детском реабилитационном лагере «Барретстаун» в Ирландии.

Лентие каникулы каждый проводит по-разному. Лилия Кадыкова, студентка образовательной программы «Реклама и связи с общественностью», решила посвятить свободное от учебы время волонтерству. Она стала участником доброго проекта лагера «Барретстаун», который с 1994 года принимает на реабилитацию детей и их семьи, поборовших онкологические заболевания.

Цель «Барретстауна» — дать детям и подросткам возможность заново «обрести детство» и веру в то, что жизнь продолжается.

Каждый год проект объединяет более пятисот сотрудников и волонтеров со всего мира. Его деятельность помогает почти двум тысячам детей и их семьям вернуться к обычной жизни и вновь стать счастливыми.

Лиля, расскажи поподробнее, как ты узнала о программе?

Я узнала о «Барретстаун» случайно — искала волонтерские возможности. Когда я прочитала о миссии лагеря, то поняла, что хочу поехать именно туда. Написала в отдел HR, и уже на следующий день прошла собеседование по телефону.

Как проходила организация поездки?

Организация поездки не составила особого труда — я сделала все документы сама, но лагерь сотрудничает с некоторыми российскими фондами, и поехать можно через них. В документы входили онлайн-формы про здоровье и референсы, справка о несудимости (ее можно было даже не переводить на английский) и несколько документов, сканы, которых я отправляла по почте HR. С одним из референсов, кстати, мне помогла Ольга Геннадьевна Соловьева, за что я ей очень благодарна.

Какова была твоя роль в лагере?

В лагере я была карой (cara — «друг» по-ирландски), то есть вожатой. Первый день был полностью посвящен тренингам — тому, как вести себя с детьми, на что нужно обращать внимание и так далее. Например, в лагере есть правило о том, что с детьми всегда должны находиться минимум двое кар. Или что ты не можешь обещать ребенку держать в секрете то, что он собирается тебе сказать. Потом приехали дети (у нас были все русские мальчики 11-12 лет) и время «полетело». В нашем коттедже было еще пять кар — две девочки из России (одна из них летала с детьми как сопровождающая, а другая была переводчицей), одна из Америки и остальные ребята из Ирландии. С утра и до вечера у нас было плотное расписание, мы постоянно работали с детьми: катали детей на лошадях, помогали стрелять из лука, плавали в каноэ, рисовали и делали еще много  интересных вещей. Наши мальчишки научили ирландских кар русскому, ну а они нас — английскому и ирландскому сленгу. Я даже почти не удивилась когда в лагере встретила кару в толстовке с логотипом родного университета — ведь Вышкинцы, как правило, открытые миру люди, которые не боятся пробовать что-то совершенно новое и участвуют в подобного рода программах.

Что привнес этот опыт в твою жизнь?

Я впервые попробовала себя в роли вожатой, и это оказалось тяжелее, чем я думала. Мне необходимо было оставаться всегда «заряженной» и позитивной. Ведь дети, которые приезжают в «Барретстаун», прошли серьезные испытания и именно от тебя они должны получать положительные эмоции. Однако и они тебя заряжают неимоверно. Когда ребенок дарит тебе собственноручно сделанный браслетик или говорит «Ты хорошая!», то кажется, что можешь свернуть горы (в случае Ирландии — холмы). Я рада, что приняла участие в программе. В «Барретстауне», особая атмосфера, он весь целиком, как говорится, «safe space to share». Здесь заботятся не только о детях, но и о волонтерах, а весь персонал необыкновенно внимательный. Почти все с кем я познакомилась в лагере, приезжают сюда уже во второй и третий раз. Есть ребята, которые возвращаются уже больше пяти лет. И я понимаю, почему!