• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Выйди из Зоны Комфорта!» - Что Мы Хотим, Когда Говорим Себе Это?

В рамках Недели Комфорта в Департаменте интегрированных коммуникаций состоялся мастер-класс Ирины Макаровой, директора Центра психологического консультирования НИУ ВШЭ.

«Выйди из Зоны Комфорта!» - Что Мы Хотим, Когда Говорим Себе Это?

О спикере

Ирина Макарова - директор и основатель Центра психологического консультирования в Вышке. По словам Ирины Вилориевны, психологическое консультирование - это «возможность помочь человеку понять, как он живет, для чего он живет, каковы его сложности или ограничения, и почему они возникают». 

Центр существует с 2003 года, и каждый студент Вышки может обратиться за квалифицированной и анонимной психологической помощью. В Центре можно не только пройти психологическую консультацию, но и воспользоваться услугой профориентационного тестирования. 

О мастер-классе

Что же такое зона комфорта? В психологии нет четких определений данного феномена, однако мы можем определить его следующим образом: зона комфорта - это сниженный уровень тревоги или безмятежное состояние человека. Иными словами, когда мы говорим об этом феномене, мы имеем в виду не внешнюю или социальную среду, а зону внутри себя.

Основная проблема зоны комфорта - мы не чувствуем, что развиваемся, отсюда и появляются наши переживания и беспокойное состояние. Человеку кажется, что он делает свою работу недостаточно хорошо или что он живет не такой насыщенной жизнью, как другие люди: он уверен, это связано с тем, что он не может выйти из стабильного состояния покоя.

Стабильность не может балансировать с безмятежностью.

Макарова Ирина Вилориевна
Директор Центра психологического консультирования

Почему же мы не выходим из своей зоны комфорта?

В первую очередь, нас останавливает страх неудачи. По словам психолога, внутри человека конкурируют два мотива: стремление к победам и страх провала. Такой когнитивный диссонанс затрудняет выход из зоны комфорта. 

Интересный факт: чем выше ваша мотивация, тем быстрее снижается продуктивность. Так гласит закон Йеркеса-Додсона. Именно поэтому наилучшие успехи достигаются при среднем уровне мотивации - в зоне оптимума. 

 Когда вы идете на экзамен и понимаете, что в случае неудачи всегда можно пересдать, то уровень вашей тревоги и мотивации - не очень высокий, он близок к среднему. И в этом состоянии очень хорошо сдавать экзамены. Однако если вы идёте на экзамен, и у вас есть только один выход: либо вы сдаете экзамене, либо не сдаете, и причем от этого зависит вся ваша жизнь, то состояние вашего напряжения очень высоко. И вероятность того, что в этом момент вы сможете собраться и найти ответы на поставленные вопросы - небольшая.

Макарова Ирина Вилориевна
Директор Центра психологического консультирования

Как можно выйти из зоны комфорта?

Для того, чтобы помочь себе выйти из этого состояния, важно простраивать себе шаги до желаемого результата небольшими расстояниями. Об этом говорит теория Л.С. Выготского: необходимо выбрать для себя так называемую “зону ближайшего развития”. Она состоит из небольших достижений, которых можно достичь в ближайшем будущем - они понятны и не очень сложны для нас. Тем самым, мы спокойно и уверенно продвигаемся из зоны комфорта к достижению своей основной цели, задействуя “зону ближайшего развития” и не травмируя свою самооценку. 
В конце мероприятия участники смогли задать свои вопросы и пообщаться с психологом на волнующие их темы. 

Отзыв участника мастер-класса

 Отличная атмосфера мероприятия! В начале встречи (во время сбора всех участников) играла приятная, ненавязчивая музыка, которая помогла настроиться на тему мастер-класса. В конце мероприятия каждый мог задать интересующие его вопросы или же просто поделиться чем-то (например, историями из своей жизни) со спикером. Приглашенный психолог рассказывала о, казалось бы, очевидной для многих современных людей теме, но рассматривала ее под совсем непривычным углом, буду использовать полученные знания в дальнейшем!

Анастасия Сазонова
студентка 3-го курса образовательной программы "Реклама и Связи с Общественностью"