• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
14
Май

Римма Погодина одержала победу в конкурсе «Золотые имена Высшей школы»

Старший преподаватель Департамента интегрированных коммуникаций Римма Погодина победила в конкурсе «Золотые имена Высшей школы» в номинации «За развитие практико-ориентированного высшего образования».

О конкурсе 

Проект «Золотые имена Высшей школы» – ежегодный конкурсный отбор по рекомендации вузов и научных учреждений РФ самых достойных представителей профессорско-преподавательского состава, которые имеют личный успех, достижения в учебном процессе с применением новейших методик, инновационных практик для повышения качества образования.

В 2021 году проект состоялся уже в четвертый раз: он охватил 179 вузов из 73 субъектов Российской Федерации, в Организационный комитет поступило более 2000 заявок от участников.

Всего конкурс проводится в 10 номинациях, а отбор победителей проводится по 13 критериям, среди которых вовлеченность в научную деятельность, использование инновационных подходов в работе, активный обмен опытом с преподавательским сообществом.

О профессиональном пути  

Свою деятельность в качестве преподавателя Высшей школы Римма Погодина начала в 1997 году в Московском государственном институте культуры. 

В 2009 году она начала работать в НИУ ВШЭ. Опираясь на накопленный опыт, в 2010 была создана проектно-учебная группа (ПУГ), в рамках которой студенты под руководством преподавателей создали новый студенческий фестиваль «Лайм», который сегодня стал успешным международным проектом.

При организации учебных занятий  акцент был на проектные методики обучения. Одна из них стала победителем конкурса Фонда образовательных инновации НИУ ВШЭ  (номинация «Разработка и внедрение в учебный процесс оригинальных методик проведения семинарских занятий»). 

«Ярмарка проектов» открыла новые возможности для творчества и проектной деятельности. С 2016 года было реализовано 15 учебных студенческих проектов, в которые было вовлечено 226 студентов различных образовательных программ НИУ ВШЭ (включая Питерский кампус).

О церемонии награждения

19 ноября, в День преподавателя Высшей школы, состоялось торжественное награждение победителей в Московском доме ученых. Коллег поздравили Валерий Фальков, министр науки и высшего образования РФ, Елена Ляпунцова, председатель координационного совета Лиги преподавателей высшей школы.

 

О Конкурсе «Золотые имена Высшей школы»  я слышала  и раньше. Но, увидев в новостной рассылке «Вышка для своих» информацию о старте нового сезона,  решила подать заявку в близкой мне номинации. Конкурсантам необходимо было заполнить достаточно большую анкету и  подготовить  развернутое эссе о себе, что я и сделала. С одной стороны, мне очень приятно, что эксперты отметили мою заявку. С другой – звание «Лучшего»  – это большая ответственность. Потому впереди много работы. Любое признание – это стимул к новым идеям свершениям.

Погодина Римма Игоревна
Департамент интегрированных коммуникаций: Старший преподаватель